全て売切となりました
赤色のデータの本は品切です 2002.5.4.更新
赤色の殆どは目録発行時に品切になりますので目録のご購読をお勧めします

榊莫山肉筆書 折帖53頁104字 30×10 15万
千歳山半泥子六十六名碗鑒 限100 67図付全点高台・箱書写真
36.5×26 和装 帙 藤本木田 昭18 40万
田村孝之介水彩画 色紙・サイン 3万
【近代日本洋画・彫刻・版画・現代美術・西洋絵画】作家別・五十音順
101 文藝界定期増刊博覧會記念 「夜の京阪」16号 浅井忠石版−表紙「大阪城遠景と京都四條夕景」 口絵「京都の美人」
金港堂 明36.5 35,000
102 当世風俗五十番歌合 上・下 池辺藤園著 浅井黙語畫 彫刻 木村徳太郎・吉田六三郎・大塚祐作 木版刷50図 和装 25×18 吉川弘文館 明40+
解説 73頁 序河北倫明・解説原田平作 和装 (昭52以降) 12万
103 黙語西洋画集 黙語会編 67図内原色貼込11 37×25 帙 芸艸堂 明43 18万
104 浅井忠 畫集及評傳 石井柏亭編 175頁+56図内原色8 評伝175頁 箱欠・蔵印 芸艸堂 昭4 8万
105 浅井忠 (画集) 限700 136図内カラー41+挿画201 箱 日経 1970 12万
106 浅井忠画集 限千 552図 箱 定7.2万 京都新聞社 1986 6万
107 浅井忠展 271図内カラー173 京都市美術館 1981 5,000
108 浅井忠 高野コレクション特別出品(展) 175頁カラー157図 名古屋市美術館 1988 3,000
109 青木繁畫集 小谷保太郎編 189頁68図 歌稿84首 尺牘と談片 追想と感想 (坂本繁二郎・森田恒友・高村眞夫・正宗得三郎・有島壬生馬・木下杢太郎・
岩野泡鳴・蒲原隼雄・梅野満雄) 年譜 27×19 政教社 大2 10万
110 青木繁 (全画集) 99図内カラー57 +作品目録366図 箱 日経 1972 12万
111 青木繁展 219図+不出陳作品99図 ブリヂストン美術館・石橋美 1972 3,000
112 赤松麟作素描集 限300 無綴29図 38×27 帙 赤松洋畫研究所 昭7 35,000
113 麟作畫集 67図内原色貼込8 31×23 箱 昭14 8万
114 赤松麟作展 71頁112図内カラー16図 大阪市立美術館
1993 4,000
115 画集青山熊治 296頁312図 27×35 箱 第一美術協会 1993 35,000
116 赤城泰舒遺作集 40図 箱 同刊行会編・美術出版社 1956 12,000
117 足立源一郎著 人物畫の描き方 著者作品図版10箱 崇文堂 昭17 3,000
118 阿部金剛畫集 27図 19×13 ソフト・カバー 第一書房 昭6 4万
119 画集靉光 宮川寅雄・朝日晃編 201頁148図内原色56 箱 講談社 1980 22万
120 靉光展−青春の光と闇− 167頁135図 練馬区美・広島県美 1988 8,000
121 朝井閑右衛門不動明王画集 無綴原色貼込60図 限350 定12.9万 箱 日動出版 1993 4万
122 朝井閑右衛門追想 草野心平・匠秀夫編 229頁 非売品・同会 1984 8,000
123 朝井閑右衛門の世界(展) 130図内カラー42 神奈川近美他 1986 3,000
124 幻の画家 阿部合成と太宰治 黒田猛著 231頁 幻想社 1979 4,000
125 麻生三郎論 川原正二著 173頁 図版頁ヌレシミ 丸善 1966 2,000
126 麻生三郎展 1934-1979 132頁264図内カラー12 東京都美 1979 5,000
127 麻生三郎展 188頁136図 神奈川県立近代美術館他 1994 7,000
128 安藤信哉作品集 130頁114図内カラー21 箱 同刊行会 1984 18,000
129 相原求一郎画集 172頁201図内原色41 箱 講談社 1984 18,000
130 赤穴宏教授作品展 カラー48図 武蔵野美術大学美術資料図書館 1991 2,000
131 OUZEL 靉嘔 肉筆を含む無綴図版全てにサイン入 限100 36×26 箱 筑摩書房 1972 7万
132 靉嘔 オリジナル入版画カタログ サイン入シルクスクリーン「線の風景」25×24 限1500 22頁 現代版画センター 1981 1万
133 虹 靉嘔版画全作品集 1954-1979 久保貞次郎編 限200 版画欠 279頁392図 29.5×23 叢文社 1979 15,000
134 荒川修作の実験展−見る者がつくられる場 332頁 東京近美他 1991- 4,000
135 赤瀬川原平著 オブジェを持った無産者 4刷箱欠 現代思潮社 1970 3,500
201 赤瀬川原平著 櫻画報大全 箱 2版 青林堂 1981 8,000
202 椎名町「ラルゴ」魔館に舞う 詩長谷川龍生 画赤瀬川原平 箱 造形社 1982 3,000
203 TOSIO ARIMOTO 1989 立体作品 背革装 26.5×22 彌生画廊 1989 9,000
204 荒木哲夫作品集 限千 225頁229図内カラー183 箱 定3万 バンティアン 1999 5,000
205 石井柏亭畫集 26図内原色10 箱 アトリエ社 大15 1万
206 石井柏亭畫集 普及版 26図内原色10 Sc. 外カバー破 アトリエ社 昭4 5,000
207 石井柏亭(画集) 毛筆署名 56図内原色8 27×19 箱 美術出版社 1952 15,000
208 石井柏亭画集 限千 224頁185図内原色176 箱 信濃毎日新聞 1982 6万
209 畫の科學 石井柏亭・西村貞共編 322頁 箱 中央美術社 昭3 4,000
210 西洋美術讀本 石井柏亭著 252頁 箱 平凡社 昭5 2,000
211 行旅 石井柏亭著 338頁17図 カバー 啓徳社 昭18 3,000
212 石井鶴三先生−信州上田と− 183頁64図 箱 蔵印 小県上田教育会 1974 15,000
213 生誕百年記念 石井鶴三展 182図内カラー32 山梨県立美他 1987 3,000
214 没後20年記念 石井鶴三のすべて(展) 133頁 茨城県近代美他 1994 3,000
215 第18回示現会展 石川寅治遺作室図録 12頁12図 東京都美術館 1965 2,000
216 板倉賛治画集 附水彩画指導 38図+66頁 学校美術協會 昭13 15,000
217 伊原宇三郎展 151頁 徳島県郷土文化会館 1984 4,000
218 井上長三郎展 103図 板橋区立美術館 1980 4,000
219 今西中通画集 限500 211頁172図内原色貼込24 箱 三彩社 1975 35,000
220 岩野勇三作品集 毛筆署名入 限800 箱 同後援会 1977 15,000
221 岩野勇三著 彫塑 制作と技法の実際 310頁 箱 日貿出版社 1982 5,000
222 画集・泉茂 署名入 限620 78頁84図 箱 今橋画廊 1978 15,000
223 画業・泉茂 解説乾由明 213頁289図 箱 講談社 1989 35,000
224 画集今井俊満 111図カラー48+本文138頁 箱 求龍堂 1975 2万
225 (西)今井俊満 花鳥風月展 限千 116頁 マドリッド市立文化センター 1991 5,000
226 (伊)今井俊満展 Hommages a Venise 125頁41図 Fondazione mudima 1993 4,000
227 池田満寿夫全版画 署名入 193頁カラー903図 箱 美術出版社 1991 5万
228 池田満寿夫 BOOK WORK 148頁 箱 形象社 1978 8,000
229 デカメロン ボッカッチョ原作 装絵池田満寿夫 3分冊 箱 定2万 ノーベル書房 1981 8,000
230 版画家 池田満寿夫の世界展 326頁黒田コレクション池田満寿夫版画総目録カラー1076図 東京都美術館他 2002 2,000
231 井上武吉 my sky hole 58図 ソフト・カバー 定8千 ヴァンテアン 1989 4,000
232 梅原龍三郎自撰画集 26図内原色10 25×18 箱 アトリエ社 大15 2万
233 梅原龍三郎畫集 1926年−1930年作品 原色貼込21図 箱 番町書房 昭6 15,000
234 梅原龍三郎近作畫集 17図 42×30 紙帙痛 石原求龍堂 昭17 2万
235 梅原龍三郎二十年史畫集 木版1葉「裸婦ストーブ」 40図 42×32 國畫會編・冨岳本社刊 昭22 25,000
236 梅原龍三郎第一部 限350 181頁原色貼98 総革装 箱欠 求龍堂 1958 5万
237 画集北京 梅原龍三郎 限500 総革装 181頁76図 定7万 箱 求龍堂 1973 5万
238 天衣無縫 梅原龍三郎著 2分冊 箱 求龍堂 1984 5,000
239 梅原龍三郎画業50年記念展 104頁 18×13 京都市美・高島屋 1960 3,000
240 梅原龍三郎展 61図内カラー8 尼崎市総合文化センター 1975 2,000
241 梅原龍三郎展 52図内カラー12 銀座松坂屋 1975 2,000
242 梅原龍三郎書展 41図+印 和装 聊娯亭・吉井画廊旧館 1976 4,000
301 梅原龍三郎作品集 73図内カラー65 ハード・カバー 彌生画廊 1979 5,000
302 梅原龍三郎遺作展 264頁カラー187図 東京国立近代美術館他 1988 3,000
303 没後10年 梅原龍三郎展 199頁カラー121図 三越美術館他 1996 4,000
304 素描2 青山二郎「眞船豊著梅原龍三郎論にまなびて」他 41頁 求龍堂 昭19.6 2,000
305 牛島憲之 1輯・2輯 各毛筆署名入 限950 総150図内原色貼込64 箱 同刊行会 1969・ 1972 5万
306 牛島憲之画集 限700 220図内原色貼込50図 箱 日経新聞 1978 5万
307 上野山清貢著 寫生地 背痛 中央美術社 大15 12,000
308 北海道と近代洋画シリーズ4 上野山清貢展 44頁 北海道立美 1971 3,000
309 浮田克躬画集 限500 124図内原色貼込44 箱 産報 1975 4万
310 浮田克躬画集 1942〜1979 268頁339図 箱 講談社 1979 6万
311 海老原喜之助(画集) 70図内原色貼込30 箱 美術出版社 1965 8万
312 現代作家デッサン 海老原喜之助 木版「母子像」入 芸艸堂 1959 12,000
313 心月輪 画家 榎倉省吾伝 黄田光著 246頁 朝日新聞出版サービス 2000 2,500
314 瑛九石版画総目録 限千 73頁158図 瑛九の会 1974 12,000
315 瑛九資料一括 10万
瑛九畫伯繪畫作品展 後援會趣意書 1枚刷3ツ折 瑛九後援會 1950
瑛九フォト・デッサン展 1枚刷目録35点図無 付・案内葉書 宮崎市商工会議所 1951.1
第2回デモクラート展案内葉書 阪急 1951.8
瑛九個人展案内葉書 油絵・水彩・フォトデツサン 目録34点 縣立宮崎図書館ギャラリー 1951.8
瑛九畫伯個展目録 エッチング・フォトデッサン・ガラス絵・石版・油絵目録35点図版無 1枚刷2ツ折 縣立宮崎図書館ギャラリー 1952.3
瑛九氏リトグラフ鑑賞会案内葉書 主催瑛九後援会 於パンセ喫茶店 1957.1
瑛九近作個展プログラム 油彩画とリトグラフ目録23点図版無 1枚刷3ツ折 宮崎県立図書館ギャラリー 1957.6
塩月桃甫・瑛九遺作展目録 瑛九18点図無1枚刷2ツ折 宮崎県立図書館展示ホール 1962.4
瑛九作品展 12頁19図+文・池田満寿夫「瑛九によせて」 南天子画廊・文芸春秋画廊 1969
瑛九遺作展 38頁83図 付・案内葉書 北九州市立八幡美術館 1970
★どの資料にも未掲載 瑛九小品展 1枚刷2ツ折 宮崎市湖月会館地下「ロンロン」 1971.5
瑛九写真展 1枚刷2ツ折 文・細江英公「瑛九と私」 ニコンサロン 1974.5-
瑛九展 リトグラフ・銅版画 目録リト35点銅版35点図版無 1枚刷2ツ折 宮崎県立図書館第一研修室 1975.3
瑛九フォトデッサン展 目録37点図版1 宮崎県立図書館第一研修室 1975.5
瑛九フォト・デッサン展 32頁45図 福岡市アートギャラリー 1978
瑛九・山口正城(展) 32頁 20×20 国立国際美術館 1981
眠りの理由 No.14 1970年以後の瑛九に関する論文集 60頁 瑛九の会 1968.6
瑛九原作銅版画集総目録 28頁50図 20×10.5 南天子画廊 '69頃
「版画友の会」会報第3号 特集瑛九−16頁 版画友の会 1963.3
プリントアートNo.14 特集瑛九−9頁 プリントアートセンター 1974.1
gallery5巻9号 瑛九特集−9頁 24頁 1974.9
杉田都葉書11通(宮崎,原田稔宛)
その他 瑛九絵葉書,宮崎 森画廊に於ける瑛九展目録('86-),'90年以降のチラシ類
316
水彩画之栞 大下藤次郎著 序文森林太郎 初版 143頁 15×11 表紙角少キレ 新聲社 明34 35,000
317 岡田三郎助作品集 辻永編 限300 94図 美術書院 昭21 10万
318 岡田三郎助作品図録 田村一男編 585作品 箱 便利堂 1978 5万
319 畫人 岡田三郎助 辻永・大隈為三編 箱 春鳥会 昭17 1万
320 荻原守衛著 彫刻眞髄 46図+268頁 箱欠 博文館 明44 2万
401 彫刻家 荻原碌山 信州版 東京芸大石井教授研究室編 256頁25図 27×19 ソフト・カバー 箱 信濃教育會 昭29 15,000
402 碌山荻原守衛全作品集 153頁85図 36×27 箱 講談社 1975 5万
403 浮世繪十八考 織田一磨著 箱欠 春陽堂 大15 4,000
404 武蔵野の記録 自然科學と藝術 織田一磨著 作者作品図版(風景)27 裸本背ヤケ 洸林堂書房 昭19 8,000
405 復刻版 武蔵野の記録 織田一磨著 限500 箱 定7500 武蔵野郷土史刊行会 1982 4,000
406 恩地孝四郎版画集 327頁127図原色112+目録424図 箱 形象社 1977 35,000
407 工房雜記 恩地孝四郎著 毛筆署名入 「創作版畫回顧」他 箱 興風館 昭17 15,000
408 恩地孝四郎著 本の美術 135頁 箱 誠文堂新光社 昭27 8,000
409 書窓2巻1号 特輯装本研究 杉浦非水「思ひ出話と述懐」 村山知義「本の造型」 恩地「装本雜俎」「夢二の旅鞄をひらく」「本の美術」 1頁角キレ(余白) アオイ書房
昭10.10 8,000
410 太田喜二郎遺作展図集 59図内原色3+遺作展覧會(於・京都美術館 昭27)陳列作品目録144点 21.5×15.5 箱 同遺作展委員會 昭28
15,000
411 OGUISS 荻須高徳画集 解説土方定一 原色120図 箱 毎日 1972 35,000
412 画集荻須高徳 309原色127図 箱 講談社 1981 6万
413 (仏・日)特装本オギス リトグラフ カタログレゾネ1967-1982 オリジナルリトグラフ3葉綴込「ヴィラン通り」「ル ポン ブラン(白い橋)」「クレピーの木立」
スイート12葉入1葉欠 革装 230頁113図 32×24 箱 ニース刊 1982 6万
414 (日・仏) オギス リトグラフ・タピスリー カタログレゾネ 1967-1986 オリジナルリトグラフ1葉 279頁リト182図 32×24
箱 ニース刊 1986 35,000
415 荻須高徳遺作展 211頁145図内カラー137 神奈川近美他 1988- 3,000
416 生誕100年記念 荻須高徳展 185頁カラー128図 目黒区美術館他 2001- 3,000
417 フランスの若き画家たち 和田定夫・荻須高徳著 美術出版社 昭27 2,000
418 岡田謙三画集 限500 原色99図 箱 朝日新聞社 1982 10万
419 TARO OKAMOTO (岡本太郎版画集) 37図 32×23 Sc. エスパース土曜 1977 25,000
420 青春ピカソ 岡本太郎著 一時間文庫・新潮社 昭28 3,000
421 黒い太陽 岡本太郎著 カバー少切 美術出版社 1959 12,000
422 日本再発見ー芸術風土記ー 岡本太郎著 3刷 新潮社 1962 2,000
423 今日をひらく 太陽との対話 岡本太郎著 毛筆署名入 講談社 1967 7,000
424 にらめっこ問答 人生相談岡本太郎 集英社 1980 2,000
425 挑み燃えひらく 岡本太郎展 71図 日本橋高島屋 1976 3,000
426 芸術は爆発だ 岡本太郎展 マジック署名入 小田急グランドギャラリー 1980 7,000
427 岡鹿之助画集 原色85図+作品カタログ'24〜'77 335図 箱 美術出版社 1978 5万
428 小野末個展 無限荒寥=砂漠の歌 15図 高島屋 1981 2,500
429 織田広喜画集 限千 118図内原色貼込30 箱 日仏画廊 1969 25,000
430 織田廣喜画集 1940〜1980 259頁287図内原色65 箱 講談社 1981 35,000
431 織田廣喜作品集 275頁カラー178図 箱 講談社 1990 35,000
432 オノサト・トシノブ展 133図内カラー56 練馬区立美術館 1989 5,000
433 大國章夫画集 145図内カラー45 箱 定4万 日本経済新聞社 1988 15,000
434 尾崎愛明の世界(展) 120頁 池田20世紀美術館 1993 2,000
435 奥山民枝 旅化粧 限定本B・限80 サイン入オリジナル銅版画2葉「恍」「燿」入 署名入 119頁83図内カラー67 33×25 革装 箱 定6万
美術出版社 1986 45,000
436 (仏)ジョージア・オキーフ画集 花 カラー100図 41×35 Hc. Skira 1988 6,000
501 (独)メレット・オッペンハイム作品集 付カタログレゾネ Bice Curiger Meret Oppenheim 249頁 28.5×21.5
ハード・カバー チューリヒ刊 1982 15,000
502 加藤源之助作品集 序 太田喜二郎 限250 無綴原色26図 38×31 帙 金港堂書店 昭5 8万
503 片多徳郎傑作畫集 岡田三郎助・大隅為三編 55図 31×23 表紙シミ 古今堂 昭10 35,000
504 片多徳郎展 139頁油彩89図・墨画素描他75+署名印影,参考図版127 ハード・カバー 大分県立芸術会館 1988 8,000
505 鹿子木孟郎水彩・素描展 133図内カラー13 三重県立美術館 1989 3,000
506 川口軌外遺作展 6頁5図 22×14.5 姫路画廊 1972 2,000
507 川西英 神戸百景 限1500 原色貼込100図 箱 同刊行会 1962 25,000
508 川上澄生硝子絵集 限250 原色20図 25×24 箱 ギャラリー吾八 1971 35,000
509 川島理一郎画集 限800 184頁貼込68図内原色40 箱 日動出版 1973 2万
510 金山平三画集 限千 362頁原色100図+作品目録1236図 箱 日動 1976 8万
511 金山平三画集(普及版) 132頁原色貼込38図 箱 日動出版 1984 2万
512 金山平三画業五十年展目録 28頁36図 21×15 日本橋高島屋 1956 2,000
513 生誕100年 金山平三展 131頁154図内カラー19 兵庫県立近代美 1983 3,000
514 随筆とスケッチ 目呂二抄 河村目呂二 限500 87頁 アポロン社 1974 5,000
515 桂ゆき展 172頁カラー115図 下関市立美術館 1991 3,000
516 桂ゆきの世界(展) 121頁カラー83図 茨城県近代美術館 1998 3,000
517 画集シベリヤ 1943−1947 香月泰男 毛筆署名入 32図 30×28 箱 求龍堂 1967 10万
518 私のシベリヤ 香月泰男著 190頁32図 19×26 箱 文藝春秋 1970 25,000
519 シベリヤ画集 香月泰男 解説内村剛介 原色47作品 箱 新潮社 1971 5万
520 香月泰男作品集 219頁112図内原色54+評論 随想20氏 限千 箱 ギャルリーユマニテ 1980 8万
521 香月泰男展 19図内カラー10 19×17 フォルム画廊 1973 3,000
522 遺作による 香月泰男展 12図 19×17 日本橋高島屋 1974 3,000
523 香月泰男遺作展 106図内カラー12 東京国立近代美 1975 4,000
524 香月泰男 その造形と抒情の軌跡(展) 275頁 山口県立美 1981 1万
525 香月泰男展 219頁カラー194図 下関市立美術館 1987 8,000
526 別冊アトリエ20集 花の画譜 花の描き方−鳥海・香月「花から新しい表現技を」・棟方・難波田・恩地・山口薫・与里・井上長三郎等42氏 昭27.8
3,000
527 彼末宏画集 カラー150図 27×32 カバー 高輪アート 1985 35,000
528 彼末宏画集 特装限200 リトグラフに手彩色2葉サイン入「ぶどう」「すみれ」イメージ12.8×11.7 カラー150図 27×32 箱 高輪アート
1985 7万
529 鴨居玲素描集 −酔って候− 45×35 箱 神戸新聞出版センター 1979 6万
530 没後10周年記念 鴨居玲展 カラー125図 笠間日動美術館他 1995 5,000
531 ショウと天然色幻燈による 服装史 画鴨居玲(表紙含めファッション画26図。昭和27年('52)24歳の鴨居玲は田中千代服装学園の講師となっている。この絵はその時期のもの。)
12頁 田中千代服装学園15周年記念 5,000
532 加納光於《葡萄彈−遍在方位について》限215 “署名入りハンド・プレスによる作品3点” 革装 47×31 箱 定18.8万 美術出版社 1973
12万
533 加納光於 〈普及版〉 3分冊のうちの2冊 全油彩'80-91 paintings 168頁カラー219図 / 全版画作品図録個展記録etc. catalogue
raisonne & documents ('60-91 printsが欠 ) 箱 小沢書店 1994 24,000
601 (英)グッゲンハイム美術館のカンディンスキー展 156頁グッゲンハイム美 1972 5,000
602 (独)アントネッロ・ガジーニ Antonello Gagini und Seine Sohne Hanno-Walter Kruft 560頁537図
28.5×24.5 ハード・カバー ミュンヘン刊 1980 8,000
603 草土社第7回美術展覧會出品目録 11図+14頁出品目録147点 18.5×13 赤坂溜池三會堂 大7 13万
604 劉生畫集及藝術観 藝術観88頁+69図内原色14 箱欠 聚英閣 大9 10万
605 劉生畫集 限50 貼込14図内原色4 38×36 建設社 昭23 15万
606 劉生画集 解説武者小路実篤 木版図版入 限1500 273頁165図内原色100 背革装 箱 平凡社 1962 5万
607 岸田劉生装幀画集 覆刻手摺木版画4葉 東珠樹編 限450 定5.8万 布装 箱 東出版 1975(木版欠=17,000) 5万
608 岸田劉生画集 −没後五十年記念− 限950 二分冊 191図内原色138+解説169頁(含 油彩作品目録213図+参考61図) 42×34 箱
定16.8万 岩波書店 1980 12万
609 異色作家シリーズ 岸田劉生展 −麗子と村娘図特集− 43図 東横 1958 18,000
610 鵠沼日記 岸田劉生著 310頁 ソフト・カバー 背痛 建設社 昭23 3,000
611 劉生繪日記 全3巻 箱 龍星閣 昭27 15,000
612 岸田劉生全集 全10巻 箱 岩波書店 1979- 25,000
613 新古細句銀座通 岸田劉生著 箱 非売品 東峰書院 1959 7,000
614 岸田劉生とその周辺 東珠樹著 付・麗子像総目録58図 箱 東出版 1979 4,000
615 劉生・1925年 岸田幸四郎著 箱 皆美社 1981 4,000
616 近代画家研究資料 岸田劉生 I〜III 東珠樹編 箱 東出版 1976- 6,000
617 近代洋画の偉才 岸田劉生−麗子微笑−(展) 107頁142図 佐野美 1996 2,000
618 新小説 浮世繪趣味号 岸田劉生「浮世繪雜考」 木村荘八「江戸歌舞伎繪に就て」 山村耕花「大津繪の味」 春陽堂 大15.8 4,000
619 美術画集第三編 エル・グレコ 木村荘八編 21図+18頁 洛陽堂 大10 3,000
620 現代風俗帖 木村荘八著 箱 再版 東峰書房 昭27 2,000
621 続現代風俗帖 木村荘八著 箱 東峰書房 昭28 2,000
622 花の生涯畫譜 木村荘八 箱汚痛 龍星閣 昭29 4,000
623 木村荘八 人と芸術 倉田三郎著 箱 造形社 1979 5,000
624 木村荘八展 157頁284図 練馬区立美術館 1993 4,000
625 北川民次画集 限600 258頁180図 箱 日動画廊・飯田画廊 1974 8万
626 北川民次美術教育論集 上・下巻 上−「絵を描く子供たち」「子どもの絵と教育」 下−「美術教育とユートピア」 定計5,600 創風社 1998
4,000
627 北川民次の瀬戸展 油彩71図水墨92版画102 表紙オレ名古屋日動 1982 4,000
628 北川民次展 149頁カラー113図 名古屋市美術館他 1989 4,000
629 北村西望彫塑大成 中村傳三郎編 449図 箱 講談社 1976 5万
630 北村西望彫刻集 77図 箱 28×22 ハード・カバー 美術出版社 1960 8,000
631 北村西望作品集 特装限定500 47図 37×26.5 箱 定3万 有信堂 1974 15,000
632 木内克随筆集 わたしのどろ箱 限70 表紙にテラコッタ「猫」嵌めこみ パステル素描一葉・書「朝と共に喜が来る」入 求龍堂 1972 17万
633 木内克 随筆集 わたしのどろ箱 限千 432頁 箱 求龍堂 1971 15,000
634 木内克デッサン集 献呈献辞署名入 +自筆葉書付 久保貞次郎編 限500 53頁38図 34×26.5 箱 美術出版社 昭41 35,000
635 木村忠太画集 195頁カラー85図 箱 定2.2万 ギャルリーたからし 1983 12,000
636 絹谷幸二画集 175頁原色234図 箱 講談社 1984 25,000
637 愛と生の歓び 絹谷幸二展 サイン入 90図 伊勢丹美術館他 1990 3,500
701 木村茂銅版画作品集 ペンサイン入 156頁166図 29×22 ハード・カバー 箱 定1.5万 アトリエ・楡 1998 6,000
702 木村茂銅版画カタログ9種 1.20頁69図 '63/2.16頁50図 '64/3.16頁57図 '66/4.12頁44図 '68/5.20頁69図
'73/(6)24頁92図 '73 以上6冊22.5×10 大阪フォルム画廊/木村茂銅版画展 サイン入 36頁72図 '81 本間美術館/木村茂銅版画目録'79〜'84
サイン入 手紙付 59頁203図 アトリエ楡 '85/木村茂銅版画目録'85〜'89 サイン入 手紙付 48頁97図 22×13.5 アトリエ楡 '902万
703 (独)マトイス・ギュンター展 Matthaus Gunther 1705-1788 403頁146図 ハード・カバー アウグスブルグ刊
1988 5,000
704 (英) キスリングカタログレゾネ 全3巻 J.Kessel & H.Troyat & Jean Dutourd 323頁656図+350頁724図+446頁932図
32×24 Abrams 1971・82・95 12万
705 (独)キルヒナー作品集 Ernest Ludwig Kirchner Nachzeichnung seines Lebens E.W.Kornfeld
388頁 ハード・カバー ベルン刊 1979 15,000
706 (独)アンゼルム・キーファー展 Jason エッセイJohn Hutchinson 84頁 Dublin,Douglas Hyde Gallery・Cantz
1990 4,000
707 清輝畫集第壹輯 櫻島原色6図 「噴煙」「噴火」「溶岩」「降灰」「湯気」「荒廃」+清輝畫集第貳輯 原色6図「もるゝ日影」「薔薇花」「漁舟」「夏の庭」「濱の夕映」「林の雪」 無綴図版
23.5×30 紙帙少痛 中西屋書店 大3 6万
708 紀念 (黒田清輝作品集) 序久米桂一郎 無綴12図 帙 黒田家 大13 3万
709 黒田清輝 (画集) 161図内カラー41 +挿図73 箱 日本経済新聞社 1966 12万
710 黒田清輝日記 全4巻 限千 中央公論美術出版 1966- 2万
711 近代日本洋画の巨匠 黒田清輝展 151頁 佐野美術館 1997 2,000
712 熊谷守一畫集 限200 見返し「カエルとトンボの図」に手彩色 序文 湯澤三千男 跋 生馬・新太郎・確治・紀元・仁根 66図内原色貼込14 箱背欠 長谷川仁・同畫集刊行會
昭17 18万
713 熊谷守一 (画集) 原色貼込58図 箱 同刊行会 1961 4万
714 熊谷守一作品撰集 限千 214図内原色22 箱 大阪フォルム画廊 1969 4万
715 熊谷守一の書 64図 限500 箱 求龍堂 1973 10万
716 熊谷守一画集 原色貼込82図+熊谷守一作品集1902-1974(目録) 379図 限1300 箱 日本経済新聞社 1974 13万 717 生誕90年記念
熊谷守一展 毛筆署名入 99図内カラー9 心斎橋大丸 1969 15,000
718 熊谷守一 ひとと芸術展 78図 池袋東武 1987 4,000
719 熊谷守一展 24頁原色貼込10図 20.5×22 ギャルリームカイ 1992 2,000
720 山みちを一人で歩く 熊谷榧著 二見書房 1975 2,000
721 熊岡美彦滞欧畫集 署名入 70図内原色6+108頁紀行・感想随筆 27×19 箱 美術新論社 昭5 25,000
722 熊岡美彦回顧展 60頁67図 表紙ヌレシミ 茨城県立美術博物館 1976 2,500
723 国吉康雄画集 261頁作品124図内カラー54 +版画82図 箱 求龍堂 1978 5万
724 (英)国吉康雄全版画 Yasio Kuniyoshi The Complete Graphic Work Richard A.Davis 278頁144図
ハード・カバー サンフランシスコ刊 1991 2万
725 生誕100年記念 国吉康雄展 217頁170図内カラー118 庭園美術館他 1989- 4,000
726 倉員辰雄遺作展 100図内カラー12 日動画廊 1980 4,000
727 草間彌生 Driving Image 101頁 PARCO出版局 1986 3,000
728 クリストファー男娼窟 草間彌生著 角川書店 1984 4,000
729 グスタフ・クリムト ウィーン世紀末芸術 W.ホフマン著 坂崎乙郎訳ー献呈署名入 172頁油彩82図デツサン15挿図45 箱痛 河出書房新社 1977
9,000
801 (独・英)クリムト・シーレ・アンソール・クービン展 Gustav Klimt Egon Schiele James Ensor Alfred Kubin
298頁カラー111図 23×22.5 Knoedler,チューリッヒ 1983 4,000
802 (仏)クノップフ全作品集 Fernand Khnopff Catalogue de L'oeuvre R.L.Delevoy編 568頁112図
+レゾネ711図 ブリュッセル刊 1987 5万
803 フェルナン・クノップフ展 217頁 Bunkamura ザ・ミュージアム他 1990 4,000
804 カミーユ・クローデル レーヌ=マリー・パリス著 363頁 定9500 みすず書房 1989 4,000
805 (仏)パウル・クレー '20年代 106頁+年表 21×22 記名消痕 ハードカバー パリ刊 1971 1万
806 (英)クレー作品集 The Colored Works in the Kunstmuseum Bern J.Glaesemer 475頁257図
31×28 ハード・カバー ベルン美術館 1976 35,000
807 (仏)マックス・クリンガー版画展 104頁カタログ95図 ジュネーブ・ローザンヌ 1982 4,000
808 明治の宮廷画家−五姓田義松 (展) 252頁319図 神奈川県立博 1986 5,000
809 幻の洋画家 小林千古(展) 55頁55図 広島県立美術館 1984 4,000
810 兒島虎次郎遺作展覧會目録 102図 22.5×15.5 主催三角堂・大阪中之島朝日會館 昭11 25,000
811 古賀春江遺作展畫集 34頁14図+古賀春江詩抄・坂本繁二郎「古賀春江君」 22×15 高崎正男編 明治美術研究所 昭16 8万
812 古賀春江畫集 62頁31図 19×13 ソフトカバー 第一書房 昭6 4万
813 非人稱命題叢書III 觀念映畫 詩藤田三郎 装幀古賀春江 21頁 15.3×10.3 詩之家 佐藤惚之助 昭8 18,000
814 牛を焚く 古賀春江詩画集 153頁 箱 東出版 1974 8,000
815 古賀春江 芸術と病理 中野嘉一著 パトグラフィ双書・金剛出版 1977 4,000
816 古賀春江−前衛画家の歩み(展) 201頁147図内カラー127 石橋美他 1986 8,000
817 古賀春江−創作のプロセス(展) 134頁125図 東京国立近代美 1991 4,000
818 小出楢重画集 限200 30図原色25図 記名 39×30 箱 春鳥會 昭7 13万
819 小出楢重素畫集 無綴20図 36×30 シミ 帙欠 座右寶刊行會 昭23 27,000
820 N.KOIDE 小出楢重の生涯と芸術 (画集) 黒田重太郎著 100頁貼込52図内原色18 29×28 箱 美術出版社 1955 2万
821 大切な雰囲気 小出楢重著 箱 昭森社 1975 3,000
822 小出楢重全文集 匠秀夫編 537頁 箱 五月書房 1981 15,000
823 生誕100年 小出楢重展 168頁130図+参考図版117 神奈川近美 1987 4,000
824 素描畫法 小林萬吾著 126頁 カバー 崇文堂 昭17 3,000
825 香田勝太滞歐作品集 序和田英作・石井柏亭他 27図内原色11 25×19 ソフト・カバー 美術研究社 昭5 15,000
826 児島善三郎作品集 183頁原色48図+作品目録346図 箱 28×29 美術出版社 1972 35,000
827 生誕100年記念 児島善三郎展 289頁172図内カラー162 福岡市美他 1993 4,000
828 児島善三郎資料集 その創造の軌跡 定1万 福岡市美編・葦書房 1998 4,000
829 小絲源太郎作品集 62図内原色貼込30 箱 美術出版社 1965 25,000
830 小絲源太郎画集 限500 181頁原色貼込76図 背革装 箱 求龍堂 1974 35,000
831 小山敬三画集 289頁187図内原色87 箱 講談社 1983 5万
832 小林和作画集 限700 原色106図 箱 朝日新聞社 1978 5万
833 春の旅 秋の旅 小林和作全文集 二分冊 総785頁 箱 求龍堂 1975 8,000
834 小林和作 水彩画の世界 190頁366図カラー30 ハード・カバー 日動画廊 1982 12,000
835 小磯良平銅版画作品集 230頁100図 箱 ウメダアート 1977 3万
836 小磯良平石版画作品集 141頁64図 箱補修 ウメダアート 1983 2万
901 小磯良平展 109図内カラー16 西宮市大谷記念美術館 1977 2,000
902 小泉清画集 原色貼込79図+総作品目録248図 箱 求龍堂 1973 35,000
903 駒井哲郎版画作品集 236頁58図内原色6+作品カタログ1935-1976 366図 34×26 箱 美術出版社 1979 8万
904 駒井哲郎の銅版画 河合晴生編著 119図 岩崎美術社 1983 5,000
905 詩集 場についての異言・十章 岡安恒武 駒井哲郎画(駒井美子添書) 限200 箱 詩学社 1978 3,000
906 れもんの朝 小館善四郎画文集 署名入 155頁 定4500 北の街社 1991 2,500
907 國領經郎画集 173頁カラー57図 箱 講談社 1980 35,000
908 小杉小二郎画集 172頁171図内カラー41 外箱欠 講談社 1982 15,000
909 小杉小二郎デッサン集 ささやかな不仕合わせ 献呈署名入 180図 25×23 箱 定1.2万 求龍堂 1987 6,000
910 小杉小二郎(画集) カラー96図 37×26 箱 求龍堂 1991 12,000
911 小杉小二郎作品集(展) 画16図・オブジェ17図 26×21 彌生画廊 1996 2,000
912 (西)ゴヤ展 239頁カラー52図 ソフト・カバー プラド美術館 1983 5,000
913 (仏)ゴーギャンの手紙 1873-1888 Victor Merlhes 編 561頁 パリ刊 1984 3,000
914 増補 坂本繁二郎作品全集 504図内原色152 箱 朝日新聞社 1981 10万
915 坂本繁二郎全版画集 限1800 221頁カラー図版多数 箱 形象社 1980 25,000
916 坂本繁二郎水彩画集 限千 143頁カラー132図 箱 光村図書 1986 2万
917 現代作家デッサン 坂本繁二郎 木版「馬の首」入 芸艸堂 1958 18,000
918 坂本繁二郎文集 増補改訂版 447頁 箱 中央公論社 1970 4,000
919 坂本繁二郎展 50頁42図内カラー5 福岡フォルム画廊 1969 4,000
920 佐伯祐三全画集 限500 土方定一編 391図内原色貼込75 解説土方・脇村・山尾 35×31 背革装 箱 講談社 1968 18万
921 佐伯祐三畫集 山本発次郎氏蒐蔵 限500 107図内原色35 追想15氏 40×31 箱 座右寶刊行會 1937 25万
922 山本發次郎氏蔵佐伯祐三遺作展觀目録 1枚刷目録122点図版無 大阪市立美術館 昭14.3 3万
923 赤と緑 里見勝蔵著 箱 昭森社 昭17 4,000
924 フォーヴの鬼才里見勝蔵遺作展 無綴カラー36図20×20 紙帙 新宿伊勢丹 1986 4,000
925 佐分真 (画集) 限450 58図内原色貼込21 小寺健吉・伊原宇三郎・宮田重雄・伊藤廉・小堀四郎・益田義信・田口省吾編 春鳥會 昭11 10万
926 素麗 佐分真著 限650 538頁 箱 春鳥會 昭11 25,000
927 佐分眞遺作展覧會目録 目録97点図版無 11×11 銀座松坂屋 昭11.9 3万
928 宿命の抽象画家 坂田一男 小倉忠夫編 179頁 美術出版社 1966 8,000
929 坂田一男とA・G・O(展) 70頁40図内カラー15 倉敷市立美術館 1992 2,000
930 斎藤義重展(第3回個展) 6頁貼込原色図版1 文・高階秀爾 28×21 東京画廊 1960 15,000
931 坂本善三作品集 1962-1976 表紙はオリジナル・リトグラフ 79頁55図内カラー4 26×17.5 ミツムラ・グラフィック 1976
2万
932 坂本善三画集 180頁カラー76図+参考図版111 限500 35×27 箱 エディション・ミツムラ 1985 5万
933 坂本善三(作品集) 無綴カラー52図 34×26 紙帙 ミツムラ・グラフィック 1986 35,000
934 佐藤哲三作品集 39図内原色8 +遺稿 箱欠 美術出版社 1956 23,000
935 笹村草家人彫刻作品集 第3版 毛筆献呈署名入宛名剥がし 限300 25図+249頁 26×18.5 帙 二玄社蔵版・無名会刊 1973 3万
1001 佐藤忠良 (作品集) オリジナルエッチング1葉入 二分冊 I.257頁126作品+彫刻作品一覧 410図 II.195頁デッサン版画他125作品+エッセイ46篇
革装 箱 講談社 1989 8万
1002 佐藤忠良作品集 大きな帽子 125頁40作品 37×27箱 現代美術社 1978 2万
1003 佐藤忠良著 つぶれた帽子 箱 日本経済新聞社 1988 4,000
1004 斎藤清版画集 230頁218図内原色76 箱 講談社 1978 6万
1005 年賀状版画 斎藤清編 107頁諸作家452図 三晃書房 1974 4,000
1006 斎藤清墨画集 179頁242図 31×31 箱 講談社 1985 4万
1007 斎藤真一 津軽じょんから瞽女日記 豪華版 限750 別冊「頌」付 オリジナル・リト「愁い」限250サイン入少シミ 38×26 箱 大西書店
1975 29,000
1008 絵日記瞽女を訪ねて 斎藤真一著 見返にテープ痕 日本放送 1978 3,500
1009 斎藤真一 放浪記 署名入 143頁 ソフトカバー ムック版 美術出版社 1978 5,000
1010 斎藤真一 放浪記 改訂増補 署名入 159頁 ソフトカバー ムック版 〃 1987 5,000
1011 斎藤真一 越後瞽女日記 特別オリジナル版限220 風景水彩画入少シミ 356頁 箱 河出書房新社 1980 6万
1012 斎藤真一 さすらい画集 101頁油彩38点デッサン33 箱 講談社 1980 5,000
1013 斎藤真一淡彩画集 哀歌 献呈署名入 113頁カラー52図 箱 美術出版社 1985 7,000
1014 斎藤三郎画集 184頁127図内原色54 箱 日動出版 1983 35,000
1015 ザッキン新作展覧會目録(日本初の展覧会)12頁12図 15×21 ブリヂストン美・フジカワ画廊 1954 3,000
1016 ザッキン作品集 Innel Jianou 207頁97図 ハード・カバー 28×21.5 箱 記名消痕 パリ刊 1964 15,000
1017 古竹遺韵(新海竹太郎遺作集) 無綴12図 36×29 帙 昭2頃 10万
1018 清水錬徳画集 献呈署名入 限千 63図 箱 非売品・同刊行会 1982 5,000
1019 (仏)シャガールリトグラフ III 1962-1968 オリジナルリトグラフ1葉+カバー(リト摺) F.Mourlot & Charles
Sorlier 179頁377-560図 Andre Sauret 1969 4万
1020 ベン・シャーン画集 バーナーダ・シャーン 374頁312図 箱 リブロ 1981 5万
1021 ベン・シャーン展 185頁163図 伊勢丹美術館他 1991 4,000
1022 (英)ジャスパー・ジョーンズ版画1960-1970展(カタログレゾネ) Richard S.Field 128図 ソフト・カバー 蔵印・背痛・補修有
フィラデルフィア美術館 1970 2万
1023 獨立美術 5 鈴木亜夫特輯 背テープ補修 建設社 昭8 12,000
1024 須田国太郎展 169図内カラー160 京都国立近代美術館 1981 5,000
1025 鈴木信太郎作品集 私のデッサン 毛筆署名入 限250 11図内原色1+エッセイ6篇 23×19.5 ヤケ 建設社 昭23 18,000
1026 墨絵奈良 杉本健吉 132頁100図 箱 角川書店 1960 12,000
1027 画帖私本太平記 杉本健吉著 署名入 箱 毎日新聞社 1964 5,000
1028 私の曼陀羅−須田剋太の世界−(画集) 263頁カラー155図 箱 光琳社 1984 2万
1029 ほとばしる生命・画業50年 須田剋太展 カラー99図 日本橋三越他 1992 4,000
1030 埼玉県立近代美術館収蔵品目録別冊 須田剋太作品 80頁293点 1989 2,000
1031 菅井汲展 24頁40図 京都国立近代美術館 1969 3,000
1032 菅井汲 オリジナル入版画カタログ シルクスクリーン「フェスティバル'80」16×10(刷り石田了一) 限1000 執筆北川フラム 30頁
現代版画センター 1980 8,000
1033 フランク・ステラ ワーキング・スペース 174頁 定5150 福武書店 1989 3,000
1034 フランク・ステラ/ケネス・タイラー 構築する版画 −アーティストとプリンター、30年の軌跡−(展) 137頁 カラー60図 30×30 高松市美術館他
1998 2,500
1035 清宮質文カレンダー1973 「暗い夕日」 カラー12図 南天子画廊 1973 3,000
1101 曽宮一念画集 火の山 58図 29×22 箱欠 木耳社 1970 13,000
1102 夕ばえ 曽宮一念著 317頁 箱 石原求龍堂 昭18 5,000
1103 袖の中の蜘蛛 曽宮一念著 毛筆署名入 箱欠 四季社 昭27 5,000
1104 みどりからかぜへ 曽宮一念著 箱 求龍堂 1974 5,000
1105 高村規 全撮影 木彫 高村光雲 245頁 箱 中教出版 1999 15,000
1106 高村光太郎 造型 吉本隆明・北川太一編 写真高村規 264頁図版多数 27×20 箱 春秋社 1973 8,000
1107 高村光太郎 書 監修高村豊周 箱 二玄社 1975 8,000
1108 造型美論 高村光太郎著 415頁 箱 3刷 筑摩書房 昭17 2,000
1109 月映の画家たち 田中恭吉・恩地孝四郎の青春 田中清光著 献呈署名入 筑摩書房 1990 5,000
1110 田中保作品集 サイギン行報別冊No.59 33図カラー12 ソフト・カバー 埼玉銀行 1977 3,000
1111 田崎広助画集 特装限50 88図内原色貼込47 帙 協和出版 1979 8万
1112 東洋の心 −絵筆と共に八十年−(自伝) 田崎廣助著 献呈署名入 174頁 箱 西日本新聞社 1979 4,000
1113 高間惚七画集 限千 136図 27×29 箱 高間惚七を偲ぶ会 1978 2万
1114 高畠達四郎画集 限300 183頁160図内カラー73 箱 講談社 1977 8万
1115 現代作家デッサン 高畠達四郎木版「家族」入 芸艸堂 1958 7,000
1116 高橋五郎画集(一水会) 16図内原色4+32頁 文石井柏亭・外山卯三郎・田崎廣助他 26×18 ソフト・カバー 裸本 造形美術協会 昭29
4,000
1117 戦中気侭画帳 武井武雄著 13×19 箱 筑摩書房 1973 2,500
1118 高田博厚著作集 全4巻 箱 朝日新聞社 1985 4万
1119 田辺三重松画集 限700 161頁96図内カラー32 箱 日動出版 1981 35,000
1120 没後20年 田辺三重松展 127頁104図 北海道立近代美他 1991 3,000
1121 田中阿喜良油絵展 52頁39図内カラー8 日本橋三越 1972 3,000
1122 (英)ダヴィッド画集 David Antoine Schnapper 311頁191図内カラー40 29×25 ハード・カバー ニューヨーク刊
1980 8,000
1123 ダリ全集 全3巻 I.1910年〜1933 II.1934-1944 III.1945-1983 計439頁カラー図版多 38×28 箱 講談社
1985- 9万
1124 ダリ(画集) 瀧口修造訳 限2千 31×28 奥付に記名 河出書房新社 1970 8,000
1125 隠された顔 サルバドル・ダリ著 箱 二見書房 1980 4,000
1126 (英)ダリ展 Salvador Dali: the early years 248頁260図内カラー100 ソフト・カバー ロンドン,ヘイワード・ギャラリー他
1994 5,000
1127 鳥海青児画集 限千 216頁180図原色貼込39 箱 三彩社 1967 8万
1128 鳥海青児滞欧素描集 限千 33図 箱 造形芸術研究所 1958 8,000
1129 鳥海青児滞欧素描集 毛筆献呈署名入 箱 造形芸術研究所 1958 12,000
1130 鳥海青児自選展図録 76図内カラー6 ハード・カバー 箱 銀座松屋 1962 4,000
1131 鳥海青児画集 限千 原色貼込24図 ハード・カバー 箱 いとう画廊 1968 11,000
1132 現代作家デッサン 鳥海青児木版「日覆をおろす男」入 僅かにシミ 1958 9,000
1133 画業50年記念「鳥海青児展」記念画集 非売品限定200部 94図内原色貼込20 ハード・カバー 布装 箱 梅田阪神・毎日新聞 1971 35,000
1134 画業50年記念 鳥海青児展 117図内カラー9 東京セントラル美術館 1971 2,000
1135 千葉勝 シエナへの道(画集) 123頁96図 34×26 定1.2万 美術出版社 1996 4,000
1136 椿貞雄油彩墨彩展 70図内カラー6 松坂屋 1973 3,000
1137 津田正周 第8回異色作家シリーズ(展) 写真貼込53図 26×21 東横 1958 6万
1138 辻晉堂陶彫作品集 144頁141図内カラー83 箱 講談社 1978 35,000
1201 現代彫刻の異才 辻晉堂展 112図 京都国立近美・鳥取県立博 1983 4,000
1202 寺田政明画集 献呈署名 63図内カラー40図 箱 愛宕山画廊 1972 1万
1203 寺田政明素描集 限800 175頁164図 定1.5万 箱 愛宕山画廊 1985 5,000
1204 寺内萬治郎畫集 第1輯(昭9)〜5輯(昭15)揃全5冊 計118図 26×15 ソフト・カバー 美術工藝會 昭10- 15万
1205 寺内萬治郎画集 限800 64図内原色32-挿図24 箱欠 日動出版 1971 37,000
1206 (仏)ディドロとブーシェからダヴィッドへの芸術 Les Salon 1759-1781(展) 548頁170図 24×21.5 ソフト・カバー
Hotel de la Monnaie 1984- 6,000
1207 (仏)Edgard Tytgat著 8人の女と修道院 Huit dames et un monastere (ベルギー王立美術館での回顧展を契機に出版)
限450 色摺木版1葉入 無綴43図 32×26 帙・箱 定2.8万 ブリュッセル刊 1974 9,000
1208 (英)マルセル・デュシャン ザ・ポータブル・ミュージアム The Making of the Boite-en-valise de ou
par Marcel Duchamp ou Rrose Selavy Ecke Bonk 324頁516図内カラー164 ハード・カバー T&
H 1989 9,000
1209 (仏)ポール・デルボー作品集 Paul Delvaux L'Homme,Le Peintre,Psychologie,d'un Art P-A.D.Bock
318頁図版多数 30×24 ハード・カバー ブリュッセル刊 1967 2万
1210 (仏)ジャン・デュビュッフェ リトグラフ「現象」シリーズ 序マンディアルグ 限1500 32頁 22×11.5 少汚痛 パリ,Berggruen
& Cie 1960 15,000
1211 (英)ジャン・デュビュッフェのリトグラフ展 72頁 フィラデルフィア美 1964- 7,000
1212 (独)ジャン・デュビュッフェ Petites statues de la vie precaire (彫刻小品集) Andreas Franzke
29.5×24 229頁73図 ハードカバー ベルン刊 1988 5,000
1213 戸張孤雁作品集 序文石井鶴三 無綴63図 39×30 帙 昭3 20万
1214 孤雁遺集 限300 485頁 29×22 箱 非売品 昭5 7万
1215 東郷青児画集 267頁333図内原色68 箱 講談社 1981 5万
1216 古代メキシコ拓本集 採拓と解説 利根山光人 限830 I.マヤ無綴38図 II.アステカ無綴36図 別冊解説付 帙 美術出版社 1971 15,000
1217 古代メキシコ拓本集 限100 利根山光人彩拓「マヤの神聖文字 オリジナル拓本」付 アマテ樹皮紙仕立ての帙入 〃 1971 4万
1218 中村彝画集 26図内原色10 ハード・カバー 箱 アトリエ社 昭2 2万
1219 中村彝画集 限800 155頁42図内原色貼込30+作品目録198図 箱日動1984 4万
1220 中村彝展 130図 神奈川県立近代美術館他 1984 4,000
1221 中川一政画集 限千 74図内原色貼込50 箱 朝日新聞社 1967 5万
1222 中川一政画集1972 限千 原色貼込53図 箱 筑摩書房 1972 5万
1223 書の本 中川一政 限500 カラー66図 箱 求龍堂 1974 35,000
1224 中川一政水墨岩彩 花下忘帰 限600 原色貼込50図 箱 求龍堂 1979 5万
1225 中川一政画集八十八 限880 231頁原色貼込88図 箱 講談社 1981 88,000
1226 陶藝 中川一政作品集 147頁原色117図+陶印46 限千 26×19 箱 万葉洞 1986 15,000
1227 歳々年々 中川一政著 221頁 カバー 自在書房 昭22 3,000
1228 中川一政近作展 毛筆献呈署名入 29図+23頁 彌生画廊 1961 12,000
1229 鍋井克之(画集) 99図内原色49 箱 美術出版社 1966 35,000
1230 鍋井克之遺作展 45図内カラー2 大阪市立美術館 1969 3,000
1231 中川紀元画集 限800 242頁原色208図 箱 信濃毎日新聞社 1982 8万
1232 中西利雄(画集) 限300 貼込44図内原色18 箱(稀少) 頒布後援會 昭28 5万
1233 自主企画特別展中山巍 165頁 岡山県立美術館 1999 2,000
1234 中村研一遺作展 118図内カラー12+作品目録241図 福岡県文化会館 1972 3,000
1301 永瀬義郎 女とこども 限250 サイン入オリジナル版画「少女の神話」イメージ16×10入 無綴カラー20図+別刷9頁 文松永伍一・年譜 帙・箱
風書房 1976 4万
1302 NAGASE 人と芸術 (永瀬義郎) 限千 257頁285図 箱 ネオアカシア 1978 35,000
1303 中原實画集 71図内カラー49 箱 実業之日本社 1984 5万
1304 中原実画論集 Gemaide 絵画 351頁 箱 美術出版社 1966 1万
1305 難波田龍起展 154頁カラー107図 世田谷美術館 1994 3,000
1306 難波田史男画集 限500 193頁235図内カラー96 箱 講談社 1987 10万
1307 中村直人作品集 75図 35×26 箱 三彩社 1971 2万
1308 中村直人の世界 限880 258頁カラー217図 箱 信濃毎日新聞 1986 35,000
1309 中本達也 人間讃歌 76頁59図 21×21 UNAC TOKYO 1973 8,000
1310 中山忠彦画集 165頁81図内カラー65 箱 求龍堂 1983 25,000
1311 中山忠彦作品集 191頁150図内原色66 箱 講談社 1988 4万
1312 中林忠良銅版画集 1961-1992 特装版限150 サイン入オリジナル銅版画3葉入 207頁370図 革装 28×22 箱 阿部出版 1992
45,000
1313 中林忠良画文集 もう一つの彩月 サイン入 189頁 形象社 1984 4,000
1314 中西夏之著 大括弧 緩やかにみつめるためにいつまでも佇む,装置 188頁 筑摩書房 1989 3,000
1315 野口彌太郎畫集 限千 31図内原色4 表紙少シミ 美術工藝會 昭17 18,000
1316 野口謙蔵遺作展 東京展 119図内カラー10 フジヰ画廊 1972 5,000
1317 野田英夫 異色作家シリーズ(展) 写真貼込34図 26×21 東横 1958 10万
1318 野田英夫画集 65頁74図 ソフト・カバー 31×25 平凡社 1987 25,000
1319 野田英夫展 196図内カラー32 熊本県立美術館 1979 15,000
1320 椰子の下風 野口駿尾 (南洋風物画集) 無綴40図 40×24 帙 大6 15,000
1321 野見山暁治展 ペン署名入 177頁カラー120図 北九州市立美 1983 5,000
1322 野見山暁治展 その、動く気配の一瞬の形を 151頁 練馬区美 1996 5,000
1323 これはこれは 詩新川和江・画野見山暁治 玲風書房 2000 2,000
1324 長谷川利行画集 改訂増補版 高崎正男編 48図内原色8 遺稿 +追想 熊谷守一・前田夕暮他 箱欠 26×18 明治美術研究所 昭17 5万
1325 長谷川利行画集 156図内原色36 +本文82頁 箱 同刊行会 1963 3万
1326 長谷川利行画集 宮川寅雄・井上長三郎他編 269頁176図内原色77 箱 講談社 1972 10万
1327 長谷川利行作品集 169頁67図 箱 八重洲美術店 1973 15,000
1328 長谷川利行未発表作品集 73図内原色24 箱 東広企画 1978 1万
1329 長谷川利行画集 99図内原色56+解説42頁 箱 協和出版 1980 4万
1330 長谷川利行全文集 矢野文夫編 362頁 箱 五月書房 1981 15,000
1331 長谷川利行 矢野文夫著 箱 美術選書・美術出版社 1974 4,000
1332 長谷川利行遺作展 12頁46図文熊谷守一他 紀伊国屋画廊 1963 3,000
1333 放浪の鬼才 長谷川利行展 46頁57図守一「長谷川のこと」松坂屋 1968 3,000
1334 放浪の天才画家 長谷川利行展 125図 日本橋三越 1976 3,000
1335 東京の落書き 1930's 長谷川利行と小熊秀雄の時代(展) 板橋美 1988 3,000
1336 画・論=長谷川三郎 乾由明編 二分冊 限千 「画」220頁250図+「論」249頁 箱 三彩社 1977 4万
1337 林武 (画集) 142図内原色78 箱(箱欠=19000) 美術出版社 1961 35,000
1338 追悼林武先生 144頁 非売 東京芸大林教室同刊行会編・日動 1976 5,000
1339 長谷川春子画伯遺作 源氏物語絵巻展 16頁 博多大丸 1969 3,000
1340 原精一画集 限550 161頁363図内原色貼込35 箱 日動出版 1979 35,000
1401 長谷川潔版画作品集 287頁作品カタログ1913-1971 463図 箱 美術出 1981 35,000
1402 銅版画の巨匠 長谷川潔展 153図 京都国立近代美術館 1980 3,000
1403 長谷川潔展 185頁237図 東京都庭園美術館 1993 4,000
1404 浜口陽三版画作品集 限1111 106図内カラー45 箱 南天子画廊 1973 3万
1405 浜口陽三全版画 署名入 作品目録165図 箱 M.ギャラリー 1985 5万
1406 浜口陽三名作展 限千 40頁 池田20世紀美術館 1980 2,000
1407 浜田知明銅版画作品集 144頁83図 箱 美術出版社 1972 35,000
1408 浜田知明の全容(展) 231頁224図 小田急美術館他 1996 3,000
1409 萩原英雄 日本現代版画 特装限定B版 サイン入オリジナル木版「浮游」入 本にもサイン入 95頁カラー53図 箱 定8.6万 玲風書房 1992
38,000
1410 萩原英雄木版画集 カラー48図 ハード・カバー 裸本 ギャラリー壱山 1978 5,000
1411 萩原英雄木版画総目録 カタログ・レゾネVol(II) 189頁 No.202〜394('60-'65) ソフト・カバー 定1.5万 ギャラリー壱山
1986 5,000
1412 現代画家精選4 原雅幸 カラー貼込14図+モノクロ82 貢真社 1981 4,000
1413 速水史朗 道標 マジックサイン入 119頁 ムック版 美術出版社 1988 3,000
1414 (仏)バルチュス画集 Balthus Claud Roy 269頁231図内カラー182 30×23 ハード・カバー 小口見返少汚 パリ刊
1996 9,000
1415 (英)バルチュスカタログレゾネ Jean Claire & Virginie Monnier 576頁油彩素描スケッチブック挿画本他
約2200図内カラー80 Abrams 1999 35,000
1416 百武兼行・久米桂一郎・岡田三郎助三人展 142図内カラー6 佐賀県立博物館 1974 5,000
1417 百翁 平櫛田中作品集 47図内原色8 30×22 箱 天満屋 1971 2万
1418 平櫛田中作品選 原色貼込50図 37.5×26.5 箱 同記念会 1973 35,000
1419 《瓦乱洞版》平塚運一版画作品集 164図 ソフト・カバー 1975 3,000
1420 画集平賀亀祐 署名入 69図内原色40 箱 造形同人会 1966 35,000
1421 兵藤和男画集 毛筆献呈署名入 47図内カラー28 箱 愛宕山画廊 1974 5,000
1422 (仏)ピサロ展 262頁230図 25×22 ハードカバー グラン・パレ他 1981 11,000
1423 (英)印象派画家と都市 ピサロのシリーズ絵画(展) R.R.Brettell & Joachim Pissarro 230頁カラー154図
ソフト・カバー ダラス美術館他 1992 5,000
1424 (仏)ピカソ リトグラフ IV 1956-1963 オリジナルリトグラフ入(カバー少痛+綴込1) F.ムルロ 152頁(No.271〜356)
32×24.5 製本少痛 Andre Sauret 1964 2万
1425 (仏)ヴィエラ・ダ・シルヴァ 版画カタログレゾネ Les estampes 1929-1976 Guy Weelen 119頁149図 ソフト・カバー
パリ,Arts et Metiers Graphiques 1977 5,000
1426 藤島武二畫集 監修湯沢三千男 限500 124図内原色41 43×30 箱補修 同刊行会 昭18 10万
1427 藤島武二 (画集) 限700 325図内原色41 箱 日本経済新聞社 1967 12万
1428 解剖應用 人物畫法 藤島武二著 204頁 箱 崇文堂 昭16 5,000
1429 藤島武二遺作展覧會目録 92図内原色10 東京都美・大阪市立美 昭18 5,000
1430 藤島武二名作展 20頁32図 付出品目録 岡山県総合文化センター 1970 2,000
1431 藤島武二展 没後40周年記念 158図 三重県美・神奈川近美 1983 3,000
1432 藤田嗣治画集1949-1968 限2千 276頁213図原色80 箱 日動 1978 10万
1433 (仏)日本昔話 Legendes Japonaises 藤田嗣治編・訳 フジタのポショワールの挿画66点 製本済 27.5×18.5 アベーユ・ドール出版
1922 10万
1434 (仏)東洋の知識 Connaissance de l'Est ポール・クローデル著 限1960 藤田嗣治の木版画によるクローデルの肖像
他114点の挿画
237頁 19.5×13 ソフト・カバー ジョルジュ・クレ社 1925 6万
1501 (仏)Mr.U ポール・モーラン著 藤田嗣治ドライポイント1葉入 限510 38頁 19×14.5 ソフト・カバー Cahiers Libres
1927 8万
1502 (仏)日本八景 Les Huit Renommees Kikou Yamata著 フジタ挿画51図 限320 250頁 26×20 製本済 パリ,Andre
Delpeuch 1927 15万
1503 (仏)獣一党 Betes & Cie Henri Chaumet 著 藤田嗣治銅版画25図 限350 71頁 19.5×11 Kra
Editeur 1927 25万
1504 (仏)モンパルナスの芸術家たちLes Montparnos Michel Georges-Michel 著 フジタによる表紙+挿画2 限100
301頁 20×17.5 ソフト・カバー パリ,Fasquelle 1929 15万
1505 帝國美術3巻2号 藤田嗣治・文「世界の屑籠」 裏表紙欠 帝國美術社昭13.2 3,000
1506 帝國美術3巻6号 藤田嗣治「夢の國琉球」3頁 昭13.6 3,000
1507 帝國美術4巻2号 藤田嗣治「拾國拾種」3頁 昭14.2 3,000
1508 (仏)藤田嗣治画集 La Vie et L'oeuvre de Foujita Sylvie et Dominique Buisson編 582頁図版多数
28.5×26 ハード・カバー ACR 1987 3万
1509 藤田嗣治追悼展 231頁122図 京都市美術館他 1968 4,000
1510 レオナール・フジタ展 106頁カラー46図 東京都庭園美 1988 4,000
1511 福沢一郎画集 蟹のよこばい サイン入銅版画「ケンタウロス」入 原色79図 +作品目録112 解説瀧口修造・土方定一他 箱 求龍堂 1969 4万
1512 福沢一郎作品集 限250 オリジナルリト欠 2分冊 1.カラー164図 2.テキスト157頁 作品目録 35×26 箱 小学館 1987
5万
1513 古沢岩美画集 サイン入オリジナルエッチング1葉入 限900 132図内原色50+参考作品35 箱 定5万 美術出版社 1974 2万 1514
古沢岩美美術館月報 No.1(1975.6)〜No.200(終刊号1992.10)迄揃 版元合本4冊 各冊に彩色肉筆画・献呈署名入 26×19.5 8万
1515 舟越保武 (作品集) 165頁101図+素描27図 31×23 箱 聖豊社 1989 35,000
1516 彫刻五十年の歩み 舟越保武展 55図 松坂屋本店 1984 2,000
1517 舟越保武展−彫刻とデッサン 40頁20図 香林坊大和 1986 2,000
1518 福井良之助画集 1939−1981 256頁355図内カラー70 箱 講談社 1981 5万
1519 田園抒情 古川龍生木版全集 久保貞次郎編 165頁377図 限千 カバー 叢文社 1980 5,000
1520 不破章水彩画集 遺作集 カラー78図 箱 不破クラ編 1981 5,000
1521 (英)ウィリアム・ブレイク全版画 The Complete Graphic Works of William Blake David Bindman
492頁765図 ハード・カバー T&H 1978 19,000
1522 ブレイク聖書画集 柳宗悦編 72図内原色貼込8 箱 みすず 1958 8,000
1523 ウィリアム・ブレイク展 319頁104図 国立西洋美術館 1990 4,000
1524 ウィリアム・ブレーク展(柳・ブレークの出会い) 109頁58図 日本民芸館 1990 2,000
1525 ヴラマンク畫集 26図内カラー2 26×19 ヤケ 建設社 昭5 15,000
1526 (仏)ブランクーシ 写真・コンセプトNicolae Sandulesco 文Geo Bogza 47図 30×30 ハード・カバー 記名
ブカレスト,Meridiane 1965 8,000
1527 ブランクーシ 中原佑介著 265頁 美術出版社 1989 4,000
1528 (仏)ブラック パピエ・コレ展 192頁57図 ポンピドーセンター 1982 5千!
1529 (仏)ブラックの作品 N.Pouillon 223頁52図+挿図多 ポンピドーセンター 1982 6,000
1530 ブラック全版画展 187点 下関市立美術館他 1984 4,000
1531 サム・フランシス展 無綴カラー図版10 解説 瀧口修造「色彩的な雲水よ,なぜ」 大岡信「サム・フランシスを夢みる」 東野芳明 出光美術館 1974
3,000
1532 フンデルトワッサー展 132図 東京都庭園美術館他 1989- 3,000
1601 (仏)レオノール・フィニー画集 Leonor Fini Constantin Jelenski編 171頁113図 カバー 小口にシミ
Clairefontaine 1968 25,000
1602 円形劇場から 辻邦生著(サイン入) 限350 レオノール・フィニーサイン入オリジナル銅版2葉入 別冊仏訳本付 B5変型版 箱 定8.5万 吾八ぷれす
1977 55,000
1603 (仏)レオノール・フィニー作品集 情熱の果実 Fruits de la Passion テキストJean-Claude Dedieu 32図
44×37 ハードカバー カバー僅痛 パリ刊 1980 25,000
1604 (仏)ハンス・ベルメール版画カタログレゾネ Bellmer oeuvre grave 序A.P.マンディアルグ 132頁141図 21×22
パリ、Denoel 1976 15,000
1605 (英)ハンス・ベルメール作品集 Hans Bellmer Peter Webb 300頁313図 ハード・カバー ロンドン刊 1985
25,000
1606 (仏)ベーコン(作品集) John Russell 242頁116図 26×20 ハード・カバー 記名消痕 Chene 1971 12,000
1607 (仏)ベーコン展 139頁 25.5×20 ソフト・カバー グラン・パレ 1971- 6,000
1608 星襄一自選作品集 原色85図 箱 阿部出版 1979 15,000
1609 (伊)パーリス・ボルドーネ A.Mazzarolli他 157頁37図 ハードカバー Electa 1984 4,000
1610 ホガース ヨーロッパ美術に占める位置 F・アンタル著 中森義宗他訳 321頁152図 箱 定1万5千 英潮社 1975 5,000
1611 ウィリアム・ホガース銅版画展 83頁55図 ARCADIA 1991 2,000
1612 (仏)ルイ・ボワリー展 111頁90図 24×21.5 Hc. パリ,マルモッタン美術館 1984 4,000
1613 (英)創作版画出版者としてのアンブロワーズ・ヴォラール展 148頁+別刷日本語解説20頁 ARCADIA・アグニュー商会 1991 4,000
1614 (独)ホドラー Das Werk 1870-1890 (「Der fruhe Hodler初期のホドラー」展) 158頁カタログ153図
24.5×23.5 ハード・カバー カバー少痛 ベルン刊 1981 4,000
1615 (独・仏)ホドラー La mission de L'artiste(「Hodler et Fribourg」展)140頁 24.5×23.5
ハード・カバー ベルン刊 1981 4,000
1616 (仏)デイビット・ホックニー ペーパー・プールズpiscines de papier Nicos Stangos 100頁122図内カラー87
ハード・カバー パリ刊 1980 3,000
1617 ボロフスキー展 119頁 東京都美術館他 1987 3,000
1618 松岡壽(画集) 隈元謙次郎編 限500 129頁63図 箱 1976 35,000
1619 丸山晩霞画集 限980 171頁167図内原色116 箱 信濃毎日新聞 1977 10万
1620 水彩畫講議録第1号 晩霞原色8図+「水彩畫法講話」 金尾文淵堂明39 5,000
1621 牧野義雄−ロンドンの日本人画家− 恒松郁生編著 ロンドン・ハウス 1990 2,000
1622 正宗得三郎畫集 44図内原色13 美術工藝會 昭18 12,000
1623 正宗得三郎画集 143頁84図内原色13 箱 平凡社 1963 8,000
1624 牧野虎雄畫集 第二輯 無綴原色12図 40×31 帙 岩田同和會 昭12 15,000
1625 牧野虎雄デッサン集 限200 14図+本文23頁 26×22 建設社 昭23 12,000
1626 牧野虎雄・曽宮一念展 105頁79図 東京都庭園美術館 1988 4,000
1627 前田寛治畫集 解題外山卯三郎 31図 19×13.5 第一書房 昭6 2万
1628 前田寛治作品集 246頁174図カラー112+カタログ350図 箱 美術出版社 1996 25,000
1629 松邨巽作品集 40頁18図 ソフト・カバー 15×15 昭12 12,000
1630 松本竣介画集 限2千 150図内原色貼込24 箱 平凡社 1963 10万
1631 松本竣介油彩 限1200 原色81図+作品総目録195図 土方定一「松本竣介論」 箱 綜合工房 1978 8万
1632 松本竣介編集 「雑記帳」 復刻版 14冊 箱 綜合工房 1977 6万
1633 松本竣介展 244頁266図 東京国立近代美術館 1986 8,000
1634 (葡・英・日 画集)マナブ間部 献呈署名入 381頁 31×32 ハード・カバー ライゼース美術印刷 1986 2万
1701 シモーネ・マルティーニ ヴァン・マール著 箱 鹿島出版 1964 2万
1702 (仏)マチスの作品 191頁油彩29図デッサン彫刻他61 ポンピドー・センター 1979 6,000
1703 ジャコモ・マンズー作品集 J.リウォルド編著 435頁333図 32×29 箱 現代彫刻センター 1975 5万
1704 獨立美術4 三岸好太郎特輯 32図+伊藤廉「三岸好太郎の藝術」 里見勝蔵「三 岸好太郎君」 三岸好太郎「感情と表現」 建設社 昭8 35,000
1705 三岸好太郎画集 限千 134頁143図内原色47 箱 平凡社 1965 5万
1706 三岸好太郎展 162頁142図 神奈川県立近美 1985 4,000
1707 三岸好太郎 昭和洋画史への序章 匠秀夫著 北海道立美術館 1968 3,000
1708 三岸節子画集 1990 425頁原色127図+作品目録560 箱 求龍堂 1990 35,000
1709 童話 かもめのふなで 相良和子著 装幀挿絵三岸節子 126頁 婦人民主クラブ出版部 昭22 3,000
1710 宮本三郎画集 限千 320図内カラー102 箱 朝日新聞社 1977 5万
1711 耳野卯三郎静物画集 限千 24図カラー10 ソフト・カバー 日本美術工芸 1964 3,000
1712 年輪 宮地寅彦作品集 献呈署名入 42図 ハードカバー 非売品 1992 5,000
1713 未完 宮永岳彦の生涯 遺稿と追悼 282頁 ティー・ミヤ 1989 2,000
1714 三橋兄弟治作品集 毛筆署名入 限700 159頁80図内原色貼込32+作品抄録112図 箱 1976 8,000
1715 (英)ミケランジェロ全作品 The Complete Work of Michelangelo 序Mario Salmi 597頁1040図内カラー32図
37.5×27.5 Hc. 蔵印 ニューヨーク刊 '65頃 2万
1716 (仏)ミロ展 187頁図版多数 21×20 グラン・パレ 1974 4,000
1717 向井潤吉 日本の民家 305頁112図 箱 保育社 1979 4万
1718 画業60年記念 向井潤吉環流展 毛筆署名入 105図 東京セントラル美 1974 4,000
1719 村山密展 165頁128図 茨城県近代美術館 1990 2,500
1720 向井良吉展 120頁 三重県立美術館他 1989 2,000
1721 (独)ムンク画集 オスロ ムンク美術館コレクションより J. H.Langaard & R.Revold 貼込62図 29.5×24.5
ハード・カバー 記名 シュトゥットガルト刊 1963 6,000
1722 森田恒友とその時代(展) 159頁 埼玉県立近代美術館 1991 3,000
1723 森芳雄展 171頁カラー103図+デッサン51 茨城県近代美術館他 1990 4,000
1724 画家森芳雄平成元年80歳(写真集) 撮影市村勲 139頁 森芳雄語録 I〜VI他 箱 同刊行会 1989 3,000
1725 森田茂展−画業60年の歩み− 96図 茨城県立美術博物館 1986 2,500
1726 元永定正作品集 1955-1984 カラー207図 21×23 ソフト・カバー 1984 8,000
1727 森本草介画集 174頁214図内原色47 箱 講談社 1984 5万
1728 森口宏一作品集 1955-1990 167頁作品目録216図 箱 定3万 講談社 1990 8,000
1729 美術の解剖学的講義 森村泰昌著 268頁 平凡社 1996 2,000
1730 (仏)ギュスターヴ・モローと聖書展 93頁57図 ニース,シャガール美 1991 3,000
1731 (英)モンティセリ展 His Contemporaries, His Influence Aaron Sheon 240頁208図内カラー40
ソフト・カバー ピッツバーグ,カーネギー美術館 1978 7,000
1732 ウィリアム・モリス展 188頁 伊勢丹美術館他 1989 3,000
1733 ウィリアム・モリス展 203頁 東京国立近代美術館他 1997 3,000
1734 (英)モランディ展 180頁123図 ソフトカバー サンフランシスコ市立近代美他 1981 8,000
1735 山本森之助畫集 無綴原色12図 30×22.5 紙帙 巧藝社 昭4 8万
1736 繪の科学 山下新太郎著 194頁 箱 錦城出版社 昭17 3,000
1737 山本鼎版画集 無綴大版16図 解説小野忠重 別冊解説+年譜 限200 45×38 帙 山本鼎記念館友の会・三彩社 1970 5万
1801 山本鼎と倉田白羊−生涯と芸術− 小崎軍司著 上田小県資料刊行会 1967 8,000
1802 山本鼎評伝 夢多き先覚の画家 小崎軍司著 カバー 信濃路 1979 5,000
1803 夜あけの星 自由大学/自由画/農民美術を築いた人たち 小崎軍司著 382頁 箱 造形社 1975 5,000
1804 安井曾太郎 (画集) 268頁103図内原色58+総作品図録462図 解説嘉門安雄30頁 限800 箱 日本経済新聞社 1979 16万
1805 安井曾太郎畫集 普及版 23図内原色8 25×19 箱 アトリエ社 昭7 15,000
1806 安井曾太郎著 画家の眼 195頁 座右宝刊行会 1956 3,000
1807 安井曾太郎遺作展図録 48頁185図 国立近代美術館他 1956 3,000
1808 安井曾太郎名作回顧展画集 86図内原色貼込4 37×26 ハード・カバー 箱欠 読売新聞社 1958 15,000
1809 安井曾太郎展 164図内カラー24 ブリヂストン美術館 1978 3,000
1810 安井曾太郎展 160図内カラー24 京都国立近代美術館 1979 3,000
1811 生誕110年記念 安井曾太郎展 155頁カラー130図 そごう美他 1998 3,000
1812 画集矢部友衛 監修土方定一 237頁165図原色48 箱 芳林社 1980 35,000
1813 柳瀬正夢畫集 100図 27×20 ソフト・カバー 余白に虫クイ 叢文閣 昭5 33,000
1814 柳瀬正夢畫集 218頁 15×21 ソフト・カバー 眞理社 1948 35,000
1815 柳瀬正夢遺作展 115頁174図 愛媛県立美術館 1978 15,000
1816 没後50年記念 柳瀬正夢展 138頁 町立久万美術館 1995 8,000
1817 山口薫 第1集 作品カラー72図+詩文 素描13図 箱 求龍堂 1978 45,000
1818 山口薫 第2集 カラー58図 +作品総目録544図 箱 求龍堂 1975 3万
1819 矢橋六郎モザイク作品集 表紙に石のモザイクはめ込み 限千 31図 29×26 箱少痛 求龍堂 1970 18,000
1820 山高登木版画全作品 1957〜1990 特装限200 サイン入オリジナル木版2点「三吉橋夏日」16.7×10.8「南豆風景」16.7×10.8
入 毛筆署名入 71頁185図 28.×21.5 定3.5万 瞬生画廊 1991 2万
1821 矢柳剛 版画集 地球...そして今は Complete Print Works 1965-1992 サイン入 201頁324図 箱 定2万 美術出版社
1992 9,000
1822 (独)ホルスト・ヤンセン“Angeber Icks” 80頁 Sc. 38×26 ハンブルグ刊1982 4,000
1823 ユトリロとヴァラドン展 215頁カラー89図 小田急美術館他 2000- 2,000
1824 吉田博全木版画集 203頁カラー259図+油彩水彩19 阿部出版 1996 5,000
1825 萬鐵五郎画集 40図 全作品年表 27×20 箱 平凡社 昭6 35,000
1826 萬鉄五郎画集 限800 183頁179図内カラー32 箱 日動出版 1974 5万
1827 吉原治良展 明日を創った人 96図内カラー18 神奈川県立近美 1973 8,000
1828 魔王連 示壽 相澤啓三・横尾龍彦著 横尾龍彦11図 裸本 26.5×18.5 深夜叢書+西澤書店 1975 2,500
1829 横尾忠則画集 サイン入オリジナルリトグラフ「ナイフの男:B」 44×34 限300 カラー57図 45×35 箱 神戸新聞社 1983
5万
1830 (英)ラファエル全作品 The Complete Work of Raphael 序Mario Salmi 649頁カラー49図+モノクロ875図
37.5×27.5 Hc. 蔵印 Harrison House 1969 2万
1831 ジョン・ラスキン著 美術講話 箱 春秋社 大13 3,000
1832 ジョン・ラスキン著 ラファエル前派主義 御木本隆三譯 和紙刷仮綴 非売品 東京ラスキン協會 昭6 12,000
1833 (仏)ル・シダネル展 120頁67図内カラー42 Hc. パリ,マルモッタン美術館 1989 5,000
1901 ( 仏)オディロン・ルドン版画カタログレゾネ Andre Mellerio オリジナル銅版入 限550 166頁205図 Sc. Societe
pour l'Etude de la Gravure Francaise 1913 15万
1902 ルドン展 2つ折リーフレット 5図 彌生画廊・フジヰ画廊 1964 1,000
1903 ルオー全絵画 2分冊 59頁+311頁総2568図 箱 岩波書店 1990 12万
1904 ルオー全版画 2分冊 286頁+326頁総365図 箱 岩波書店 1979 45,000
1905 (仏)ルオー作品集 テキストP.Courthion 原色貼込48図 裸本 蔵印消痕 製本少痛 パリ刊 '71頃 8,000
1906 (英)モーリス・ルイス展 78頁39図 ハード・カバー ロンドン,Hayward Gallery 1974 3,000
1907 (英)ロートレック全版画 ウィトロック編 全2冊 計831頁338図+ポスター30図 箱 Sotheby's 1985 19,000
1908 (英)ロダン作品集 Auguste Rodin R.Descharnes J-F.Chabrun 284頁388図内カラー90 30×26
Hc. カバー少痛 Macmillan 1967 1万
1909 マリー・ローランサン 1883−1956 油彩作品総目録 ダニエル・マルシェッソー 554頁1334図 +別冊日本語解説付 箱 求龍堂 1986
3万
1910 マリー・ローランサン全版画 181頁295図 ソフト・カバー 求龍堂 1981 5,000
1911 (仏)マリー・ローランサン 人と作品 George-Day 53頁+32図 28.5×22.5 ソフト・カバー パリ刊 1947 3万
1912 (英)アンリ・ローランス展 84頁 ロンドン,ヘイワード・ギャラリー他 1971 5,000
1913 (仏)アンリ・ローランス素描集 Henri Laurens ou La Femme Placee en Abime P.ワルドベルグ 201頁
32×24 ハード・カバー Le Sphinx 1980 5,000
1914 和田三造編輯 創作圖案集 1輯〜12輯 無綴96枚原色図版12帙1箱 38×26 國民圖書 大14- 35,000
1915 脇田和作品集 二分冊 1.〈画集〉137頁117図内カラー60 2.〈資料〉104頁 含・作品カタログ油彩605図 箱 美術出版社 1983
6万
1916 鳥の夢 松永伍一 詩・脇田和 画 玲風書房 1998 2,000
1917 (仏)ワトー 18世紀の画家 Watteau Marianne Roland Michel 320頁カラー55図+挿図338 ハードカバー
Flammarion 1984 8,000
1918 ワグマン遺作展覧會 土岐薫蒐集品45図版(元バーナード氏・小澤家所蔵品) 序石井柏亭 20頁目録178点45図 22×15 青樹社 昭12
5万
1919 (英)ボストン美術館の アンドリュー・ワイエス 序David McCord 224頁170図 22.5×28.5 ハード・カバー ニューヨーク・グラフィック・ソサエティ
1970 2万
1920 (英)アンドリュー・ワイエスの芸術 Wanda M.Corn 176頁172図内カラー52 ソフト・カバー ニューヨーク・グラフィック・ソサエティ
1973 3,000
【近代日本洋画関連】テーマ別・総合
1921 フォンタネージと日本の近代美術 志士の美術家たち(展) 182頁「工部美術学校史」他 東京都庭園美術館 1997
3,000
1922 欧洲藝術巡禮紀行 重太郎・麦僊・晩花・竹橋他 235頁
國畫創作協會同人・大阪時事新報社編 十字館 大12 15,000
1923 油畫の研究 廉価版 一政 龍三郎 欽一郎 倭衛 貞雄 英作 楢重 寛治 鼎 至 紀元 鉄五郎他 40項目25氏執筆 166頁 少シミ アトリエ社
昭6 5,000
1924 世界美術巡禮 矢部友衛「モスコーから」 長谷川路可・川合修二・蕗谷虹兒・中川紀元・三宅克己・仲田定之助他27氏 231頁 アトリエ社 昭5 8,000
1925 日本プロレタリア美術史 岡本唐貴・松山文雄編著 造形社1972 18,000
1926 プロレタリア繪画論 新藝術論システム 永田一脩著 天人社 昭5 12,000
1927 藝術研究 民主主義科学者協会藝術部会編 序蔵原惟人 吉澤忠・植村鷹千代・吉井忠・マツヤマ・フミオ他 (藝術研究1と2を纏めた本) 272頁 解放社
昭23 8,000
2001 洋画の動乱−昭和10年(展) 155頁 東京都庭園美他 1992 2,000
2002 戦後洋画と福島繁太郎 昭和美術の一側面(展) 166頁 山口県立美 1991 3,000
2003 具象絵画のモダニズム 1930s-40s(展) 128頁カラー75図 練馬区美他 1990 2,000
2004 木彫巨匠展 40頁30図−朝山・玄々2・朝雲・平八他 聖豊社 '85以降 3,000
2005 富山の美術と文化 長島勝正著 189頁 文献出版 1983 3,000
2006 中京美術団体作家便覧 68頁 同刊行会 1957 3,000
2007 続・信濃畸人傳 高井蒼風著 碌山・雲坪・藤村他 箱 一光社 1973 3,000
2008 大阪市美術協會第壹回展覧會圖録(洋畫之部) 石川寅治『静物』長谷川三郎『居留地風景』岡本唐貴『風景』横井弘三『静物』中澤弘光『嵐山新緑』山 本森之助『マロニエの花』安井曾太郎『風景』牧野寅雄『罌粟』小出楢重『婦人裸像』赤松麟作『水邊』斎藤與里『母と子』88頁131図
藝苑社 大13 25,000
2009 聖戦美術 329図内原色4 38×29 帙 再版 陸軍美術協會 昭15 15,000
2010 大陸戦史 画と文 文・林芙美子 尾崎士郎 画・放庵 安井 三良他 196頁 陸軍省報道部編・陸軍畫報社 昭16 8,000
2011 大東亜戦争 聖戦美術傑作展 16頁目録59点図版無 18×12.5 廣島縣商工奨勵館 昭17.3 5,000
2012 海軍美術 110図内原色22 30×42 帙痛 大日本海洋美術協會 昭17 15,000
2013 出征将兵作品集 戦線點描 292頁 繪之部 原精一 野間仁根 茂田井武他200図・文之部 火野葦平 宮田重雄他 箱・背少痛 日本電報通信社 昭17
15,000
2014 大東亜戦争 陸軍作戦記録画集 付別刷解説(あとがき藤田嗣治) 無綴24図 30×39 帙痛 陸軍美術協會 昭18 15,000
2015 陸軍美術協會會則・會員名簿 31頁 14.5×10.5 昭19.4 5,000
2016 祈りの画集 戦没画学生の記録 185頁 日本放送出版協会 1977 3,000
2017 シベリア抑留画集 きらめく北斗星の下に 香月・忠良・オノサト・宮崎進他 229頁カラー183図 箱 定1.2万 同出版委員会 1989 8,000
2018 近代の美術 揃60冊 至文堂 1970 24万
2019 裸婦 全8巻 小磯良平/広田多津/古沢岩美/國領經郎/三尾公三/加山又造/小松崎邦雄/栗原喜依子 学研 1984 16,000
★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
2020 水彩畫講議録第1号 晩霞原色8図+「水彩畫法講話」 金尾文淵堂明39 5,000
2021 一般圖按法 小室信蔵著・松岡壽校閲 390頁 丸善 明42 8,000
2022 繪畫寳典 全六編 1.人物 2.器具 3.動物 4.植物 5.風景 6.図案 村越咬邨編 22.5×15 和装 帙 弘學館書店・金正堂書店 大4
2万
2023 手工科・新教材集成 粘土細工篇 岡田秀吉著 寳文館 大9 5,000
2024 金剛杵閣畫學講議 松田霞城著 和装212頁 目次に書込 芸艸堂大11 8,000
2025 アルス大美術講座 版元合本(1〜10迄) 2巻揃 山本鼎「自由画・農民美術」 岸田劉生「素描総論」 戸張孤雁「木版」 中川一政「静物画法」 萬鉄五郎「水彩」 池田勇八「動物・小品」 田辺至「エッチング」 平塚運一「額縁制作法」 斎藤与里「油絵技法」 美術家年表他多数アルス
大15 25,000
2026 (無題) 日本美術學院編纂 中央美術社発行 合本1冊 静物畫論 正宗得三郎著 89頁/風景畫論 石井柏亭著 139頁/油繪の描き方 片多徳郎
207頁/水彩畫の描き方 中澤弘光 135頁 5,000
2027 美術大講座水彩畫科 全5巻 南薫造「西洋水彩画史」 丸山晩霞「日本水彩画史」 中沢弘光「鉛筆談彩法」 中西利雄「用紙の知識」 三宅克己「風景画法」 板倉賛治「生物画法」 真野紀太郎「花弁の写生」他 箱
アトリエ社・福山書店 昭12- 25,000
2028 アトリエ美術大講座デッサン科 全5巻 間部時雄「エッチングの技法」 森田恒友「素描総論」 田辺至「西洋素描論」 山本鼎「小中學の素描」 小林萬吾「石膏写生法」 永地秀太「透視画法」他 図版多数 箱(2巻箱欠)
アトリエ社 昭11 25,000
2101 色テープ細工の理論と實際 佐藤平太郎著 255頁 裸本 培風館 昭2 3,500
2102 誰にも出来る 粘土細工と石膏細工 横田常吉著 136頁 裸本 横田石膏模型製作所 昭3 3,000
2103 美術教育と版画指導 松田義之著 著者手摺木版4図 191頁 箱 伊藤書房 昭6 25,000
2104 洋画教本 木村荘八他著 春陽會洋畫研究所編・學校美術協會出版部 昭15 3,000
2105 洗筆餘滴 多賀谷健吉著 「美育論稿」他 裸本 福村書店 昭17 2,500
2106 美術教育 圖画の學習と指導 細島昇一著 378頁 裸本記名 雄鶏社 昭24 4,000
2107 幼児の絵は生活している 宮武辰夫著 箱 赤線引蔵印 栗山書房 昭27 2,000
2108 鑑賞・評価・生活美術 美術教育学会編 倉田三郎他 美術出版社 昭27 2,000
2109 スケッチの描き方 福田新生著 乾元社 昭27 2,000
2110 明治前期教育行政史研究 金子照基著 403頁 箱 風間書房 1967 12,000
2111 近代日本教育法の成立 井上久雄著 936頁 箱 風間書房 1969 18,000
2112 児童画と教師 久保貞次郎著 文化書房博文社 1972 2,500
2113 やさしい石版画の実技 島崎清海著 博文社 1973 2,000
2114 やさしい銅版画の実技 島崎清海著 文化書房博文社 1974 2,000
2115 近代日本美術教育の研究−明治時代− 金子一夫著 794頁 箱 中央公論美術出版 1992 35,000
【版画】
2116 創作版画の作り方 旭正秀著 裸本・少シミ 弘文社 昭2 5,000
2117 圖画工作課外教本 圖解版畫の作り方 旭正秀著 56頁 東京塗装指導學會 1950 2,500
2118 木版畫の彫り方と刷り方 小泉癸巳男著 背少痛 春鳥會 昭3 8,000
2119 版画の歴史 小野忠重著 箱補修 (箱欠=3,000) 東峰書房 昭29 8,000
2120 現代版画の技法 小野忠重著 174頁 裸本 ダヴィッド社 1958 2,000
2121 版画の魅力 小野忠重著 334頁 表紙少汚 新日本出版社 1971 3,000
2122 近代日本の版画 小野忠重著 174頁図多数 箱 三彩社 1971 28,000
2123 近代日本の版画 新装版 小野忠重著 174頁図版多数 三彩社 1974 18,000
2124 小野忠重木版画展 118頁136図 町田市立国際版画美術館 1993 3,000
2125 浮世繪芸術3巻2号 小野忠重木版手摺「裸婦」入 16×10.5 小野忠重「現代版画の発表方法」他 浮世繪藝術社 昭9.3 8,000
2126 浮世繪芸術4巻2号 小野忠重「海外に紹介された現代版画」 現代版画座談会−恩地孝四郎・逸見享他 昭10.2 2,500
2127 版画随筆 徳力富吉郎著 扉自刻刷木版 箱 三彩社 1967 7,000
2128 版画事典 室伏哲郎著 1003頁 箱 東京書籍 1985 15,000
2129 芸術家の魂 日本のパントゥル・グラブール 室伏哲郎著 サイマル出版 1980 2,500
2130 版画コレクターズブック ポール渡部著 284頁 阿部出版 1989 2,000
2131 現代版画コレクター事典 長谷川公之著 特装限定100 斎藤カオルサイン入オリジナル版画「双眸」13.7×11.6入 定5.5万 箱 叢文社
1982 25,000
2132 燃える馬 小川国夫著 毛筆署名入 木村一生サイン入銅版画5葉 限131 17.5×23.5 箱 日辰画廊 1981 2万
2133 ぼくの武蔵野 版画と文 宮下登喜雄 エッチング5葉入 限170 奥付にサイン 23×16 箱 吾八書房 1993 8,000
2201 鑿 IV号 限134 サイン入オリジナル木口木版画自摺自貼13点貼 城所祥・日和崎尊夫・小林敬生・柄沢齊・山本進・栗田政裕 各2 合作1 37×26.5
箱 形象ギャラリー 1982 55,000
2202 (仏)IMAGIER de la gravure sur bois originale 限160 サイン入木版画10葉 33×25.5 2葉欠−藤田嗣治・E.Gomien
帙 1927 2万
2203 西欧古典版画展 序坂本満 253頁118図 北九州市立美 1985 4,000
2204 現代フランス版画展 32頁30図文久保貞次郎 伊勢丹 1958 2,000
2205 日本の現代版画展 80頁 富山市立郷土博物館 1975 2,000
2206 「現代版画の表現と技法」展 97頁 練馬区立美術館 1986 2,000
2207 東京国際版画ビエンナーレ展 1回(1957)〜11回(1979終回) 11冊揃 44,000
【写真・建築・他】
2208 美の影第四襍(写真雑誌) 鈴木直次郎編 16図 彩雲會 明43
5,000
2209 日本写真全集 全12巻 小学館 1985- 48,000
2210 西湖風景 福原信三 24図 28×21 箱欠奥付頁に書込 日本寫眞會 昭6 17,000
2211 寫眞藝術 福原信三著 342頁 カバー欠ヤケ 武蔵書房 昭18 5,000
2212 寫眞を語る 福原信三著 278頁 カバー欠ヤケ 武蔵書房 昭18 5,000
2213 木村伊兵衛外遊写真集 203図 +座談会「外遊写真を語る」木村伊兵衛・名取洋之助・金丸重嶺他 1頁僅補修 蔵印 箱 朝日新聞社 1955 15,000
2214 室生寺 土門拳写真・北川桃雄文 35×26 4版 箱欠 美術出版社 1957 5,000
2215 吉岡康弘作品集 47図 解説中原佑介 24×22 帙痛 非売品 1963 4,000
2216 写真集「日々のかなたに」Beyond the horizon 稲越功一 献呈署名入 22.5×29 箱 凡々社 1977 4,000
2217 (仏)Images et Imaginaires d'Architecture展 434頁 ソフト・カバー ポンピドー・センター 1984
6,000
2218 関西建築協會雜誌 第1輯第2号 132頁 大6.11 2,000
2219 建築の20世紀 終わりから始まりへ(展) 335頁 東京都現代美 1998 3,500
2220 西洋館デザイン集成 全3巻 写真増田彰久・藤森照信 1.ドーム・塔・柱・天井・照明 2.暖炉・飾り金具・扉・ベランダ 3.階段・窓・壁
38×27 箱 定113,300 講談社 1990 8万
2221 多摩美創立60周年記念展 広告デザインの誕生から現代まで 137頁 三越 1992 2,000
2222 里見宗次展 ムネ・サトミのグラフィズム 献呈署名入(署名無2,500) 125頁149図 奈良そごう美 1992 3,500
2223 中原淳一の世界(展) 233図 日本テレビ放送網他 1989 3,000
2224 菊地信義 装幀の本 定5150 リブロポート 1989 4,000
2225 ポスター日本(展) 109頁198図 練馬区立美術館 1987 2,000
【現代美術】
2226 現代フランス美術展 サロン・ド・メエ日本展 (第1回) 64頁48図
21×15 毎日新聞社 1951 4,000
2227 (仏)Les Peintres Temoins de Leur Temps 展シリーズ 5回 Rehabilitation du Portrait
318頁 1956/6回 Le Sport 263頁 1957/7回 Les Parisiennes 271頁 1958/8回 L'Age Mecanique
307頁 1959/10回 Richesses de la France 301頁 1961 22×14 ハード・カバー パリ,Musee Galliera
各5,000
2228 (英)日本の前衛美術 Avant-Garde Art in Japan ミッシェル・タピエ , 芳賀徹著 40作家141図−具体20図・印象8・草間2・佐藤敬2・吉原治良10他
28×30 ハード・カバー Abrams 1962 35,000
2301 (独)造形の新しい次元 Neue Dimensionen der Plastik ウド・クルターマン 草間彌生9図版『エンドレス・ラブ・ショー』『ナルシスの庭』『Yayoi
Kusama on Phallic Sofa 』『Flower Coat』『Armchair』『One Thousand Boat Show』『Handbag』『エンドレス・ラブ・ルーム』『Yayoi
Kusama's Studio 』工藤哲巳三木富雄ノグチ田中敦子丹下健三大橋ゆたか嶋本昭三元永定正 236頁375図カバー痛記名消痕 Wasmuth
1967 2万
2302 戦後日本の前衛美術(展) by アレキサンドラ・モンロー 282頁カラー212図 横浜美術館 1994 5,000
2303 書と絵画の熱き時代・1945〜1969(展) 142頁 O美術館 1992 3,000
2304 デモクラート1951〜1957 開放された戦後美術(展) 宮崎県美他 1999 2,500
2305 日本の美術−よみがえる1964年(展) 197頁 東京都現代美 1996 3,000
2306 現代美術の鳥瞰〈明日を探る作家たち〉(展) 70頁30作家 20×20 京都国立近代美術館 1977 2,000
2307 現代彫刻の歩み−木の造形(展) 戦後彫刻年譜35頁 195頁86図 神奈川県立県民ホール・ギャラリー 1985 4,000
2308 現代彫刻20 (3回展) 48頁20人各人2図 東京セントラル美術館 1975 2,000
2309 「現代彫刻・日本の八人」展 80頁39図 文針生一郎 現代彫刻センター 1980 2,000
2310 現代の「白と黒」(展) 212頁89図 埼玉県立近代美術館 1986 2,000
2311 「浮遊する彫刻」(展) 北代省三・北山善夫・昆野恆・庄司達 練馬区美 1990 2,000
2312 (英)現代彫刻の展開 The Evolution of Modern Sculpture tradition and innovation A.M.HAmmacher 383頁404図
ハード・カバー Abrams 1968以降 25,000
2313 (英)Sculpture Inside Outside展 序M.Friedman 288頁 ソフト・カバー ミネアポリス,ウォーカー・アート・センター
1988 4,000
2314 (仏・蘭・英・独)芸術彫刻における黒展 Black in Sculptural Art 221頁 ソフト・カバー ブリュッセル,Atelier
340 1993 4,000
2315 近代彫刻−オブジェの時代展 197頁カラー127図 横浜美術館他 2001 2,000
2316 (英他)第11回サンパウロ・ビエンナーレ 日本 靉嘔保田春彦他7作家32頁 1971 3,000
2317 ヴェネチア・ビエンナーレ−日本参加の40年 国際交流基金 1995 12,000
2318 現代美術事典 瀧口修造他編 426頁 箱 白揚社 昭27 5,000
【西洋絵画・工芸・古美術】
2319 大系世界の美術 全20巻 箱 学研 1974- 8万
2320 ルーブル美術館 全5巻 各別冊解説 富永惣一・吉川逸治・高田博厚・柳宗玄編 羊革装限2千 箱 定15万 講談社 1964 8万
2321 19世紀ヨーロッパ伝統絵画画家辞典 第2版 268頁画家略歴約1600名 室町美術 1989 4,000
2322 ドイツ・ロマン派全集 別巻 ドイツ・ロマン派画集 藤縄千艸編 154頁 箱 定8500 国書刊行会 1988 4,000
2323 (仏)バルビゾンと19世紀の風景画家 Claude Marumo 160頁 32×22 裸本 蔵印消痕 パリ刊 1975 4,000
2324 (英)バーン=ジョーンズ作品集 Burne-Jones Martin Harrison & Bill Waters 209頁320図内カラー50
30×24 ハード・カバー ロンドン刊 1979 2万
2325 (仏)印象派の版画 La Gravure Impressioniste Roger Passeron 224頁114図内カラー23 36×30
外カバー少痛 Office du Livre 1974 17,000
2326 「洗濯船」20世紀美術の青春 ワルノー著 146頁 箱 集英社 1977 8,000
2327 (仏)ウィーン 1880-1938 L'Apocalypse Joyeuse展 794頁 外カバー少痛 ハード・カバー ポンピドー・センター
1986 18,000
2328 近代版画の革命 ドイツ表現主義の版画展 176図 蔵印 道立帯広美他 1994 2,500
2401 バウハウス叢書 全14巻+別巻2揃 1.グロピウス 国際建築 2.クレー 教育スケッチブック 3.マイヤー バウハウスの実験住宅 4.シュレンマー
バウハウスの舞 5.モンドリアン 新しい造形 6.ドゥースブルフ 新しい造形芸術の基礎概念 7.グロピウス バウハウス工房の新製品 8.モホリ=ナギ
絵画・写真・映画 9.カンディンスキー 点と線から面へ 10.アウト オランダの建築 11.マレーヴィチ 無対象の世界 12.グロピウス デッサウのバウハウス建築
13.グレーズ キュービズム 14.モホリ=ナギ 材料から建築へ 別1・2. バウハウスとその周辺I・II 各冊見返に蔵書シール 中央公論美術出版
1991- 12万
2402 イタリア彫刻の20世紀(展) 239頁67図 横浜美術館他 2001- 2,000
2403 (英)画家と本展 The Artist & The Book 1860-1960 in Western Europe and the
United States 232頁 ハード・カバー ボストン美術館 1962 8,000
2404 ロシア美術史 A.I.ゾートフ著 489頁 箱 定1.2万 美術出版社 1976 5,000
2405 アール・ヌーヴォー展 261頁カラー257図 東京都美術館 2001 3,000
2406 (仏)画家のアトリエのプリミティブ芸術展 Arts primitifs dans les ateliers d'artistes 158図 ソフト・カバー
パリ,Musee de l'Homme 1967 15,000
2407 (仏)夢と素朴派 Le Reve et Les Naif Helene Renard 332頁 32×24.5 ハード・カバー パリ,Max
Fourny 1981 12,000
2408 (仏)楽園と素朴派 Le Paradis et Les Naif Philippe Camby 319頁 32×24.5 ハード・カバー
パリ,Max Fourny 1983 12,000
2409 (独)インディアンの美術展 G.Hoffmann 375頁250図 Hc. ミュンヘン刊 1985 8,000
2410 (英)シェーカー・デザイン J.Sprigg 228頁カラー102図 Hc. ホイットニー美1986 6,000
2411 世界の洋食器 デザイン集成 全3巻 1.ウエッジウツド・ロイヤルドルトン・ミントン他 2.セーブル・ジノリ他 3.マイセン・ロイヤルコペン他 36×26
箱 講談社 1984 8万
2412 (英)ヨーロッパとペルーのタペストリー Tapestries of Europe and of Colonial Peru in the
Museum of Fine Arts,Boston Adolph S.Cavallo 2分冊 図版66図+テキスト249頁 28×27 箱 ボストン美術館
1967 6,000
2413 (英)Mayer 国際オークションレコード1974(Vol.VIII)・1981・1982・1984・1987〜1989・1991(Vol.XXV) 8冊(内2冊カバー欠)
各冊4万〜5万点掲載 チューリヒ刊 24,000
2414 (仏)アルバム ベルブ L'albumVerve ミッシェル・アントニオーズ著 394頁カラー99図・モノクロ142図 35.5×26.5
ハード・カバー 箱 Flammarion 1987 15,000
2415 世界の博物館 全22巻+別巻1 箱 定6.9万 講談社 1980 46,000
【
主に美術作家以外の 評論・随筆・伝記・その他】全分野
2416 旭正秀著 デッサン 表紙扉題簽装画中川一政(表紙木版摺) 限200 11図+79頁 岡村多聞堂 昭28 8,000
2417 安東次男著 古美術 拾遺亦楽 箱 新潮社 1974 4,000
2418 岩村透編 西洋美術史要 以太利繪畫之部 少赤線引・記名
再版 嵩山房書店 明42 15,000
2419 岩村透と近代美術 清見陸郎著 371頁 箱 聖文閣 昭12 8,000
2420 今泉篤男著作集 全6巻 箱 求龍堂 1979- 24,000
2421 宇佐見英治著 迷路の奥 ジャコメッティほか 箱 みすず書房 1975 3,000
2422 内田誠著 惚々帳 194頁 カバー 少ヤケ 白鴎社 昭22 2,000
2423 ラングドン・ウォーナァ著 不滅の日本藝術 附・矢代幸雄「ウォーナーのことども」 朝日新聞社 昭29 4,000
2424 江副孫右衛門 近代陶業史上の一人間像 小出種彦著 207頁 同伝記纂集会 1961 4,000
2425 江守奈比古著 茶の湯談義 「茶道片言」「お菓子の話」 茶道文化社 1978 2,000
2426 川路柳虹著 現代美術の鑑賞 202頁 東都書房 大14 3,000
2501 河北倫明美術時評集 全5巻 1・2.美術時評上・下 3・4.作家評作品評上・下 5.美術思考 定35400 思文閣出版 1992- 2万
2502 追想北川桃雄 257頁 箱 非売品・三彩社 1969 4,000
2503 不思議の国の“アリス”ルイス・キャロルとふたりのアリス 求龍堂グラフィックス 1995 2,000
2504 ルイス・キャロル没後100年記念 「不思議の国のアリス」誕生の謎展 130頁 1997 2,000
2505 隈元謙次郎著 近代日本美術の研究 736頁 箱 東京国立文化財研究所・大蔵省印刷局 1964 3万
2506 小山冨士夫著作集 全3巻 箱 帯 朝日新聞社 1977 3万
2507 作陶十年 小山富士夫 原色48図 25×25 箱 1974 8,000
2508 小山冨士夫陶芸展 113図 日本橋高島屋他 1983 4,000
2509 小山冨士夫展 100図以上 万葉洞みゆき店 1995 3,000
2510 後藤狷士編 芸術と批評 325頁 箱 多賀出版 1984 2,500
2511 佐田勝編 異端の画家たち カバー 造形社 1969 3,000
2512 白洲正子著作集 全7巻 1.能 2.謡曲物語 3.古寺 4.仏像 5.自然と信仰 6.古典 7.人と作品 箱 青土社 1984- 49,000
2513 骨董夜話 白洲正子・青柳瑞穂・坂東三津五郎他著 箱 平凡社 1975 5,000
2514 白洲正子著 日本のたくみ 6刷 新潮社 1984 2,000
2515 瀬木慎一著 現代美術のパイオニア 272頁 美術公論社 1979 2,500
2516 瀬木慎一著 日本の前衛1945-1999 375頁 生活の友社 2000 2,500
2517 添田達嶺著 日本畫壇争闘史 裸本・少ムシクイ 畫報社 大13 7,000
2518 日本書誌学大系45 相見香雨集 一・二 中野三敏・菊竹淳一共編 571頁+557頁 箱 定計3.7万 青裳堂書店 1985・1986 28,000
2519 瀧精一著 文人畫概論 69頁+15図 箱 改造社 大11 3,000
2520 田中一松絵画史論集 上・下 2冊 箱 中央公論美術出版 1985- 35,000
2521 団伊能著 改訂 概観 欧洲藝術史 701頁 箱 富山房 昭10 3,000
2522 匠秀夫著 近代日本洋画の展開 431頁 箱 昭森社 1977 5,000
2523 田中日佐夫著 美術品移動史 近代日本のコレクターたち 445頁箱 日経 1981 4,000
2524 田中豊蔵著 日本美術の研究 452頁 箱 二玄社 1960 3,000
2525 瀧悌三著 日本の洋画界七十年 画家と画商の物語 409頁 日動画廊編・日経事業出版社 2000 4,000
2526 雑誌 工藝研究 I 瀧口修造「アメリカにおけるバウハウス運動」10頁 今和次郎・勝見勝他 169頁 蔵印 長谷川書店 昭23 8,000
2527 瀧口修造著 今日の美術と明日の美術 250頁 蔵印 読売 昭28 4,000
2528 箒庵高橋義雄著 壬戌大正茶道記(大12) 癸亥大正茶道記(大13) 甲子大正茶道記(大14) 乙丑大正茶道記(大15) 丙寅大正茶道記(昭3)
昭和茶道記(昭4) 6冊 箱(甲子は署名入 壬戌 乙丑は箱欠) 慶文堂書店 5万
2529 箒庵高橋義雄著 趣味ぶくろ 464頁 箱 秋豊園出版部 昭10 5,000
2530 箒庵高橋義雄著 茶道本山記 粟田天青編 198頁 箱 三尾邦三 昭16 5,000
2531 外山卯三郎著 20世紀繪畫大觀 275頁 箱欠・蔵印 金星堂 昭5 8,000
2532 外山卯三郎著 日本初期洋畫史考 47図+221頁 箱 建設社 昭7 15,000
2533 外山卯三郎著 日本洋画の新世紀 「風景畫家・佐伯祐三」 「古賀春江」 「本能畫家・里見勝蔵」 「写実畫家・中山巍」他作家論多数 315頁図版34
箱 四明社 昭8 8,000
2534 外山卯三郎著 日本洋画史 全4巻(5巻は予告のみで未刊) 1.明治前期 2.明治後期 3.明治後期から大正まで 4.大正から昭和前期まで 箱
日貿出版社 1978- 5万
2535 外村吉之介著 岡山県の民藝 箱欠 民藝叢書第六編 倉敷民藝館 昭27 2,500
2536 外村吉之介著 日々美の喜び−民芸50年 署名入 講談社 1980 2,500
2601 中村義一著 日本近代美術論争史 正・続 2冊 (分売 正=2,500 続=4,000) 求龍堂 '81・'82 6,000
2602 中原佑介著 現代彫刻 223頁 美術出版社 1982 3,000
2603 中尾喜保著 女のかたち 177頁 箱 非売品 日本メルク萬有 1984 2,500
2604 中村清兄著 日本の扇 365頁 カバー ヤケ 大八洲出版 昭21 3,000
2605 西山南天子 青木一夫編 75頁 非売品 箱 三彩社 1963 4,000
2606 西脇順三郎の絵画 201頁カラー68図+美術論集 箱 恒文社 1982 9千!
2607 馥郁タル火夫ヨ−西脇順三郎 (展) 136頁 神奈川県立近美 1994 5,000
2608 野村得庵 本傳上・下+趣味編 揃3冊 箱欠 非売品・同編纂會 昭26 3万
2609 ハウゼンシュタイン著 裸體藝術社會史 308頁+39図 箱 栗田書店 昭14 5,000
2610 三溪畫集 (第一・二巻 大3〜昭5年作品) 50図内色摺木版19+67図内色摺木版22 56×36 帙 川面義雄・非売品 昭5 4万
2611 三溪畫集 第四輯 (第六巻 昭12年作品) 37図内木版10 〃 昭15 2万
2612 長谷川徳七著 私が惚れて買った絵 定4500 日動出版 1999 2,500
2613 土方定一著作集 全12巻 箱 平凡社 1976- 54,000
2614 土方定一著 座右宝美術叢書 3 現代イタリアの彫刻 15頁+48図 カバー背に蔵書シール 座右寶刊行会 1957 4,000
2615 土方定一 美術批評1946-1980 653頁 定7千 形文社 1992 5,000
2616 B・ベレンソン原著 文芸復興期 シエナ及ウムブリアの畫家 アトリエ社 昭18 5,000
2617 ベレンソン自叙伝 肖像画のスケッチ B.ベレンソン 玉川大学出版 1990 2,500
2618 正木直彦著 十三松堂日記 全4巻 箱 中央公論美術出版 1965- 2万
2619 松本亦太郎著 諸民族の藝術 598頁 箱 改造社 昭5 8,000
2620 益田孝雑話 277頁 箱 糧友會 昭13 8,000
2621 自叙 益田孝翁傳 627頁 箱 背痛 長井實 昭14 13,000
2622 やきもの趣味臨時増刊5巻3号 大茶人益田鈍翁(追悼特集) 263頁 學藝書院 昭14.3 25,000
2623 (第16回)大師會圖録 明治45.4.28 於御殿山碧雲臺 序益田孝(會主) 限300 64図歌仙像他 48×34 帙少痛 大元 5万
2624 鈍翁・益田孝 白崎秀雄著 上下巻 新潮社 1984 3,000
2625 益田鈍翁遺愛名品展 95頁74図 畠山記念館 1983 3,000
2626 鈍翁の眼(展) 175頁カラー91図 五島美術館 1998 3,000
2627 馬越獅溪の面影 593頁 箱 非売品・馬越恭一 昭12 4,000
2628 宮川淳著作集 全3巻 月報付 箱・帯 美術出版社 1981- 36,000
2629 宮川淳著 美術史とその言説 中央公論社 1980 3,000
2630 三田英彬著 異端・放浪・夭逝の画家たち 蒼洋社 1988 3,000
2631 三山進著 名品流轉 箱 読売新聞社 1975 4,000
2632 村松梢風著 本朝畫人傳 全6巻 箱 中央公論社 昭15- 24,000
2633 柳宗悦著 諸國の土瓶 24図+67頁 少ヤケ 「工藝」編輯室 昭18 4,000
2634 矢代幸雄著 太陽を慕ふ者 裸本 改造社 大14 7,000
2635 矢代幸雄著 世界に於ける日本美術の位置(啓明會講演「世界に於ける日本美術の位置」 昭9 に加筆 序として同志社大日米文化財団の発会式での講演「国際文化と日本美術」昭21
が収録) 東京堂 昭23 5,000
2636 矢代幸雄著 藝術のパトロン 新潮社 1958 2,500
2637 矢代幸雄著 日本美術の再検討 箱 新潮社 1978 2,500
2638 矢代幸雄著 日本美術の特質 第二版 箱 岩波書店 1979 15,000
2639 矢部友衛・岡本唐貴共著 民主々義美術と綜合リアリズム 付・現実会第一回美術展覧会作品集 18×13 文求堂書店 昭21 12,000
2701 横川毅一郎編発行 洗硯 第1期第1輯 外狩素心菴「龍門二十品の評考」 新古名印譜(実影)−草雲・林谷 限500 和装 洗硯社 昭14.4 5,000
2702 洗硯 第1期第5輯 松尾宗吾「石燈籠」新古名印譜(実影)−島村俊明昭15.8 4,000
2703 洗硯 第1期第9輯 川島理一郎「泰國造形藝術誌」 新古名印譜(実影)−文三橋 昭17.12 4,000
2704 米倉守・瀧悌三監修 両洋の眼 21世紀の絵画 375頁 美術年鑑社 1999 2,000
2705 ハーバート・リード著 最後のボヘミア人 みすず書房 1955 3,000
2706 (仏)アンドレ・ワルノー著 Les Berceaux de la Jeune Peinture絵画の揺り籃 モンマルトルモンパルナス 288頁121図
20.5×13.5 ソフト・カバー パリ,Albin Michel 1925 15,000
【資料・団体展・雑誌】全分野
2707 東京国立博物館百年史 2分冊 本編799頁+資料編707頁 箱 1973 35,000
2708 京都国立博物館百年史 416頁 箱 1997 18,000
2709 国立西洋美術館三十年史 1959-1989 288頁 箱 1989 3,000
2710 MOA美術館名宝大成 全2巻 絵画篇/書跡・彫刻・工芸篇 監修谷川徹三・田中一松・倉田文作 限980 計599頁327図 箱 定14.8万
講談社 1983 8万
2711 女子美術大学八十年史 611頁 箱 1980 8,000
2712 武蔵野美術大学60年史 1929-1990 455頁 箱 1991 8,000
2713 本朝画工便覧 全 横須賀安枝著 和装 蔵印 東陽堂 明24 8,000
2714 本朝画家人名辭書 上・下 狩野壽信編 和装 大倉書店 明26 12,000
2715 近古儒家 書畫鑑定寳典 全 杉原夷山著 130頁 書画骨董雜誌社 大5 5,000
2716 書画骨董人名大辞典 常石英明編著 794頁 箱 金園社 1986 5,000
2717 日本書畫豫イ賈録 44頁 表紙少痛 書畫骨董雑誌社 明45 8,000
2718 帝國美術家名鑑 143頁 日本實業新聞社 大8 8,000
2719 現代畫家番附 昭和5年改正 清水澄編 157頁 蔵印 美術倶楽部 昭5 3,000
2720 増補訂正42版 懐中書畫便覧 96頁 大日本繪畫講習會 昭7 3,000
2721 新書畫之イ賈 格 清水澄編 316頁 美術倶楽部出版部 昭16 4,000
2722 現代畫家名鑑 48頁 日本美術振興會 昭22 2,000
2723 美術総覧 昭29年版 184頁 美術年鑑社 昭29 2,000
2724 美術家名鑑 昭31・32・33・34・36・37・41 清水澄編 美術倶楽部 各2,000
2725 日本美術年鑑 昭和32年版 美術研究所 1958 8,000
2726 日本美術年鑑 昭和48年版 美術研究所 1973 8,000
2727 京華(京都美術倶楽部創立70周年記念名品展) 原色113図 36×26.5 箱 非売品・京都美術倶楽部 1978 8,000
2728 秀画帖 第一輯 59図内原色13 楓湖・廣湖他 22×15 巽畫會出版所 明41 15,000
2729 第5回文部省美術展覧會原色畫帖 美術工藝會 昭17 5,000
2730 第1回第二部會展圖録 82頁164図 23×13.5 同刊行會 昭10 4,000
2731 日展史 1〜20迄揃 明治40-昭32 20万
2732 日本芸術院史 3冊 本文編615頁+資料編1・2 計1053頁 1979- 25,000
2733 日本美術院百年史 全15巻揃 箱 日本美術院 1989- 20万
2734 日本美術院百年史 1巻(〜明31年迄) 上下/2巻(明31〜36) 上下 各2万
2735 日本美術院百年史 6巻(昭4〜11) 9巻(昭31〜36) 10巻(昭37〜42) 11巻(昭43〜48) 12巻(昭49〜54) 14巻(昭61〜平3)
各1万
2736 第19回二科美術展覧會出品目録 1枚刷目録255点大阪,朝日會館 昭7 3,000
2737 第20回二科美術展覧會出品目録 1枚刷目録159点大阪,朝日會館 昭8 3,000
2738 二科三十年 67頁図版48+記事 重太郎 礼市 東郷 鶏二 宮本 仁根 安部治郎吉+二科小史 美術工藝會 昭18 15,000
2801 第6回國展 64図 26×18.5 朝日新聞社 昭2 5,000
2802 春陽會パンフレット 42頁 未醒「招待日の前日まで」 荘八「展覧会の間」 山本鼎「展覧会ののち」 第1回春陽會美術展覧会出品目録 アルス 大13
2万
2803 第15回春陽會画集 32頁107図 38×26 週刊朝日臨時増刊 昭12 5,000
2804 春陽會畫集 72図内カラー24 30×21 ハードカバー 箱欠 新潮社 昭17 12,000
2805 獨立美術協會第3回展覧會目録 35頁目録411点図版無挿絵14図 15×11 東京府美 +同3回展目録 (大阪展) 1枚刷目録160点,追加目録
No.161〜191於朝日会館) 2枚 昭8 5,000
2806 獨立展集(第5回獨立美術展覧會傑作集) 70頁184図 26×19 朝日 昭10 5,000
2807 獨立美術協會第5回展覧會目録 42頁目録456図図版無挿絵21 東京府美 昭10+ 〃(大阪展)目録 1枚刷目録175点(於朝日会館) 2枚
昭10 5,000
2808 獨立美術十周年記念画集 141頁会員15人90図内色刷15 26×19 ソフト・カバー 朝日新聞社 昭15 8万
2809 新制作派協會第2回展目録 1枚刷目録121点図版無 大阪市立美 昭13.1 3,000
2810 新制作派協會第3回展目録 1枚刷目録122点図版無 大阪市立美 昭14.1 3,000
2811 限定版 新制作四十年記念素描集 限2千 ハード・カバー 箱 1976 4,000
2812 新制作50年 203頁 竹田道太郎「新制作協会50年概史」 他 新制作協会 1986 3,000
2813 自由美術画集 1 68頁166図 26×18 ソフト・カバー 自由美術家協会 1964 2,500
2814 美術團体連合展目録 第1回(昭22.9大阪) 26頁 1947 3,000
2815 彫塑1号(昭28.5)〜32号(昭30.12)迄揃 32冊 18×13 日本彫刻家倶楽部 5万
2816 佛蘭西繪畫展覧會イ賈格表 12頁目録335展点図版無 非売品 主催ロヂェ・ミッチェル 青樹社 昭10.5 3,000
2817 東西大家油繪展覧會目録 目録67点図版46 青木繁『錦繪趣味』村山槐多『婦人』(湖水と女) 岸田劉生『南禅寺』阪本繁二郎『雨あがり』ー画集未掲載 18×12.5
於福岡市公會堂・青樹社 昭17.10 15,000
2818 硯田葦畊集(大成堂閉店記念) 66図 華岳「夜魔天」「釈迦」 和装帙 大11 4,000
2819 不二會 第1回展覧會圖録 三郎助・藤島・満谷・和田英作 15図 三越 昭2 8,000
2820 第二回燕巣會圖録 無綴22図 柏亭・三郎助・和田英作・三造・梅原・鼎・安井・藤島・未醒・満谷国四郎 31.5×23.5 紙帙 丸善 昭2 8,000
2821 第6回全関西洋畫展覧會出品目録 1枚目録248点図無 朝日會館 昭7.4 5,000
2822 第8回全関西洋畫展覧會出品目録 1枚刷目録224点図版無 〃 昭9.5 5,000
2823 第3回新興美術展覧會出品目録 1枚刷目録298点図版無 阪急 昭9.1 2,000
2824 中之島洋畫研究所創立10周年記念展出品目録 1枚刷目録124点図版無 朝日會館 昭9.11 5,000
2825 現代水彩畫家新作展覧會 1枚刷目録35人49点図版無 余白に切レ有 心斎橋大丸 昭13.9 2,000
2826 第7回大阪學生美術聯盟展覧會出品目録 1枚刷目録237朝日會館 昭8.9 2,000
2827 桑港日本古美術展覧會 昭和26年9月6日−10月5日(記録) 57頁野間清六「滞米中記録と日記」他 文化財保護委員会 昭26 5,000
★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
2828 東洋繪畫叢誌 第1集(明17.10)〜15集(明19.4) 15冊 19.5×12 和装 蔵印 1集は題箋欠 東洋繪畫會 6万
2829 日本美術畫報 (6編より改題「美術畫報」) 初編巻1(明27.6)〜3編巻2・4〜12、4編巻3〜10、5編巻4・5・7〜6編巻6(明32.12)
57冊 畫報社 6万
2830 古畫苑 (「新畫苑」の臨時増刊)第一〜第五・第七 各冊10図 6冊 25.5×18.5 裏表紙痛・シミ有 芸艸堂 明33 18,000
2901 日本美術 60号(明37.1)・61・77〜80・82・87・96・97・101・102・104〜106・108・112・117〜124・126・127・130〜143・145〜150・152〜155・158・160・161・163〜166・168・172〜176・178・179号(大3.1)
66冊 川崎安(原安民)編 日本美術社 10万
2902 多都美8巻19号(この号より新聞体裁から冊子 大3.11)〜9巻11・12合併号(大4.12) 劉生「断片(感想)」『断崖と海』 孤雁「自分の版画」
小山正太郎「明治初年の画壇に於ける異彩」 9巻7号20周年記念号−巽畫會後十年史(明40〜大3) 13冊 巽畫會 6万
2903 多都美8巻19号 木村荘八「ゴヤに就て」 川上涼花「近世の事ども」 大3.11 5,000
2904 多都美8巻20号 美術院文展巽畫會出品畫及び受賞に関する感想−劉生他大3.12 5,000
2905 多都美9巻1号 多里「ホイッスラーと錦絵」 清方「昨年の美術出版物」 1図欠 大4.1 2,000
2906 多都美9巻2号 森口多里「藝苑尺片賣」 戸張孤雁『千住大橋』 大4.1 5,000
2907 多都美9巻5号 玉堂「時代思潮と藝術家」 巽畫會15回展感想−劉生他 大4.5 5,000
2908 多都美9巻7号 20周年記念号−巽畫會後十年史(明40〜大3) 大4.7 8,000
2909 多都美9巻8号 戸張孤雁「自分の版画」 M生「孤雁新東錦絵を見る」 大4.8 5,000
2910 多都美9巻9号 斎藤与里「展覧会と出品者の態度」森口多里「富士と美術」 大4.9 5,000
2911 多都美9巻10号 小山正太郎「明治初年の画壇に於ける異彩」 戸張孤雁「化粧に就て」 大4.10 5,000
2912 多都美9巻11・12合併号 三展覧會(文展美術院二科)に対する新聞の批評大4.12 5,000
2913 みづゑ281号杉田秀夫「水彩画家としての三宅克巳氏」 大下藤太郎遺作展 昭3.7 5.000
2914 此花 第三枝 宮武外骨編 雅俗文庫 明43.3 2,500
2915 現代の洋畫2巻3号(15号) 木村荘八「ピサロの芸術」 清宮彬「木版法」 日本洋畫協會出版部 大2.6 8,000
2916 現代の洋畫22号 斎藤与里「実在に関して」 大野隆徳「私の畫論」 3図欠 大3.1 2,000
2917 アトリエ1巻10号 黒田清輝遺作展 神原泰「アクションの解放から三科の成立まで」 大13.12 5,000
2918 アルスグラフ創刊号 22頁 中島謙吉「芸術写真に就いて」他 アルス 大14.12 3,000
2919 アルスグラフ2巻1号 22頁 小杉放庵「野尻山雜咏」 大15.1 3,000
2920 美術新論2巻1号 斎藤与里「洋画を描く人へ」 田辺至「図画教育に就いて」 特別記事「大衆と美術」−辻潤「かれ等果して何を求めつつありや?」他
美術新論社 大16.1 3,000
2921 阿々土創刊号(昭9.9)・2・12・13(昭11.7 瀧口修造「詩と絵画のあいだ」 )・16(柳瀬正夢個人展2図於東京堂画廊)〜17・19(上村松園特集)〜24(昭13.12
20号瀧口修造「ピカソの火」) +別巻3号(昭10.7村上華岳作品展14図於永楽倶楽部)・別巻4号(昭10.10古賀春江遺作展3図・藤田嗣治近作小品展2図・梅原龍三郎第1回作品鑑賞会4図) 14冊
日本創作畫協會 42,000
2922 美術クラブ14号 臨時増刊 美術家随筆集 放庵 一政 清方 一平 紀元 非水 鈞 鍋井林重義 中山巍 田口省吾 里見勝蔵 善策 33頁 アトリエ社
昭13.11 3,000
2923 清閑 創刊号(昭12.10)〜四冊・改巻二冊(昭15.8)・七冊(昭15.12)・九冊(昭16.7)〜十八冊(昭18.11) 外狩素心庵・重森三玲・田中喜作・小山冨士夫他 十七−小高根太郎「富岡鉄斎傳新考」 富岡鉄斎遺稿 15冊(十二・十三は合冊)
清閑舎 3万
2924 好古 創刊号(昭13.5)〜42号(終刊号昭16.10)迄のうち38冊 欠−17・20・24・30号 創刊号 北大路魯卿・青柳瑞穂・石黒敬七・香取秀眞・相見香雨他 11号蕃藝探訪特集号
12号李朝陶磁特集号 18号ボロ市探訪特集号 22号良寛特集 25号古瀬戸発掘特集号 28号アイヌ特集 阿部金剛「せとものと私」 日本美術社
5万
2925 邦畫一如 デッサン特輯No.1 限350 柏亭「邦畫一如」 鍋井「洋画の影響による水墨画の筆触について」 藤田嗣治『鶴亀』 デッサン社 昭16.4
3,000
2926 創美 創刊号 瀧口修造「生きているピカソ」他 創美書院 昭22.12 3,000
2927 創美 2号 里見勝蔵「セザンヌの禀質」 川島理一郎「深穏」他 創美書院 昭23.1 3,000
3001 美術批評 創刊号(1952.1)〜62号(終刊1957.2) 完揃62冊 25万
3002 本の手帖3巻3号 特集アヴァンギャルド芸術 神原泰「未来派や立体派が渡来した時代」 村山知義「私のアバンギャルド時代」 米倉寿仁「超現実主義運動はなぜ消えたか」
昭森社 1963.5 2,000
3003 本の手帖3巻6号 特集美術家画文集 駒井哲郎「数字の魔」 津高和一「何処でも」 池田満寿夫「TAECO・その他」 朝井閑右衛門「盗心」表紙絵駒井哲郎
1963.8 2,000
3004 現代芸術 編集・記録芸術の会 創刊号(1960.10)〜2巻6号迄揃+2巻8号('61.9)+2巻9号('61.10) ヨシダ・ヨシエ連載「瀧口修造覚え書」他
11冊 勁草書房 33,000
3005 現代美術 No.1(1965.1)〜No.10(1967.5)迄揃 10冊 中原佑介・高階秀爾・関根弘・ヨシダヨシエ・刀根康尚・東野芳明・針生一郎・津高和一・瀬木慎一・松沢宥・石子順造・宮川淳他 サン・プロダクション/三彩社
3万
3006 現代美術 分売 No.2 東野芳明「荒川修作の近作」 針生一郎「菊畑茂久馬論」 篠原有司男「ジャブジャブストレートレフトフックKOだ」
馬場彬「ゲームと死 吉中太造の10年」 1965.2 3,000
3007 現代美術No.3 石子順造「池田龍雄論」 中原佑介「篠原有司男論」 坂崎乙郎「小山田二郎の近作」 津高和一「ブラジルの木の首」 1965.3
3,000
3008 現代美術No.4 瀬木慎一「恥知らずの画家たち−幕末版画家と元永定正・白髪一雄−」 少書込 1965.4 3,000
3009 現代美術No.8 石子順造「高松次郎論」 宮川淳「月と鏡とシルエット−藤松博をめぐる11の断章」 1966.2 3,000
3010 現代美術No.9 宮川淳「イメージ論」 石子順造「鶴岡政男論ノート」 高橋享「八木一夫個展評(京都 山田画廊)」2頁4図 1966.5 3,000
3011 現代美術No.10 飯島耕一「優雅なエロチスム ハンス・ベルメール」宮川淳「イメージの魅惑」'67.10 3,000
【近代
日本画・陶芸・工芸・】作家別・五十音順
3012 (赤羽)雪邦畫存 91図 26×15 和装 帙 大8 8,000
3013 青木大乗回顧展図録 毛筆署名入 127頁 31×31
ハード・カバー 箱少痛 明治書房 1969 8,000
3014 志野 荒川豊蔵 限千 原色貼込116図内豊蔵作品20 帙 朝日 1967 8万
3015 荒川豊蔵自選作品集 限千 161図内原色131 箱 朝日 1976 6万
3016 自選作品集出版記念 荒川豊蔵展 カラー67図 日本橋三越他 1976 4,000
3017 荒川豊蔵展 美濃大萱古窯発掘50年記念 104図内カラー34 三越 1979 2,500
3018 荒川豊蔵画遊展 陶画・漆画・釜・扇面 110頁 帙 高島屋 1979 6,000
3019 荒川豊蔵回顧展−その人と芸術 187頁カラー177図 日本橋三越他 1988 3,000
3020 生誕百年記念 荒川豊蔵展 ハード・カバー 203頁カラー154図 三越 1994 4,000
3021 會田雄亮(作品集) 141頁144図 箱 講談社 1987 25,000
3022 今尾景年回顧展 65頁56図 京都府立総合資料館 1974 2,500
3023 (池田)桂仙畫 2分冊 54図 +桂仙詩存 33×16.5 帙 自由畫壇編・芸艸堂 昭8 8,000
3024 今村紫紅(画集) 限650 199頁原色貼込88図+本文83頁,作品目録186図 箱 日本経済新聞社 1985 10万
3025 特別展 今村紫紅 191頁109図 山種美術館 1984 3,000
3026 波光作品集 華光會同人編 39図内原色2 38×30 箱 便利堂 昭25 5万
3027 異色作家シリーズ16回 入江波光展 写真貼込24図 26×21 東横 1959 25,000
3028 入江波光−その人と芸術−(展) 119頁177図内カラー8 山種美術館 1978 3,000
3029 伊東深水全集 全6巻 各111頁 箱 集英社 1981 6万
3030 伊東深水全木版画 270頁原色147図 山梨県立美術館 1992 5,000
3031 伊東深水畫會頒布會申込書 1枚刷 會主茂塚源三郎 昭9 3,000
3101 岩崎巴人水墨画集 151頁 箱 定41200 秀作社 1991 5,000
3102 池田遥邨画集 限780 314頁原色201図 箱 定6.8万 京都書院 1984 4万
3103 石本正自選画集 限1450 185頁原色88図 定9.8万 箱 集英社 1980 5万
3104 出光美術館選書5 板谷波山 中川千咲著 165頁53図 箱 1969 5,000
3105 陶芸 石黒宗麿作品集 221頁原色190図 箱 毎日新聞社 1982 4万
3106 石黒宗麿作陶五十選 限800 無綴原色貼込50図 箱 朝日 1972 3万
3107 人間国宝 石黒宗麿遺作展 40頁 富山県民会館 1969 3,000
3108 石黒宗麿回顧展 39頁63図 京都国立近代美術館 1970 3,000
3109 石黒宗麿展 陶芸の心とわざ 183図内カラー177 東京国立近代美術館 1981 4,000
3110 人間国宝 石黒宗麿 陶芸のエスプリ(展) 167頁カラー174図 MOA美他 1996 3,000
3111 飯塚琅王干斎展 135頁110図内カラー56 栃木県立美 1989 5,000
3112 祿明荘美術工藝品展覧會第二回出品目録 1枚刷図版無−飯塚琅王干斎目録10点 池田友紀・冨樫光成・川島東洲・大森光彦・木下春叢他
(飯塚琅王干斎展 栃木県立美'89には記載無) 日本橋高島屋 昭8頃 3,000
3113 生野祥雲斎竹藝作品集 222頁114図内原色76 帙 定4.8万 講談社 1974 35,000
3114 竹芸遍歴 茶杓・花入・籠 池田瓢阿著 箱 淡交社 1980 3,000
3115 ガラスの芸術 岩田藤七作品集 献呈署名入 172頁80図内原色貼込49 定2.2万 箱 講談社 1972 9,000
3116 稲垣稔次郎作品集 253頁273図 38×28 箱 定4.8万 求龍堂 1980 7,000
3117 京洛画趣 宇田荻邨画集 42図 箱 美工出版 1967 3,000
3118 宇田荻邨(画集) 249頁原色96図+落款印譜 箱 京都書院 1978 4万
3119 宇田荻邨展 没後三年記念 161頁105図 三重県立美術館 1983 4,000
3120 松園作品集 104図 39×30 和装 帙 高島屋 昭25 25,000
3121 上村松園名作集(展) 監修上村松篁 59図 和装 蔵印 渋谷東横 1955 15,000
3122 上村松園(画集) 原色貼込97作品+画稿43図 帙 講談社 1976 5万
3123 青眉抄 上村松園著 木版画入 箱少痛 六合書房 昭18 7,000
3124 生誕120年記念 上村松園回顧展 140頁カラー63図 Bunkamura 1996 3,000
3125 没後50年記念 美の精華上村松園展 175頁カラー121図 京都文化博他 1999 3,000
3126 上村松篁画集 2分冊 425頁原色203図 +241頁主要作品目録441図 定9.8万 箱 求龍堂 1990 5万
3127 宇野宗甕 (作品集) 毛筆献呈署名入 限500 原色貼込52図 41×32 箱 光琳社 1974 25,000
3128 宇野宗甕回顧展 80頁 京都府立総合資料館 1975 4,000
3129 喜寿記念出版 永樂善五郎 全1巻 監修永樂紘一・大原永資 351頁カラー258図 39×28 帙 定8万 光村推古書院 1995 5万
3130 (小栗)竹林庵布岳遺響 28図 25×15 和装 明治館 大4 5,000
3131 尾竹竹坡傳・その反骨と挫折 尾竹親著 582頁 限千 箱 東京出版センター 1968 12,000
3132 草汁漫畫 小川芋銭 日高有倫堂 明41 5万
3133 芋銭子開七畫册 45図 39×27 和装 日本美術院編・大塚巧藝社 昭3 8万
3134 芋銭子開八畫册 42図 54×39 和装 草汁會蔵版 大塚巧藝社 昭12 8万
3135 異色作家シリーズ 小川芋銭(展) 写真貼込49図 26×21 東横 1958 3万
3136 小川芋銭(画集) 91図 31×23 箱 八重洲美術店 1973 12,000
3137 河童百図 小川芋銭 16×22 箱 龍星閣 1956 15,000
3138 河童百図 小川芋銭 22×29 箱 綜合美術社 1978 8,000
3201 詩情の画家−小茂田青樹展 157頁カラー81図 東武美術館 1993 3,000
3202 小野竹喬大成 291頁カラー128図+作品目録879図 36×27 箱 定3.8万 小学館 1999 3万
3203 小野竹喬画集 限500 原色貼込88図 37×31 箱 朝日新聞社 1977 5万
3204 竹喬挿画 限400 63図 箱 中央公論美術出版 1971 8,000
3205 特別展 小野竹喬−その人と芸術− 219頁カラー93図 山種美術館 1995 4,000
3206 生誕110年・没後20年記念展 小野竹喬 231頁 京都国立近代美他 1999 3,000
3207 奥村土牛 (画集) 限800 原色148図 定7.2万 箱 文藝春秋 1979 5万
3208 土牛挿画 限500 63図 箱 中央公論美術出版 1971 8,000
3209 愛蔵版 土牛素描 342頁 箱 定6.8万 日本放送出版協会 1990 2万
3210 特別展 奥村土牛 94図内カラー42 山種美術館 1979 3,000
3211 土牛雅心会−陶画・素描− 60図 高島屋 1981 2,000
3212 小倉遊亀画集 限千 103図内原色97+印譜 箱 朝日新聞社 1975 5万
3213 小倉遊亀画集 画業70年 限700 134図内原色112 箱 朝日 1986 5万
3214 百歳記念 小倉遊亀展 217頁カラー133図 ハード・カバー 日本橋三越他 1995 3,000
3215 悠々燦々 百寿 小倉遊亀書展 カラー33図 高島屋 1994 3,000
3216 画集 小川千甕 限800 64図 箱汚 便利堂 1967 2万
3217 大樋長左衛門歴代 宮崎寒雉歴代展 カラー147図 伊勢丹美 1989 3,000
3218 嶺男作品集 限400 小山富士夫序 北川靖記編 カラー83図 37×27 箱 同刊行会 1971 28万
3219 小川長楽作品集 283頁カラー117図 33.5×26.5 箱 定3.5万 1982 15,000
3220 人間国宝 音丸耕堂小品展 カラー11図 銀座むね工芸 1976 2,000
3221 音丸耕堂展 カラー27図 付価格表 表紙少オレ 日本橋三越 1993 2,000
3222 狩野芳崖遺墨帖 岡倉秋水他編 52図 和装 38×27 西東書房 明44 5万
3223 生誕150年 狩野芳崖展 271頁 表紙ヤケ 山口県立美術館 1979 5,000
3224 狩野芳崖展 111頁76図 山種美術館 1988 3,000
3225 川端玉章画 秋津百景 100図 和装 26×19 中村直次郎 大5 15,000
3226 女流画家 河鍋暁翠(展) 40頁 河鍋暁斎記念美術館 1990 2,000
3227 画人河田小龍 別府江邨著 290頁 19×13 箱 同刊行会 1966 4,000
3228 半古と楓湖 添田達嶺著 箱 睦月社 1955 5,000
3229 川合玉堂 二分冊 上 477頁カラー211作品 下 494頁カラー1517作品+資料作品642図 箱 美術年鑑社 1987 10万
3230 川合玉堂落款・印譜集 80頁 18×13 美術年鑑社 1987 3,000
3231 川合玉堂展 日本のこころ−四季の美 171頁カラー90図 高島屋 1988 3,000
3232 川合玉堂展 165頁カラー116図 愛知県美術館 1998 3,000
3233 鏑木清方 清元二十番畫集(展) 26図 和装 大阪高島屋 昭5 25,000
3234 清方画集 清方自作自解68図 箱欠 美術出版社 1958 9,000
3235 こしかたの記 正・続 鏑木清方著 2冊 中央公論美術出版 1967 4,000
3236 鏑木清方と金沢八景 八柳サエ著 209頁 有隣堂 2000 2,000
3237 鏑木清方自選展図録 51図内カラー6 箱 銀座松屋・三彩社 1962 3,000
3238 鏑木清方展 208頁カラー98図 東京国立近代美術館 1999 4,000
3239 龍子自選集 一・二册 2冊 計19図 45×33 大14・昭2 4万
3240 川端龍子著 画室の解放 箱欠 中央美術社 大13 3,000
3241 評傳 川端龍子 横川毅一郎著 再版 造形藝術社 昭19 4,000
3242 画家龍子 横川毅一郎著 毛筆署名入 184頁 箱 三彩社 1963 5,000
3243 大田区立龍子記念館所蔵作品図録 220頁カラー166図 1991 2,000
3301 川端龍子展 222頁カラー67図 日本橋高島屋他 1997 3,000
3302 スケッチ速習録第六号 川端龍子・鶴田吾郎62頁 スケッチクラブ大正期 3,000
3303 堅山南風展 130頁53図 高島屋他 1978 2,500
3304 堅山南風展 97頁55図内カラー17 最終頁テープ補修 熊本県立美 1981 2,500
3305 梶原緋佐作品集(新作畫展 於大阪松坂屋) 15図 36×24 和装 非売品 昭15 8,000
3306 梶原緋佐子遺作展 115頁カラー77図 高島屋 1991 2,500
3307 片岡球子画集 毛筆署名入 限600 76図内原色70 箱 朝日 1980 35,000
3308 画業80年片岡球子展 127頁カラー48図 日本橋高島屋他 2001- 2,000
3309 加山又造全集 全5巻 箱 定6万 学研 1991 (分売3巻=1.2万 他=7000) 35,000
3310 加山又造=装飾の世界 308頁カラー107図 箱 定4.8万 京都書院 1979 2万
3311 加山又造全版画 カタログレゾネ1991 255頁116図 箱 講談社 1991 15,000
3312 いのちの窓 河井寛次郎著 西村書店 昭23 2万
3313 化粧陶器 河井寛次郎著 西村書店 昭23 2万
3314 河井寛次郎作品集 限600 陶器原色146図 +その他40図 箱 朝日 1980 12万
3315 陶技始末 河井寛次郎著 128頁 箱 文化出版局 1981 2,500
3316 瓶史 昭和九年夏の号 河井寛次郎「飛青瓷と柴田井戸」 去風洞 昭9.7 4,000
3317 河井寛次郎遺作展 54頁50図内カラー13 日本橋高島屋他 1967 2,000
3318 陶工・河井寛次郎との対話(展) 176頁247図 岡山天満屋 1972 8,000
3319 河井寛次郎展 56図 新宿伊勢丹 1977 2,000
3320 河井寛次郎展 近代陶芸の巨星 184頁166図 東京国立近美 1984 5,000
3321 河井寛次郎の仕事(展) 138頁 ハード・カバー 小田急グランドギャラリー 1987 5,000
3322 足立美術館陶芸名品選 河井寛次郎 95頁90図 箱 1990 3,000
3323 没後30年記念 河井寛次郎展 127頁カラー157図 高島屋他 1995 3,000
3324 河井寛次郎と棟方志功展 168頁 NHK 1999 3,000
3325 加藤唐九郎作品集 原色297図 箱 日本経済新聞社 1986 12万
3326 加藤唐九郎の陶芸 118図内原色3 ハード・カバー 箱 毎日新聞社 1964 15,000
3327 加藤唐九郎陶芸展 オリンピック東京大会記念 32頁60図 伊勢丹 1964 3,000
3328 野の陶人 唐九郎展 120頁87図内原色48 25.5×26 ハード・カバー 箱 名古屋丸榮 1973 1万
3329 野の陶人 唐九郎展 40頁12図内原色6 表紙ムレ 名古屋丸榮 1973 2,500
3330 加藤唐九郎の世界(展) 159頁カラー123図 新宿伊勢丹他 1982 4,000
3331 米寿記念 加藤唐九郎展 カラー64図 新潟三越 1985 3,000
3332 追悼加藤唐九郎展 カラー153図 伊勢丹美術館他 1987 4,000
3333 陶藝加藤唐九郎 第一輯(展) 監修加藤重高・戸上一 カラー42図全高台写真付 24×25 ソフト・カバー 1989 1万
3334 加藤唐九郎 85頁カラー34図付箱書 駒形十吉記念美術館 1994 2,000
3335 生誕100年記念 加藤唐九郎 191頁カラー175図 石川県立美術館他 1997 5,000
3336 かまぐれ往来 加藤唐九郎著 新潮社 1984 2,000
3337 名匠無頼加藤唐九郎 室伏哲郎著 三天書房 1986 2,000
3338 かまぐれ二代 加藤重高著 198頁 「父を語る」他 加藤重高 1990 8,000
3339 加藤土師萌作品集 限800 161図内原色113 +本文55頁 箱 朝日 1974 6万
3340 加藤土師萌秀作展図録 136頁142図内カラー30 日本橋三越 1965 5,000
3341 金重陶陽 人と作品 山陽新聞社編 解説小山富士夫 限千 152頁76図内原色15 外箱欠 鹿島出版会 1968 35,000
3342 金重陶陽遺作名品展 196図内カラー37 日本橋高島屋他 1977 4,000
3343 金重陶陽展 カラー36図 日本橋三越 1980 3,000
3401 桃山古備前の復興 金重陶陽の芸術展 カラー122図 日本橋高島屋他 1988 4,000
3402 金重素山作品集 解説立原正秋・林屋晴三 限987 229頁原色247図+資料図録250 箱 講談社 1979 6万
3403 金重素山作陶展 30図内カラー6 現代陶芸「寛土里」 1974 2,500
3404 金重素山・辻清明・鈴木蔵三人展 カラー46図 壺中居 1980 2,500
3405 備前金重素山展 カラー150図 日本橋高島屋他 1984 5,000
3406 金重素山水指展 28頁カラー20図 価格表付 日経アートギャラリー 1992 2,000
3407 千歳山半泥子六十六名碗鑒 限100 67図付全点高台・箱書写真 36.5×26 和装 帙 藤本木田 昭18 40万
3408 半泥子翁回顧展 (記念作品集) 294図 ハードカバー マリア書房 1971 5万
3409 定本川喜田半泥子作品集 藤田等風編 189頁185図 箱 淡交社 1987 35,000
3410 おれはろくろのまわるままー評伝川喜田半泥子ー 千早耿一郎著 日本経済新聞社 1988 3,000
3411 川喜田半泥子展ー生誕105年記念 255図内カラー32 三重県立美 1984 15,000
3412 川喜田半泥子展 211頁カラー171図 大阪市立東洋陶磁美術館他 1991 6,000
3413 河合卯之助の世界 81図 30×22 箱 求龍堂 1982 6,000
3414 窯邊陶話 河合卯之助著 283頁24図 ヤケ 不二書房 昭18 2,000
3415 近代陶芸の文人 河合卯之助展 165頁 宮城県美術館 1997 3,000
3416 ラスター彩陶 加藤卓男作品集 189頁カラー101図 箱 小学館 1982 15,000
3417 河合紀作品集 149頁 箱 定3万 講談社 1986 5,000
3418 川上力三 ザ・シリーズ段(DAN) 段その光と影と 1989年〜1991年 59図 1991 2,000
3419 明治の彫金 加納夏雄とその時代(展) 82頁 たばこと塩の博物館 1987 4,000
3420 香取正彦著 坩堝こぼれ話 箱 理工学社 1980 3,000
3421 香取正彦著 鋳師の春秋 箱 日本経済新聞社 1987 3,000
3422 定本鹿児島寿蔵紙塑人形 267頁カラー210図 箱 定5.8万 角川 1984 2万
3423 紙塑藝術と短歌 鹿児島寿蔵研究 穂積諭吉著 カバー 潮汐叢書第二編 清新書房 昭26 5,000
3424 祥桑軒 川本光春作品集 カラー28図 31×22.5 箱 1975 5,000
3425 川瀬敏郎 花と器 毛筆署名入 監修文 白洲正子128頁 神無書房 1983 5,000
3426 特別展 岸竹堂 141頁58図 滋賀県立美術館 1987 4,000
3427 霊華畫集 上巻・下巻・続篇 3冊 前田剛二編 55図+55図+85図 45×30 2帙 柏林社 昭5・10 10万
3428 菊池契月と日本画の西・東(展) 64図 長野県信濃美術館 1988 2,500
3429 百草居新作畫集 11図 18.5×28 少ムレ 和装 戦前 6,000
3430 木村圭吾日本画集 鐘韻燦花・遥かなる旅路 署名入 毎日 1997 4,000
3431 星岡窯 魯山人陶磁器展觀 25図 31×23 日本橋三越 昭3 35,000
3432 魯山人自選小品畫展觀 17図 22.5×15.5 主催伏原春芳堂・黒田陶苑 銀座,三昧堂ギャラリー 昭14 35,000
3433 北大路魯山人作品図録 白崎秀雄編 限1500 395頁405図内原色100 帙 箱 徳間書店 1972 12万
3434 北大路魯山人秀作圖鑑 白崎秀雄編 限1600 397頁527図内原色200 帙 グラフック社 1979 12万
3435 北大路魯山人−心と作品− 全五巻 限750 黒田領治編・署名入 一〜四. 総780頁カラー421図単色34図 五. 解説92頁 37×26 箱
雄山閣 1983 22万
3436 魯山人書論 平野雅章編 限千 311頁 箱 五月書房 1980 12,000
3501 (英)魯山人の芸術 Sidney B. Cardozo&平野雅章 平野識語献呈署名入 163頁 講談社インターナショナル 1987 8,000
3502 日本趣味1期4輯 味覚号 魯山人「味覺の美と藝術の美 − 山椒魚と蝦蟇の味−」16頁 健文社 昭10.10 3,000
3503 北大路魯山人展 130図内カラー12 新宿小田急 1972 2,000
3504 北大路魯山人展 204図内カラー32 日本橋高島屋他 1979 3,000
3505 異色作家シリーズ 北大路魯山人展 125図 高岡市美術館 1986 3,000
3506 北大路魯山人展 カラー355図 神奈川県立近美・京都国立近美 1988 4,000
3507 魯山人とゆかりの名陶展 239頁カラー194図 世田谷美術館 1996 4,000
3508 北大路魯山人展 163頁カラー251図 日本橋高島屋他 1997- 3,000
3509 琉球陶器の最高峰 人間国宝 金城次郎のわざ(展) 165頁 小田急他 1988 3,000
3510 桑名星華畫譜 8図 26.5×18 和装 丁己 5,000
3511 花と土の詩 日本画 黒光茂樹画集 151頁143図 箱 定4.8万 京都書院 1992 9,000
3512 楠部彌弌作品集 毛筆署名入 限500 128図内原色28 箱 中公美 1968 45,000
3513 楠部彌弌自選展記念作品集 限200 125図 箱 三越・毎日 1971 35,000
3514 楠部彌弌 (作品集) 限千 347頁原色150図 箱 毎日新聞社 1971 35,000
3515 楠部彌弌展 毛筆署名入 カラー150図 ハード・カバー 箱 高島屋 1980 5,000
3516 歌会始御題による 楠部彌弌茶碗展 カラー39図 ハード・カバー 三越 1982 4,000
3517 生誕100年記念 楠部彌弌展 183頁177図 大丸他 1997 3,000
3518 熊倉順吉陶展 毛筆署名入 24頁22図 新宿伊勢丹 1972 3,500
3519 熊倉順吉の陶芸(展) 183頁カラー172図 東京国立近代美 1989 3,000
3520 黒田辰秋 人と作品 毛筆署名入 限300 解説白洲正子 序 小林秀雄 浜田庄司他 259頁原色貼込84図 26×32 箱 駸々堂 1972 16万
3521 黒田辰秋 人と作品(展) 90図内カラー34 25×26 ソフト・カバー梅田阪急 1976 6,000
3522 開化期の絵師 清親 吉田漱著 序小林哥津 限800 331頁387図 21×30 箱欠 緑園書房 1964 17,000
3523 小林清親展 125頁220図 太田記念美術館 1989 4,000
3524 幸野楳嶺遺作展覧會目録 34頁5図目録160点 18×13恩賜京都博 昭11 3,000
3525 幸野楳嶺とその高弟展 96頁 京都府立総合資料館 1975 2,500
3526 南船北馬 小室翠雲 95図 35×19 少シミ 和装 帝國美術協會 大15 5,000
3527 花香鳥語册 小室翠雲 27図 18.5×26.5 和装 藝苑社 大15 5,000
3528 児玉果亭画集 208頁カラー157図+印章130 限880 箱 果亭保存会 1981 5万
3529 支那畫觀 小杉未醒著 着彩木版手刷2葉少汚+38図 附「紀行 支那記」 「随筆 支那畫眼」 26×17 和装 帙 アルス 大7 4万
3530 放庵画集 77頁81図内原色8 箱 三彩社 1960 8,000
3531 美濃と飛騨の旅 田中純著・小杉放庵画 日本風景協會 昭7 3,000
3532 放庵歌集 箱欠・蔵印 竹村書房 昭8 2,000
3533 草画随筆 満鮮と支那 小杉放庵著 箱 交蘭社 昭9 3,000
3534 歌文集 山居 小杉放庵著 箱 中央公論社 昭17 3,000
3535 放菴畫選 限500 62図内原色5 和装 日本美術出版 昭23 2万
3536 小杉放庵 生涯と芸術 野中退蔵著 未来社 1979 4,000
3537 小林古径画集 限800 182図内原色99 箱 朝日新聞社 1981 10万
3538 小林古径 藤森順三著 カバー 石原求龍堂 昭19 5,000
3539 生誕100年記念 小林古径展 165図内カラー123 京都市美術館 1983 4,000
3540 生誕110年記念 小林古径展 125頁カラー88図 小田急美術館他 1994 2,500
3541 近藤浩一路展 113図 鎌倉近代美術館他 1978 4,000
3601 希望水墨画集(展) 44図 37×26 ソフト・カバー 箱 日本橋高島屋 1968 4,000
3602 児玉希望展 84図内カラー52 日本橋高島屋他 1983 3,000
3603 第3回兒玉希望畫塾展覧會圖録 6頁34図 日本橋三越 昭14.6 2,500
3604 おのれの子 小松均作品集 20図+83頁 37×31 箱少痛 1968 2万
3605 近藤悠三作陶五十年近作展図録 無綴54頁内原色貼込15+モノクロ66 33.5×26 紙帙・箱 日本橋高島屋 1972 15,000
3606 近藤悠三作品集 オリジナル・リトグラフ「ざくろ」入 限680 241頁原色415図 36×39 帙 講談社 1979 5万
3607 近藤悠三作陶展 34頁33図内カラー6 日本橋三越 1968 2,000
3608 近藤悠三大皿展 カラー24図 高島屋 1977 2,000
3609 近藤悠三展 カラー15図 銀座むね工芸 1978 2,000
3610 近藤悠三近作展 カラー25図 日本橋高島屋 1980 2,000
3611 近藤悠三展 カラー118図 ハード・カバー 箱 大丸 1980- 4,000
3612 近藤悠三とその一門展 近藤カラー107図 ハード・カバー 京王 1985 3,000
3613 鯉江良二茶 展 表紙に毛筆署名 カラー14図 銀座黒田陶苑サロン 1987 4,000
3614 鯉江良二陶展 53頁カラー22図 高島屋 1992 2,500
3615 鯉江良二 火のエネルギー(展) 50頁カラー12図 高島屋 1994 2,500
3616 型染と絞 小島悳次郎作品集 カラー51作品 箱 定2.8万 京都書院 1981 9,000
3617 呉昌碩のすべて 謙慎書道会編 224頁 箱 二玄社 1977 9,000
3618 紫峰畫集 17図 34×24 高島屋呉服店美術部 大15 2万
3619 紫峰花鳥畫集 毛筆署名入 限200 70図+「紫峰藝術觀」63頁 49×43.5 芸艸堂 昭9 10万
3620 紫峰素描集 60図内原色2+文75頁 29×23 箱 全国書房 昭23 15,000
3621 花鳥畫を描く人へ 榊原紫峰著 箱欠 中央美術社 大13 4,500
3622 紫峰藝術觀 榊原紫峰著 319頁 箱 河出書房 昭15 6,000
3623 坂高麗左衛門展 カラー39図 日本橋高島屋 1998 2,500
3624 柴田真哉 開化期の異色画家 鹿島卯女編 箱 定2万 鹿島出版会 1978 7,000
3625 観山畫集 笹川臨風識・井上徳三編 55図 和装 東京美術奨励會 大6 3万
3626 観山遺作集 下村英時編 乾坤二分冊 限100 102作品 59×45 和装 帙 非売品 昭6 25万
3627 下村観山 二分冊 観山画集 324頁290図 +下村観山伝 下村英時著 座右寶刊行会編 帙 大日本絵画 1981 12万
3628 下村観山−その人と芸術−(展) 113頁 山種美術館 1980 3,000
3629 島岡達三展 カラー165図 栃木県立美術館 1994- 4,000
3630 帖佐美行作品集 限700 168頁198図 箱 定3.2万 講談社 1981 5,000
3631 方寸千里 菅原白龍の生涯 守谷兔喜雄著 箱 同刊行会 1986 5,000
3632 杉山寧(画集) 429頁原色433図 定12万 箱 文藝春秋 1982 6万
3633 杉山寧素描聚成 2分冊 43×30 箱 定18万 小学館 1992 8万
3634 第3回 鈴木蔵作陶展 無綴カラー12図 紙帙 丸栄 1980 2,000
3635 鈴木蔵作陶展 カラー30図 ハード・カバー 箱 丸榮 1980 3,500
3636 鈴木蔵陶芸展 カラー31図 日本橋高島屋 1984 2,500
3637 鈴木蔵陶芸展 カラー54図 高島屋 1987 2,500
3638 鈴木蔵水指展 カラー30図 ハード・カバー 日本橋三越 1988 3,000
3639 人間国宝 鈴木蔵展 水指による カラー36図 丸栄他 1995 2,500
3640 人間国宝 鈴木蔵 花の器展 無綴カラー19図 紙帙 日本橋三越 1995 2,500
3641 人間国宝 鈴木蔵陶芸展 茶碗カラー34図 ハード・カバー 香林房大和 1997 3,000
3701 パリ展帰国記念 鈴木蔵展 カラー92図 日本橋三越他 1999 3,000
3702 器・四時友遊 鈴木蔵展 カラー37図 日本橋三越 1999 2,000
3703 器・四時友遊 鈴木蔵展 カラー29図 名古屋三越 2000 2,000
3704 鈴木治陶芸作品集 202頁177図内カラー157+作品総目録178図 箱 扉・裏表紙・背少汚 講談社 1982 45,000
3705 鈴木治展 16頁15図 新宿伊勢丹 1971 2,500
3706 鈴木治泥象展 50頁カラー22図 壺中居 1983 2,500
3707 鈴木治陶磁展 179図 新宿・伊勢丹美術館他 1985 3,000
3708 掌上泥象百種を中心に 鈴木治陶磁展 101図 18.5×15 伊勢丹 1987 3,000
3709 鈴木治の陶芸(展) 152頁カラー135図 東京国立近代美術館他 1999 3,000
3710 直入畫集 第一巻 27図 和装 28×18 石敢堂書房 明41 25,000
3711 直入居士妙蹟集 全4編 173図 和装 26×17 帙 芸艸堂 明42 4万
3712 芳華畫鑑 上下巻 竹内棲鳳・谷口香山喬・菊池芳文筆 92図 33.5×25.5 折帖 数頁シミ 霞隣會蔵版 明25 2万
3713 栖鳳習畫帖三・四 木版各12図 17×25 2冊 村上勘兵衛他 明34 7,000
3714 栖鳳閑話 竹内逸著 箱 改造社 昭11 3,000
3715 畫人栖鳳 沖長璋彦著 267頁 青年書房 昭17 3,000
3716 栖鳳藝談 竹内逸編 83頁 帙 シミ 全国書房 昭22 3,000
3717 竹内栖鳳とその後の展開(展) 102頁 京都市美術館 1970 2,000
3718 竹内栖鳳展 137頁57図カラー57図 伊勢丹・朝日新聞社 1979 3,000
3719 京都画壇の巨匠 竹内栖鳳展 カラー70図 高島屋 1990 3,000
3720 玉村方久斗著 随筆 美術誌 358頁 カバー 河北書房 昭17 5,000
3721 〃 随筆 美術誌 愛蔵版百部 1頁に肉筆画・署名入 布装 箱 2万
3722 竹久夢二滞欧作品集 103頁207図 箱 愛宕山画廊 1973 5,000
3723 画集夢二 宵待草 カラー59図+印譜集 36×27箱 定2.8万 ノーベル書房 1977 8,000
3724 新装版 夢二美術館 全5巻 1.宵待草のうた 2.恋する女たち 3.通りゃんせ 4.港屋絵草紙店 5.春の贈りもの 主要作品750余点各140頁
A4判 少痛学研 1989 6,000
3725 アダンの画帖 田中一村伝 南日本新聞社編・小学館 1996 3,000
3726 蒔絵 田口善国 175頁カラー129図 38×27 箱 定3万 アロー・アート・ワークス 1991 15,000
3727 沈壽官展 カラー65図 価格表付 小田急 1987 2,000
3728 麦僊遺作集 附 別冊「麦僊追想集」19頁村上華岳等16氏 51図 49×42 少痛 芸艸堂 昭15 15万
3729 麥僊スケッチ集 木版画「舞妓」入 (下部に少シミ) 105図 38×30 箱(箱欠 記名の上に紙貼付=6万) 芸艸堂 昭12 10万
3730 土田麦僊展 180頁194図 裏表紙少オレ 京都市美術館 1984 4,000
3731 土田麦僊展 195頁 東京国立近代美術館 1997 4,000
3732 辻清明作品集 208頁原色357図 箱 講談社 1986 8万
3733 廣業偉觀 136図 39×27 和装 天籟會編・畫報社 大9 35,000
3734 廣業と敬中 添田達嶺著 322頁 箱 睦月社 1964 5,000
3735 鐵齋畫 100図 34×18 和装 帙痛 自娯堂中村梧一 大2 15,000
3736 鐵齋先生遺墨集 上中下続完揃 田中傳三郎編 上 80図 明治43-大正3 中 61図 大4-7 下 59図 大8-13+印譜・落款 続 70図
和装 便利堂 大14 10万
3737 鐵斎 掛軸装複製画「花鳥圖」(紙本淡彩 134×33 大13 89歳 箱入)付 限2千 監修富岡益太郎 273頁80図+印譜 帙 座右寶刊行会編・集英社
1970 4万
3738 富岡鐵齋 贈君百扇 無綴原色扇面100図 限650 57×42 帙 定14.8万 小学館 1979 65,000
3801 鐵齋大成 全4巻+続巻 1.422頁248図 2.444頁253図 3.396頁249図 4.392頁191図 続.369頁224図+印譜 (1・2・3・続分売=5万)
箱 講談社 1976- 25万
3802 生誕百年記念 富岡鐵齋遺墨展覧會目録 47頁図版無 19×12 京都博 昭10 3,000
3803 東洋美術文庫24 鐵齋 水澤澄夫著 46図+59頁 アトリエ社 昭14 3,000
3804 富岡鐵齋と南畫 本田成之著 84図+223頁 湯川弘文社 昭18 3,000
3805 富岡鐵齋の研究 小高根太郎著 419頁 裸本・蔵印 藝文書院 昭19 7,000
3806 鉄斎 横内正弘著 60図+158頁 河原書店 1969 3,000
3807 鐵齋墨作集 松宮文明編 35図 35×26 とりゐや美術店 1958 4,000
3808 生誕150年記念 富岡鉄斎展 373頁515図 ソフト・カバー 京都市美術館 1985 8,000
3809 富岡鐵齋展 198図内カラー28 新宿小田急 1985 3,000
3810 (中・日)富岡鐵齋展 カラー100図 上海・北京 1986 3,000
3811 関西の書家百人展 併催「富岡鉄斎の書」 183頁内鉄斎の書51頁37図 大丸梅田 1990 3,000
3812 鉄斎美術館 開館十周年のあゆみ 95頁 展覧会別出品目録他 1985 3,000
3813 (仏) 聖ジュヌビエーヴSeinte Genevieve 富田溪仙画・ポール・クローデル詩 木版彫・伊上凡骨 和紙 折綴 32.5×14
帙 新潮社 1923 10万
3814 溪仙遺墨集 145図+落款印譜 39×30 蔵印 帙 芸艸堂 昭14 10万
3815 富田溪仙小品集 限300 無綴25図 36×28 帙 美術思潮社 昭14 15,000
3816 富田溪仙−その人と芸術−(展) 78頁 山種美術館 1975 2,500
3817 神泉 (画集) 朝日新聞社監修 限500 244頁100図内原色貼込30 帙 大塚巧藝社 1964 5万
3818 定本 徳岡神泉画集 限500 435図内カラー100 箱 朝日 1993 10万
3819 特別展 徳岡神泉−その人と芸術− 111図内カラー96 山種美術館 1989 3,000
3820 生誕100年記念 徳岡神泉展 137頁カラー124図 京都国立近代美他 1996 3,000
3821 四天王寺寳塔壁畫 堂本印象著 署名入 箱欠 立命館 昭16 3,500
3822 富本憲吉陶芸作品集 293頁131図内原色58 +陶芸作品カタログ415点 箱 美術出版社 1974 5万
3823 富本憲吉模様選集 毛筆署名入 箱 中央公論美術出版 1957 25,000
3824 富本憲吉著作集 辻本勇編 666頁 箱 五月書房 1981 15,000
3825 開館記念 富本憲吉展 80頁105図 奈良県立美術館 1973 2,500
3826 富本憲吉とバーナード・リーチ(展) 179頁 奈良県立美 1998 3,500
3827 中村岳陵−その人と芸術−(展) 128頁160図内カラー13 山種美術館 1979 3,000
3828 詩と美術2巻8号 中村岳陵特輯 詩と美術社 昭14.10 3,000
3829 人間国宝 中里無庵とその周辺(展) 163頁カラー113図 高島屋他 1987 3,000
3830 十三代中里太郎右衛門(作品集) 毛筆献呈署名入 198頁カラー136図 箱 定4.8万 講談社 1985 35,000
3831 華 中川幸夫作品集 文=瀧口修造 149頁貼込60図内原色57 箱 求龍堂 1977 10万
3832 華日記−昭和生け花戦国史 早坂暁著 (中川幸夫他) 新潮社 1989 2,000
3833 五雲 (西村五雲画集) 60図 和装 帙少痛 便利堂 昭15 5万
3834 西澤笛畝著 日本畫の新しい描き方 箱 蔵印 崇文堂 昭9 3,000
3835 唐津古陶の伝統を求めて・西岡小十とその作品 231頁 26.5×19 ハード・カバー 主婦の友社 1989 8,000
3836 野口小蘋 (展) 87図+落款印譜 山梨県立美術館 1982 5,000
3837 野長瀬晩花 和高伸二著 236頁 箱 和歌山近美編・近野振興会 1975 1万
3838 野田九浦展 カラー38図 武蔵野市文化事業団 1989 3,000
3901 野口園生人形作品集 蒼園会編 191頁77図 箱 東京美術 1986 35,000
3902 雅邦全集 第一 序岡倉覚三 88図 24×15 日本美術院 明34 8万
3903 雅邦大觀 第壹輯 11図 45×30 畫報社 大2 5,000
3904 雅邦神髄 116図 +39頁 22×14 美術研精會 大6 3万
3905 雅邦集 橋本秀邦編 105図 45×33 紙帙 大塚巧藝社 大15 5万
3906 雅邦翁畫集 84図 43×30 和装 帙 朝日新聞社 大15 5万
3907 橋本雅邦展 134頁111図内カラー62 山種美術館 1990 5,000
3908 長谷川玉峰・玉純(展) 28頁37図 蔵印 滋賀県立琵琶湖文化館 1976 4,000
3909 関雪外史畫集 100図 和装 帙 洛東書院 昭11 2万
3910 関雪素描集 遺作刊行會編 64図 36×25 裸本 高桐書院 昭22 15,000
3911 南画への道程 橋本関雪著 149頁 箱 中央美術社 大14 3,000
3912 橋本関雪名作展 48頁73図 大阪市立美術館 1973 2,000
3913 生誕100年 橋本関雪展 126頁カラー90図 新宿小田急他 1984 3,000
3914 没後50年記念 橋本関雪展 144頁カラー58図 大丸ミュージアム 1994- 3,000
3915 瓦奚隹(速水御舟第一画集) 17作品34図 46×34 非売品 大15 16万
3916 速水御舟 遊欧印象小作集 無綴21図22枚 39×34 非売品 昭6 8万
3917 速水御舟 山種美術館編 限900 原色貼込139図 箱 日経 1977 8万
3918 速水御舟展 38頁28図 銀座松坂屋 昭29 3,000
3919 御舟作品集 カラー81図+落款印章 ハード・カバー 山種美術館 1986 3,000
3920 定本 橋口五葉 限千 183頁89図 箱 定4.5万 ノーベル書房 1977 2万
3921 橋本明治(画集) 毛筆献呈署名入 44図原色貼込24 箱 三彩社 1964 7,000
3922 橋本明治作品集 限千 107図内原色94 箱 朝日新聞社 1975 2万
3923 自選濱田庄司陶器集 毛筆献呈署名入 原色127図 34×26 箱 朝日 1969 35,000
3924 無盡蔵 濱田庄司著 箱 朝日新聞社 1974 4,000
3925 浜田庄司先生益子作陶三十年記念展覧会目録 20頁3図 21×15 栃木県民芸協会主催 栃木会館 1956 5,000
3926 番浦史郎作陶集 190頁 定2.8万 箱 求龍堂 1985 15,000
3927 衆美畫譜(姫島竹外) 100図 26×19 蔵印少シミ 同作畫展覧會発行 大元 8,000
3928 春草畫集 136図 26×18 和装 畫報社 明45 5万
3929 美術研究資料第九輯 菱田春草 序文矢代幸雄 小高根太郎「菱田春草傳」 87頁75図+挿図27 箱少破 美術研究所 昭15 7万
3930 菱田春草 正・続・素描集 原色386作品+資料作品178図スケッチ87書簡124+ 素描 56頁スケッチ帖1スケッチ帖2 (正・続=85000)
帙 大日本絵画 1976 10万
3931 近代日本画の巨匠 菱田春草展 カラー102図 35×26 京都市美 1982 5,000
3932 菱田春草展 カラー90図 新宿小田急・心斎橋そごう 1987 3,000
3933 開館記念 菱田春草展 カラー45図 飯田市美術博物館 1989 3,000
3934 平福百穂畫集 111図 39×29 和装 帙 岩波書店 昭9 6万
3935 百穂遺芳 秋田十二景 無綴12図 29×22 紙帙 5,000
3936 平福百穂画集 限780 288頁227図内カラー94 42×30 箱 集英社 1973 8万
3937 平福百穂素描集 144頁 箱 定9800 秋田魁新報社 1982 5,000
3938 生誕百年記念 平福百穂 −その人と芸術− 127頁172図内カラー8 山種 1977 3,000
3939 芝竹荘畫集(平野古桑) 62図 29×19 和装 帙 犬塚祐吉編発行 昭6 8,000
3940 東山魁夷画集 TOKYO 毛筆献呈署名入 限400 彌生画廊 1959 7,000
3941 東山魁夷自選展図録 67図内カラー12 松屋・三彩社 1961 4,000
3942 完全版 東山魁夷全版画集 1956-2000 カラー285図+複製画38図 定2.8万 箱 日本経済新聞社 2000 23,000
4001 平山郁夫全集 全7巻 箱 講談社 1992 35,000
4002 平山郁夫画集 311図内原色170 箱 定9.8万 朝日新聞社 1989 35,000
4003 平川敏夫画集 限700 367頁原色136図 定6.8万 箱 京都書院 1984 35,000
4004 日根野作三「楽」五拾碗 奥付に署名 限300 135頁55図 30×21 箱 私家本 1975 8,000
4005 福田平八郎 (画集) 原色76図+総作品図録602図 箱 日経 1976 35,000
4006 平八郎自選展図録 65図内原色貼込12 箱 銀座松屋・三彩社 1959 4,000
4007 福田平八郎−その人と芸術− (展) 202頁115図内カラー42 山種美 1983 3,000
4008 備前藤原啓 毛筆署名入 限千 157頁113図内カラー42 36×26 箱 研光社 1969 25,000
4009 藤原啓備前作品集 限1450 204頁94図内原色貼込65 箱 講談社 1973 35,000
4010 備前藤原啓 土と炎に生きる 撫川新著 毎日新聞社 1981 2,500
4011 藤原啓のすべて展 カラー201図 日本橋高島屋他 1981 3,000
4012 藤原建作品集 限1200 203頁135図内原色64 箱 山陽新聞社 1978 6万
4013 備前 藤原雄 限1100 116頁138図内カラー53 36×26 箱 定2万 研光社 1975 8,000
4014 備前 藤原雄 「百徳」展 100図 高島屋 1977 3,000
4015 藤原雄百壺展 100図 日本橋高島屋 1974 3,000
4016 備前一千年,そして今−。藤原雄の世界(展) カラー100図 天満屋 1989 3,000
4017 (前川)文嶺畫譜 77図 30.5×18.5 帙 非売品・文嶺翁喜寿賀會 大2 8,000
4018 圖録 繪巻物小釋 松岡映丘編著 78図 (裸本=3,000) 森江書店 大15 4,000
4019 松岡映丘 −その人と芸術− 生誕百年 157頁152図内カラー13 山種 1981 3,000
4020 桂月山人畫譜 31図 29×20 和装 帙 蔵印 中田喜太郎 昭6 8 ,000
4021 桂月山人畫集 129図内原色貼込7 42×30 和装 松林篤 1957 4万
4022 松林桂月遺墨集 限300 127図 37×27 箱 天香会 1965 4万
4023 松林桂月 難波專太郎著 305頁51図 箱 美術探求社 1958 4,000
4024 定本前田青邨作品集 別冊解説付 原色貼込106図 限千 定9.8万 35×35 箱 鹿島出版会 1981 6万
4025 特別展 前田青邨−その人と芸術− 229頁カラー85図 山種美術館 1994 4,000
4026 牧進画集 184頁248図内カラー53 箱 講談社 1984 5万
4027 松田権六作品集 限600 カラー83図(含図案日誌) 箱 朝日新聞社 1979 8万
4028 松田権六展 143頁カラー138図 石川県立美術館他 1987 3,000
4029 人間国宝 三輪休和 (展) 179頁カラー180図 ハード・カバー 高島屋他 1983 4,000
4030 真葛 宮川香齋茶陶展 カラー70図 日本橋三越 1992 2,500
4031 真葛 宮川香齋茶陶展 カラー47図 価格表付 京王百貨店 2000 2,500
4032 宮之原謙陶磁作品集 乾由明編 139頁カラー121図 箱 講談社 1982 25,000
4033 僕と炎と唇と 三輪龍作著 求龍堂 1985 3,000
4034 三輪栄造陶芸作品集 129頁 定6千 阿部出版 2001 2,000
4035 村上華岳 (画集) 原色144図+解説74頁 箱 日本経済新聞社 1984 10万
4036 華岳畫集 20図 和装 32×23 高島屋呉服店美術部 大12 5万
4037 華岳画襍 入江波光・榊原紫峰・中井宗太郎編 114図 和装 39×29 便利堂 昭14 10万
4038 村上華岳先生作品觀賞會畫譜 20図 和装 霊山畫廊 昭14 35,000
4039 華岳作品襍 中井宗太郎編 81図+手記92頁 春鳥會 昭17 15,000
4040 村上華岳素描画帖 反古集 限120 折綴35図 32×30 帙 中公美 1968 35,000
4041 村上華岳展 189頁カラー106図 東京国立近代美術館 1984 3,000
4042 藝に生きる人々 武者小路実篤著 121頁 座右寶刊行會 昭23 2,000
4101 棟方志功畫集 油彩作品18図内カラー2 25×18 昭森社 昭17 35,000
4102 棟方志功板畫集 104頁貼込42図 28×21 箱 細川書店 昭22 15万
4103 棟方志功板畫 柳宗悦編 志功・宗悦両者毛筆署名入 173図 31×22 箱 筑摩書房 1958 7万
4104 (英)Munakata 毛筆署名とペン献呈署名入 82頁 17×11.5 講談社ライブラリー・オブ・ジャパニーズ・アート12 1958
25,000
4105 棟方志功全集 全12巻 箱 講談社 1978 10万
4106 棟方志功板画全柵 638頁 44×31 箱 講談社 1985 25万
4107 板散華 棟方志功著 箱スレ 山口書店 昭17 12,000
4108 板畫の話 棟方志功著 192頁 宝文館 1956 8,000
4109 板畫の道 棟方志功著 238頁 箱 宝文館 1956 8,000
4110 わだばゴッホになる 棟方志功著 箱 4版 日経 1975 4,000
4111 棟方志功 美術と人生 海上雅臣著 毎日新聞社 1976 3,000
4112 わだばゴッホになる 棟方板画の世界(展) 奈良県立美 1977 3,000
4113 棟方志功展 225頁71図 東京国立近代美術館他 1985 4,000
4114 棟方志功展 142頁 笠間日動美術館他 1998 2,500
4115 森田恒友著 平野雑筆 332頁 箱 古今書院 昭9 7,000
4116 森田恒友著 田園小景 限1200 箱 龍星閣 昭29 4,000
4117 喜寿記念 森村冗永画集 無綴原色56図 帙 稲香会・稲光画塾 1983 8,000
4118 森田曠平自選画集 限680 214頁68図内原色貼込56 定9.8万 45×38 箱 集英社 1979 5万
4119 森田曠平全版画集 女人幻想 カラー100図 箱 平凡社 1984 5,000
4120 第3回寒風大窯 森陶岳展 無綴カラー11図 価格表付紙帙日本橋三越 1994 2,500
4121 古備前を超えて 森陶岳展 136頁カラー101図 ソフトカバー大丸他 1999- 2,500
4122 古備前を超えて 森陶岳 136頁カラー101図 ハードカバー 東方出版 2000 2,500
4123 春擧畫譜 巻一〜四 総48図内色摺木版2 36×25 和装 芸艸堂 明33- 28,000
4124 山元春擧畫集 第一 10図 37×25 和装 便利堂他 明33 5,000
4125 山元春挙(展) 120図内カラー51+印譜141 滋賀県立近代美術館 1985 5,000
4126 自選安田靫彦画集 箱 朝日新聞社 1971 2万
4127 画想−安田靫彦文集− 307頁 箱 中央公論美術出版 1983 3,000
4128 特別展 安田靫彦 −その人と芸術− 161頁112図内カラー25 山種美 1982 3,000
4129 (八木岡)春山畫集 20図 39×28 和装 帙 非売品 昭9 15,000
4130 山村耕花・吉田白嶺 畫幅と木彫の會圖録 耕花20図白嶺19図 36×24 和装 高島屋 昭9 15,000
4131 山口蓬春自撰画集 毛筆献呈署名 41図 箱 日本美術新報社 1959 7,000
4132 山口蓬春作品集 毛筆献呈署名入 少線引 箱 三彩社 1964 7,000
4133 山口蓬春展 86図内カラー36 神奈川県立近代美術館 1984 3,000
4134 (山下)摩起画集 52図 35.5×19 和装 高島屋美術部 1957 4,000
4135 山本丘人 (画集) 限800 169図内原色117 箱 定6.8万 文藝春秋 1977 34,000
4136 山本丘人展 175頁カラー81図 東京国立近代美術館 1994 3,000
4137 山口華楊回顧展 カラー73図 京都国立近代美術館他 1987 3,000
4138 備前山本陶秀(作品集) 毛筆署名 箱 毎日新聞社 1974 35,000
4139 備前焼 山本陶秀新作展 カラー54図 毎日アート・ギャラリー 1976 2,500
4140 備前 山本陶秀茶陶展 カラー60図 日本橋三越 1981 2,500
4141 山本陶秀喜寿記念展 カラー130図 ハード・カバー 日本橋三越他 1983 3,000
4142 喜寿記念 山本陶秀新作展 無綴カラー14図 価格表付紙帙日本橋三越 1983 1,500
4201 八木一夫作品集 表紙に陶板嵌込 編海上雅臣 写真奈良原一高 限800 54作品内カラー13 箱 求龍堂 1969 15万
4202 八木一夫作品集 266頁348図内原色217 箱 講談社 1980 15万
4203 八木一夫 鈴木治 茶陶展 無綴原色2図 紙帙 ギャラリー益田 1978 3,000
4204 (英)八木明の陶芸展 38頁カラー21図 ニューヨーク,Eric J.Zetterquist 1994 2,000
4205 山田光作品集 178頁150図-+主要作品目録206図 箱 駸々堂 1994 35,000
4206 山田光・陶展 24頁カラー16図 新宿伊勢丹 1991 2,000
4207 素明作品集 45図内原色32 31×23 箱 芸艸堂 昭14 5万
4208 結城素明筆 奉祝紀元2600年 國史圖と花卉畫扇面屏風圖録 扇面36図・二曲屏風二雙 23×16 和装 芸艸堂 昭15 5,000
4209 横山大観 1〜5+続I・続II 揃7冊 箱 大日本絵画 20万
4210 横山大観 532頁登録作品総覧3500点 箱 美術年鑑社 1985 15,000
4211 横山大觀 難波專太郎著 197頁 箱 美術探求社 昭29 4,000
4212 横山大観展出品目録 28頁 熊本鶴屋 1959 2,000
4213 (仏・日)横山大観 パリ展 無綴14図+解説 紙帙 パリ,グラン・パレ 1977 5,000
4214 「大観と観山」展 230頁カラー120図 少赤線引 横浜美術館 1990 2,500
4215 横山大観名作展 261頁カラー127図 茨城県近代美術館 1991 4,000
4216 四方田草炎展 114頁111図 神奈川県立近代美術館 1994 4,000
4217 画集 横山操 限780 213頁79図内原色40 31×38 箱 集英社 1977 8万
4218 横山一夢作品展 58図 価格表付 日本橋三越 1986 3,000
4219 初代吉羽與兵衛作品集 37図 ハード・カバー 箱 1977 5,000
4220 十五代襲名記念 樂吉左衛門展 カラー80図 ハード・カバー 高島屋 1983 3,000
4221 バーナード・リーチ詩画集 普及版 160頁 箱欠 五月書房 1974 4,000
4222 日本の友・英国の陶芸家 バーナード・リーチ(展) 陶磁器164図・素描版画99図 天満屋岡山店 1971 4,000
4223 バーナード・リーチ展 192頁207図内カラー146 大原美術館他 1980 4,000
4224 セント・アイヴス展 176頁 世田谷美術館 1989 3,000
【近代の書】
4225 會津八一の墨戯 料治熊太著 266頁 箱 アポロン社 1969
8,000
4226 秋艸道人 會津八一 上・下巻 吉野秀雄著 箱 求龍堂 1980 3,000
4227 犀水・八十寿 155頁 箱 非売品・同先生祝賀記念会 1976 5,000
4228 井上有一小品集《俎》 1955−1978 全12点 大きく毛筆署名入 限500 43×30 箱 UNAC TOKYO 1981 6万
4229 井上有一の「書」 限551 海上雅臣編 147図 箱 UNAC TOKYO 1977 5万
4230 井上有一の書 海上雅臣編 100図 32×25 ソフト・カバー UNAC 1980 18,000
4231 犬養木堂展・官公書道連盟作家展 44頁木堂50図 日本橋三越 1971 2,000
4232 歌と草假名 尾上柴舟著 332頁 裸本・線引 雄山閣 昭4 3,000
4233 廬先生印存 上・下2分冊 限1450 箱 二玄社 1976 3万
4234 鳴鶴翁遺墨集 限700 127頁126図 37×26 箱 同顕彰会 1971 4万
4235 斎藤茂吉遺墨集成 限千 267頁287図 帙 講談社 1976 35,000
4236 榊莫山の落書 白ト黒ト 献呈署名入 108頁 31.5×31 箱 私家本・草庵 1985 15,000
4237 比庵いろは帖 箱 求龍堂 1972 5,000
4238 随筆 紅をもて 清水比庵著 箱 表紙少シミ 求龍堂 1969 3,000
4239 篠田桃紅著 墨いろ 毛筆署名入 PHP研究所 1979 4,500
4240 (英・日)篠田桃紅作品集 A New Appreciation M&N.Tolman 212頁 Tuttle 1993 5,000
4301 高濱虚子遺墨集 二分冊 箱 求龍堂 1980 2万
4302 谷崎潤一郎の書 谷崎松子編 限350 38図 +印譜 +別冊解題 和装 帙 定6.5万 五月書房 1979 15,000
4303 梧竹書芸集成 付・梧竹いろは帖 日野俊顯編 283頁176図+落款・印譜 37×27 帙少痛 講談社 1979 5万
4304 漱石書畫集 30図 43×30 箱 岩波書店 1976 4,000
4305 初世中村蘭台・二世蘭台・淳−三代の篆刻(展) 83頁 富岡美術館 2000 2,000
4306 西川寧回顧展 64図 日本橋高島屋 1978 3,000
4307 生誕100年記念・かな書の巨匠 日比野五鳳展 198頁141図 高島屋 2001 2,500
4308 比田井天来作品集 145頁51図 箱 36×27 書学院同人会 1972 15,000
4309 墨海 久松眞一の書 限1500 250頁377図 箱 定3.5万 燈影舎 1982 7,000
4310 玄妙帖 松本芳翠書作集 初輯 108図 37×26 箱 定8千 松濤社 1989 5,000
4311 芳翠書談 松本芳翠著 304頁 箱 定7500 松濤社 1996 4,000
4312 子規遺墨 全三巻 書跡・絵画・書簡編 限千 箱 求龍堂 1975 6万
4313 吉野秀雄 書 解説松井如流 箱 木耳社 1971 15,000
4314 越佐の墨芳 324頁77名381図(中世〜現代) 箱 定2.9万 新潟日報 1979 7,000
4315 信州の書 監修青山杉雨 253頁24名 箱 定1万 信濃毎日 1973- 4,000
4316 関西の書家100人展 併催一休と白隠の書 165頁 梅田大丸 1985 2,000
【近代の日本画・陶芸・工芸】テーマ別・総合
4317 大正の新しき波−日本画1910-20年代(展) 173頁 栃木県美他 1991 2,500
4318 大正日本画 その闇ときらめき(展) 137頁 蔵印 山口県立美 1993 2,500
4319 東京美術学校卒業製作 日本画 437頁カラー423図
箱定6.8万京都書院 1983 2万
4320 日本画の遺産 限870 273頁150作家 定6.8万 箱 マリア書房 1987 2万
4321 京都画壇 江戸末・明治の画人たち 限800 監修京都市美術館 296頁138図 箱 アート社出版 1977 25,000
4322 瑠爽画社と一采社の画家たち(展) 206頁カラー79図 山種美術館 1996 2,500
4323 五島美術館コレクション 近代の日本画(展) 225頁カラー211図 五島美術館 1990 2,500
4324 近代日本の色絵磁器 231頁カラー137図 箱 定2.5万 淡交社 1979 12,000
4325 女性の美−近代美人画名作展 カラー79図(日本画・洋画) そごう美 1986 2,000
4326 俳人の書画美術 全12巻 各130頁位原色図多数 38×27 集英社 1979- 36,000
4327 南畫の描き方 新井洞巖著 木版5図入 日本美術学院 大11 3,000
4328 日本の陶磁 現代篇 全8巻 責任編集乾由明・林屋晴三 限1250 77作家各250頁程 総原色図版 定38.4万 箱 中央公論社 1992-
16万
4329 やきものの美 現代日本陶芸全集 全14巻 集英社 1980- 10万
4330 現代日本の陶芸 全15巻+別巻1揃 箱 講談社 1985 24万
4331 現代日本の陶芸 分売 1.現代陶芸のあけぼの/5.創作陶芸の展開(I)/10.現代の茶陶/14.土と火の奇想/15.明日の造型をもとめて/別巻.窯別現代陶芸家名鑑
各15,000
4332 現代日本の陶芸 分売 4.現代陶芸の旗手/7.伝統と創造の意匠(I) 各25,000
4333 陶芸の遺産 明治〜平成の物故作家たち 160作家350図 限870 定7.8万 箱 マリア書房 1992 35,000
4334 岡山陶芸図鑑 320頁 箱 定3.5万 岡山日日新聞社 1981 7,000
4335 昭和備前名品図鑑 415頁127作家カラー635図 限1400 34×27 箱 定5万 岡山日日新聞社 1989 15,000
4336 現代日本の陶壁 207頁 箱 4.8万 京都書院 1992 15,000
4401 誰にも出来る 樂焼の仕方 高山流月著 100頁 和装 東京 尚榮堂 大4 3,000
4402 現代の名碗(展) 103図内カラー51 ハード・カバー 箱 黒田陶苑ギャラリー 1972 5,000
4403 黒田領治陶業50年記念 現代代表作家陶芸展 40頁嶺男1図 伊勢丹 1970 2,000
4404 現代陶芸大作展 無綴原色貼込22図−加藤嶺男「古瀬戸 大瓶子」「古瀬戸 花生」 1図欠(荒川豊蔵) 紙帙 京王百貨店 1973 2,000
4405 現代陶芸の巨匠展 24頁カラー28図内岡部嶺男8図 価格表付 京王 1989 2,000
4406 現代陶芸巨匠展 カラー15図内岡部嶺男2図 価格表付 京王 1991 2,000
4407 くらしの焼もの展 66頁 20×20.5 新宿伊勢丹 1982 2,000
4408 現代の陶芸−伝統と創造−(展) 113頁カラー67図宗麿・休和・無庵・陶陽・唐九郎・八木一夫・加守田章二他 茶道資料館 1986 3,000
4409 走泥社35周年記念版 72頁29作家各2図 20×21.5 走泥社 1983 2,500
4410 走泥社45周年記念展 現代陶芸の動向 66頁 伊勢丹他 1993 2,500
4411 平成5年度九州産業大学芸術学部共同研究報告書 造形的な現代陶芸の日本とアメリカの比較研究 Vol.1 日本編 日本現代陶芸史における走泥社 194頁
'94 4,000
4412 現代ヨーロッパの陶芸 287頁167図 箱 定1.5万 26×26 淡交社 1980 5,000
4413 日本伝統工芸展十周年記念図録 83図 30.5×21.5 箱 1964 5,000
4414 織りびと染めびと 草柳大蔵著 箱 主婦の友社 1974 2,000
4415 近代日本のガラス工芸 明治初期から現代まで(展) カラー149図 東近美 1982 3,000
4416 日本のガラス造形・昭和(展) 132頁 東京都庭園美他 1987 2,000
4417 NHK放送70周年記念人間国宝展 95人カラー149図 パリ三越他 1995 3,000
4418 究極の陶芸 人間国宝八人展 209頁カラー143図休雪・蔵・陶秀他 大丸他 1995 2,500
4419 人間国宝十八人展 カラー80図内黒田辰秋16図 価格表付 三越 1996 2,000
4420 (英)田園日本の籠職人展 A Basketmaker in Rural Japan(ヒロシマカズオ) L.A. Cort&K.Nakamura
160頁 ソフト・カバー スミソニアン協会・Weatherhill 1994 4,000
4421 日本のいけばな 全10巻 1.池田理央 2.池坊専永 3.小原豊雲 4.工藤和彦 5.下田天映 6.勅使河原霞 7.勅使河原蒼風 8.中山文甫 9.早川尚洞 10.肥原康甫各冊180頁-
39×30 箱 小学館 1978 8万
【近世の絵画・書・その他】作家別・五十音順
4422 木米名陶譜 限300 59図内カラー貼込8 和装 帙 聚楽社 昭17 3万
4423 大和文華第47号 木米特輯 限550 74図 印譜+56頁 箱 1967.10 3,000
4424 亜欧堂田善展 110頁104図 福島県文化センター
1980 5,000
4425 池大雅先生薦事餘光(百五十年祭記念) 59図 35×22 和装 題箋欠 芸艸堂 大14 5,000
4426 池大雅名畫譜 京都博物館編 115図色摺木版2 和装 帙 便利堂 昭8 3万
4427 大雅と蕪村展 109図 京都市美術館 1976 3,000
4428 池大雅展 85図 尼崎市総合文化センター 1980 3,000
4429 岩佐又兵衛作 山中常盤(展) 序長谷川巳之吉 全十二巻詞書+19頁 表紙少痛 京都博・東京三越 昭4- 8,000
4430 長谷川巳之吉解説 家蔵 岩佐又兵衛圖録 11図+10頁 39×27.5 少シミ 第一書房 昭8 25,000
4431 岩佐又兵衛−歌仙絵−(展) 36頁44図 MOA美術館 1984 2,000
4432 郷土の画人 (伊豆原)麻谷展 31頁31図 三好町立歴史民俗資料館 1983 3,000
4433 浦上玉堂眞蹟集 I・II・III 三宅久之助著 限500 総157図 箱 美術出版社 1955- 9万
4434 浦上玉堂画集 鈴木進編著 80図 箱 日本経済新聞社 1956 1万
4435 猶龍譚概抜萃 (復刻版) 浦上玉堂著 限350 271頁 29×22 箱 定1.8万 みづほ出版 1974 4,000
4501 光琳 148図内木版14 限800 箱欠 高見澤木版社 昭15 28,000
4502 乾山妙蹟譜 無綴42図内色摺木版4 木版製作川面義雄 限250 51×35 帙 聚楽社 昭15 5万
4503 乾山 京都篇 小林太市郎著 図版30頁+401頁 裸本 全國書房 昭23 2,500
4504 光琳乾山兄弟展目録 14頁24図 18×12.5 渋谷東横 1955 2,000
4505 乾山の陶芸・図録編 171頁カラー152図 五島美術館 1987 3,000
4506 没後150年記念特別展 岸駒 148頁 富山美術館 1987 8,000
4507 狩野探幽 野田九浦著 32図+198頁 箱 泰東書院 昭5 5,000
4508 狩野探幽展 66頁35図 板橋区立美術館 1983 2,500
4509 元信畫集 一・二・三 3冊 計146図 43×31 和装 審美書院 明36 10万
4510 山楽と山雪 土居次義著 48図+218頁 桑名文星堂 昭19 4,000
4511 蠣崎波響の生涯 中村真一郎著 687頁 箱 新潮社 1990 7,000
4512 曉齋畫談 内篇巻之上・下 外篇巻之上・下4冊揃 瓜生政和著 河鍋洞郁画 木版摺 和装 25.5×17.5 帙 明20 8万
4513 河鍋暁斎画集 3分冊 1.本画・画稿331頁 2.版画・版本・挿絵223頁 3.絵日記資料147頁 38×27 箱 定19.2万 六耀社 1994
8万
4514 (英)Demon of Painting 河鍋暁斎の芸術展 Timothy Clark 192頁112図 ソフト・カバー 大英博物館 1994
5,000
4515 河鍋暁斎・暁翠展 164頁カラー107図 角少痛 東武美術館 2000 3,000
4516 閨秀 亀井少 伝 (江戸後期筑前閨秀展記念出版) 94頁64図 箱 亀陽文庫・能古博物館 1992 4,000
4517 特別展 祗園南海 100頁 和歌山県立博物館 1986 8,000
4518 桑山玉洲 松下英麿著 45図+118頁 限700 箱 藏印 中央公論美1959 8,000
4519 孤高の南画家楠瓊州 その静寂の世界 渥美國泰著 献呈署名入 117頁 ハード・カバー 定6200 芸術新聞社 1996 3,000
4520 前田利常と小堀遠州(展) 118頁 藩老本多蔵品館 1981 2,000
4521 小堀遠州350年大遠諱記念特別展 小堀遠州の茶会 191頁カラー139図 根津美術館 + 遠州の観た茶入 219頁127図 五島美術館 2冊1箱
箱 1996 6,000
4522 数寄大名小堀遠州の美学 綺麗さび展 カラー123図 石川県美他 1996- 3,000
4523 高芙蓉の篆刻 神野雄二編著 396頁 箱 木耳社 1988 12,000
4524 慈雲尊者遺芳 乾・坤2冊 薮本英太郎他著 献呈署名入 限700 乾(昭13刊の復刻)137図・坤127頁215図+印譜 箱 日貿出版 1980
5万
4525 (英)柴田是真の芸術 ジェームス E.オブライエン夫妻コレクション 195頁109図+落款印章 ハード・カバー ホノルル・アカデミー・オブ・アーツ
1979 8,000
4526 (英)柴田是真展 Exhibition & Sale 104頁57図 ニューヨーク,三越 1980 5,000
4527 近世末の書聖 寂嚴・慈雲展 60図 思文閣美術館 1979 2,000
4528 (英)謝時臣展 Hsieh Shih-ch'en:A Ming Dynasty Painter Reinterprets the Past Mary
S.Lawton 55頁20図 ソフト・カバー シカゴ大学 1978 3,000
4529 生誕550年記念 世界の画聖 雪舟展 98頁 梅田阪神 1971 4,000
4530 雪舟(顕彰特別展) 78頁49図 非売品 益田市,同顕彰会 1980 2,000
4531 仙崖 古田紹欽著 212頁 ソフト・カバー 出光美術館 1991 4,000
4532 仙崖和尚年譜(仙崖展) 16頁 18.5×13 福岡玉屋 1956 2,000
4533 仙崖遺墨集(展) 116図 背少痛 鐵齋堂 1977 3,000
4534 禅の世界と仙崖展 89頁 東急日本橋 1986 2,000
4535 (英)石濤絵画展 200頁 25×19 ソフト・カバー ミシガン大学 1967 5,000
4601 千利休居士 名寳圖録 317頁 37×26 箱 非売品・京都美術青年会 1973 2万
4602 千利休展 341頁カラー256図 京都国立博物館 1990 3,000
4603 曾我蕭白展 81図 三重県立美・練馬区立美 1987 4,000
4604 宋紫石とその時代(展) 119頁 板橋区立美術館 1986 4,000
4605 建碑記念 文晁遺墨展覧会図録 並ニ評傳(昭7年版の復刻) 鈴木栄之亮編 2分冊 和装 帙 思文閣出版 1977 2万
4606 特別展 江戸派の絵画−谷文晁の画業をさぐる− 60頁 神奈川博 1979 2,000
4607 出光美術館蔵品図録田能村竹田 218頁197図 箱 定2.5万 平凡社 1992 2万
4608 「竹田とその交友たち」展 156頁119図 大分県立芸術会館 1994 5,000
4609 高井鴻山 山水画集(展) 50頁 小布施町 1987 3,000
4610 幻の南画家 高橋草坪展 86頁61図 大分県立芸術会館 1993 3,000
4611 百年祭記念 玉楮象谷(作品集) 148頁144図 箱欠 同運営委員会 1968 12,000
4612 趙之謙 −覆刻 悲 墨− 387頁 37×26 箱 非売品・東京堂出版 1982 12,000
4613 (中山)高陽山人 寺石正路著 121頁3図 土佐美術協會 昭2 15,000
4614 中山高陽画譜(展) 40頁65図 蔵印 高知市教育委員会 1971 8,000
4615 英一蝶展 98頁40図+印譜 板橋区立美術館 1984 4,000
4616 林十江 (画集 1960年刊の復刻) 89頁30図 箱 新いばらきタイムス社 1978 3,000
4617 林十江展 103頁57図 背に紙貼付 板橋区立美術館 1988 2,000
4618 白隠 監修鈴木大拙・田中一松 556図+62頁 別冊解説57頁 31×22 箱 筑摩書房 1964 10万
4619 特別展 飛騨路と白隠 114頁101図 萩原町教育委員会 1983 4,000
4620 生誕300年記念 白隠・禅と芸術展 99頁59図+印譜 佐野美術館 1986 3,000
4621 賣茶翁集成−遺品・遺墨・偈語・伝記− 214頁 箱 主婦の友社 1975 35,000
4622 八大山人書畫集 赤井清美編 373頁 箱 東京堂出版 1975 15,000
4623 五岳上人さま 川津信雄著(小学校上学年向) 非売・五条山専念寺 1990 2,000
4624 廣瀬臺山 栗原直著 限500 398頁 箱 定12360 三樹書房 1991 5,000
4625 光悦 林屋辰三郎他編 78図内原色16 箱少痛 第一法規 1964 15,000
4626 光悦と宗達(展) 163頁カラー123図 サントリー美術館 1999 3,000
4627 芭蕉全図譜 全2冊 図版編367頁476図解説編286頁 箱 岩波 1993 8万
4628 芭蕉翁遺墨集 165図 和装 帙 非売品・東京美術會館 昭18 15,000
4629 芭蕉の筆蹟 岡田利兵衛著 2分冊 本文251頁+図録95頁137図 箱 春秋社 1968 8,000
4630 漂白の詩人 芭蕉展−遺墨でたどるその詩と人生− 156図 上野松坂屋 1981 3,000
4631 金毘羅宮應擧畫集 74図 22×15 金毘羅宮社務所 昭10 4,000
4632 呉春展 84頁95図 尼崎市総合文化センター 1979 3,000
4633 呉春 118頁(館蔵品図録) 逸翁美術館 1982 4,000
4634 木喰上人作木彫佛 限定300甲種 柳宗悦著 署名入 103図 51×35 裸本 木喰五行研究會 大14 17万
4635 蕪村遺芳 恩賜京都博編纂 108図内色摺木版1 44×30 和装 帙 昭7 35,000
4636 三代道入・ノンコウ(展) 127頁55図 樂美術館 1998 3,000
4637 (英) 賢展 Kung Hsien theorist and technician in painting 52頁17図 ソフト・カバー 記名の上に紙貼付
ネルソンギャラリー&アトキンス美術館 1969 3,000
4638 田米知佳畫集 (冷泉為恭) 58図内原色3 和装 45×30 芸艸堂 昭4 35,000
4639 定本 渡辺崋山 全3巻 監修菅沼貞三 1.本画・画稿編177頁78図 2.手控編257頁130図 3.解説編208頁 箱 郷土出版社 1991
65,000
4640 (復刻版)渡邊崋山錦心圖譜 上・下+ 附冊「崋山先生を語る」 421図 帙・箱 国書刊行会 昭52 8万
【近世絵画・古美術・その他】総合
4701 東洋美術文献目録 定期刊行物所載 古美術文献(昭16刊の復刻再刊) 570頁 箱 美術研究所編・柏林社書店 1967
9,000
4702 古美術品圖録 4分冊+大典記念京都博覧會第三會場陳列品総目 600図- 26×19 和装 帙 京都帝室博物館編・便利堂 大5 28,000
4703 日本畫談大觀 坂崎坦編 上編畫論−曙山・旭山・玉洲・江漢・竹洞他 中編随筆−羅山・文晁・崋山他 下編伝記 1568頁 箱欠 目白書院 大6 2万
4704 ボストン美術館日本絵画名品展特別図録 監修文化庁・ボストン美 限千246頁複製図版13+原色80図 52×38 帙・箱 定12万 日本テレビ1984
5万
4705 (英)日本絵画展 Joe D.Price コレクション
68頁43図 カンサス大学 1967 3,000
4706 珠玉の日本美術(展) 細見コレクション 218頁カラー171図 千葉市美 1996 3,000
4707 (伊・独・英)日本展 Giappone-Japan 117頁 Mendrisio,Museo d'Arte 1987 3,000
4708 扇絵名品集 無綴原色貼込77図+解説 42×30 箱 淡交新社 1967 5万
4709 出光美術館蔵品図録 やまと絵 249頁35作品 箱 定3.2万 平凡社 1986 16,000
4710 伊勢物語の世界(展) 203頁124図 五島美術館 1994 2,000
4711 日本障壁画名品選 在米コレクション 村瀬実恵子著 箱 定2.3万 岩波 1992 7,000
4712 障壁画全集 全10巻 智積院 /妙心寺・天球院/大覚寺/名古屋城/醍醐寺・三宝院/西本願寺/
建仁寺/大徳寺/知恩院/南禅寺 B4版各120頁位グラビア40頁 箱 美術出版社 1966 10万
4713 大覚寺障壁画と嵯峨流華展 72頁 香川県文化会館 1974 2,000
4714 室町時代美術展図録 256図+76頁 26×17 Hc. 箱 京都国立博 1968 8,000
4715 特別展 室町時代の屏風絵 261頁カラー97図 東京国立博物館 1989 3,000
4716 太田道灌記念美術展 室町美術と戦国画壇 169頁83図 表紙ヤケ庭園美 1986 3,000
4717 特別展 狩野派の絵画 246頁234図 東京国立博物館 1979 3,000
4718 特別展 臨春閣と江戸狩野 78頁 三溪記念館 1992 2,000
4719 江戸狩野派の変貌(展) 79頁42図 板橋区立美術館 1990 3,000
4720 琳派絵画全集 全5巻 山根有三編 光琳派一・二 宗達派一・二 抱一派 各巻390頁図版230位原色貼込多数 限千 箱 日本経済新聞社 1977-
35万
4721 創立百年記念特別展図録 琳派 東京国立博物館編 322頁191作品内原色28 カバー 箱 35×26 便利堂 1973 12,000
4722 琳派作品展 103頁68図 背ヤケ 出光美術館 1985 2,000
4723 琳派(展) 140頁カラー86図 3刷 出光美術館 1994 2,000
4724 光琳派名畫集 無綴原色100図 36×29 箱 蔵印 山田米吉 昭7 2万
4725 宗達・光琳派圖録 国立博編 120図+落款印章32 38×27 箱 便利堂 昭27 3万
4726 圓山四條畫鑑 應擧37図廬雪13呉春21他49 44×30 和装 帙 國華社 明44 4万
4727 日本初期洋風画とカリュドーンの猪狩 限500 久我五千男著 63図+62頁 31×22 箱 草人社 1968 15,000
4728 開館記念展 キリシタン美術と筑前須恵焼 155頁 2頁少痛 久我美術研究展示館 1979 5,000
4729 かくれキリシタンの聖画 谷川健一編・写真中城忠 202頁 定7千小学館1999 4,000
4730 徳川義直と文化サロン(展) 231頁カラー184図 徳川美術館 2000 2,000
4731 奇想天外江戸絵画(展) 72頁カラー50図 板橋区立美術館 1997 2,500
4732 江戸の閨秀画家(展) 109頁121図内カラー44 板橋区立美術館 1991 3,000
4733 (英)日本の素描展 Theodore Bowie 165頁110図 インディアナ大学 1975 4,000
4734 (仏)18・19世紀の日本の墨画淡彩と素描展 Aquarelles et dessins japonais des18et 19 siecles
156頁84図 裏表紙オレ ブリュッセル,Musee d'Ixelles 1981 4,000
4801 文人畫三大家集 (蕪村・竹田・崋山) 48図内原色10 50×34 帙 再版 審美書院 大14 5万
4802 南宗名畫苑 第1輯〜第25輯揃 宋元明清及び我國慶応末年迄 計250図 49.5×34 少シミ 再版 審美書院 大3- 9万
4803 日本南畫集 國立博物館編 119頁250図 26×19 便利堂 昭26 8,000
4804 夭折の南画家(展) 87頁カラー88図 佐野美術館 1991 3,000
4805 近世の禅画展 99頁76図 佐野美術館 1983 3,000
4806 原色浮世絵大百科事典 全11巻 箱 大修館書店 1980- 11万
4807 (日・英)ウキヨヱ内史 一・二輯 澁井清著 1. 39頁+114図 2. 37頁+129図 箱 太鳳閣書房 1932- 15,000
4808 出光美術館選書9 肉筆浮世絵 菊地貞夫著 65頁+62図 箱 平凡社 1966 4,000
4809 肉筆浮世絵 楢崎宗重編 限2千 原色133図 別冊解説 箱 講談社 1970 5万
4810 長崎古版画 野々上慶一著 限千 70図+49頁 箱 三彩社 1970 15,000
4811 海を渡る浮世絵−林忠正の生涯− 定塚武敏著 美術公論社 1981 3,000
4812 浮世繪の顔 吉川觀方著 108図+96頁 箱少補修 中央美術社 昭4 4,000
4813 近世風俗畫史 大村西崖稿・大村文夫編 530頁 寳雲舎 昭18 5,000
4814 蝦夷の風俗画 小玉貞良から平澤屏山まで(展) 100頁 北海道美他 1992 4,000
4815 泥繪と大名屋敷 大熊喜邦著 26頁+32図 和装・帙 大塚巧藝社 昭14 6万
4816 日本の民画 泥絵とガラス絵 小野忠重著 箱 アソカ書房 1954 8,000
4817 日本の曙 木村東介編 255頁カラー図多(開国美術) 箱 ファナック(株) 1991 3,000
4818 開國百年ペルリ祭展覧會出品目録(吉田正太郎出品) 限400 47頁2図 柏崎市 昭28 2,000
4819 江戸開城記念展覧會陳列目録 6図+37頁 18×12 銀座松坂屋 昭3.4 2,000
4820 秘録 維新七十年圖鑑 259頁 裸本 東京日日新聞 昭12 5,000
★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
4821 支那画家落款印譜 上・中・下 3冊 和装 大倉書店 明39 15,000
4822 元明清書畫人名録 全 4分冊 14.5×10 帙 青木嵩山堂 明41 8,000
4823 中国の美術 3 絵画 宮川寅雄他 226頁104図 定8千 淡交社 1982 3,000
4824 (英)上記の英語版 Chinese Painting 宮川寅雄他 228頁104図 1983 3,000
4825 (英)Winter Forests, Old Trees 中国絵画における風景ののテーマ(展) Richard Barnhart 64頁22図
ソフト・カバー ニューヨーク,チャイナハウスギャラリー 1972- 3,000
4826 (英)The World Around the Chinese Artist 中国絵画におけるリアリズム Richard Edwards 158頁(12〜18世紀)
ソフト・カバー ミシガン大学 1987 3,000
4827 中国美術展シリーズ 1〜5 揃 5冊 1.漢代の美術('74)−80頁/2.六朝の美術('75)−72頁/3.隋唐の美術('76)−84頁
4.宋元の美術('78)−144頁/5.明清の美術('80)−144頁 1・2・3・4は分売有各2,500 大阪市立美術館 15,000
4828 静嘉堂 中国絵画 106図各款記印章+別刷解説45頁 箱 静嘉堂文庫1986 8,000
4829 宋元の絵画 東京国博監修 125図+42頁 箱 便利堂 1975 35,000
4830 明清の美術 大阪市立美編 227頁334図 箱 平凡社 1982 35,000
4831 明清繪畫圖録 45図+25頁解説米澤嘉圃 蔵印 黒川古文化研究所 昭29 5,000
4832 明代の絵画 米澤嘉圃著 30図+118頁 ソフト・カバー 繭山龍泉堂 1956 5,000
4833 (英・中)明清繪畫展観 70頁 蔵印・書込 香港博物美術館 1970 3,000
4834 橋本収蔵 明清畫目録 橋本末吉著 155図 箱 非売品・角川書店 1972 15,000
4835 特別展橋本コレクション 中国の絵画−明・清・近代− 131頁142図 松濤美 1984 3,000
4836 特別展橋本コレクション 中国の絵画−来舶画人− 136頁98図 〃 1986 3,000
4837 特別展 橋本コレクション 中国の墨竹 119頁112図 〃 1987 3,000
4901 特別展 橋本コレクション 中国近現代絵画 185頁 〃 1989 3,000
4902 特別展 橋本コレクション 中国の絵画−明末清初− 199頁127図 〃 1991 3,000
4903 揚州八怪(展) 64頁 大阪市立美術館 1969 3,000
4904 出光美術館蔵品図録 中国の工芸 498図 箱 定2.8万 平凡社 1989 15,000
4905 李朝の民画 上下2巻 志和池昭一郎・亀倉雄策編 上273頁カラー286図・下281頁カラー320図 箱 講談社 1982 13万
4906 李朝の美=民藝 文 岡本太郎・浜口良光・趙子庸 251頁民具+民画原色145図 箱 毎日新聞社 1973 25,000
4907 特別展図録 日本の書 東京国博編 390頁290図 37×26 箱 第一法規 1980 12,000
4908 特別展 日本の書 312頁350図 東京国立博物館 1978 3,000
4909 書道名品圖録 監修東京国立博 198図 37×26 箱 蔵印 便利堂 昭29 18,000
4910 近世能書傳 三村清三郎著 327頁 カバー 二見書房 昭19 3,000
4911 日本書人傳 中田勇次郎編 白洲正子「藤原行成」他 箱 中央公論1974 4,000
4912 特別展 定家様 256頁248図 五島美術館 1987 4,000
4913 唐様の書(展) 180頁103図+落款印章100 東京国立博物館 1996 3,000
4914 奈良朝寫経 113図+解説65頁 箱 奈良国立博物館 1983 18,000
4915 植村和堂コレクション 古寫経(展) 164頁 根津美術館 1994 5,000
4916 日本高僧遺墨 全3巻 壱 平安−鎌倉末 183頁116図 / 弐 鎌倉末−桃山 208頁134図 / 参 江戸 216頁163図 定4.5万
箱 毎日新聞社 1970 3万
4917 黄檗文化 林雪光編 150頁210図 黄檗山萬福寺 1972 4,000
4918 金毘羅宮ニ於ケル御筆 皇族筆59図 22×15 金毘羅宮社務所 昭13 4,000
4919 復刻 觀古圖説 全7巻 蜷川式胤著 限300 付解題22頁 26×38 和装 帙 箱 定13万 歴史図書社 1973 5万
4920 世界陶磁全集 全22巻+基本用語解説・索引 23冊 箱 小学館 1975- 15万
4921 陶器大辞典 全6巻 小野賢一郎編 箱 蔵印 冨山房・寶雲舎 昭10- 6万
4922 日本の陶磁 全10巻 編集林屋晴三・楢崎彰一 限1250 35×27 帙 箱 定計47万 中央公論社 1972- 15万
4923 陶磁大系 全48巻 編集小山冨士夫・林屋晴三 平凡社 1978 48,000
4924 特別展図録 日本の陶磁 東京国立博物館編 436頁323図 37×26 箱 定2.4万 第一法規 1987 12,000
4925 特別展 日本の陶磁 340頁363図 東京国立博物館 1985 3,000
4926 出光美術館蔵品図録 日本陶磁 329頁カラー865図 箱 平凡社 1990 18,000
4927 (英)日本陶磁の伝統 小山富士夫編 原色図版95 淡交社 1973 5,000
4928 日本陶磁百選 林屋晴三編 原色貼込100図 箱 日経新聞 1990 2万
4929 日本陶磁名品図録 331頁カラー374図高台写真 箱欠 戸栗美術館 1988 9,000
4930 日本の名陶150選 古代から現代まで(展) 118頁150図 Hc. 天満屋 1979 3,000
4931 日本の三彩と緑釉 限千 259頁カラー96図 ハード・カバー 箱 五島美 1974 9,000
4932 日本の三彩と緑釉(展) 264頁図版多数 五島美術館 1998 4,000
4933 堤焼と陶工たち 関善内著 165頁 萬葉堂書店 1974 3,000
4934 古九谷端皿展 109頁230図 ハード・カバー 東京美術倶楽部青年会 1967 5,000
4935 九谷陶磁史考草 松本佐太郎著 181頁 背痛・紙貼付古九谷研究會 昭3 8,000
4936 九谷陶磁史鑑 松本佐太郎著 104図+320頁 箱欠・見返少切 〃 昭4 8,000
4937 陶器講座 松本佐太郎述 101頁 金澤市教育會 昭9 2,000
4938 定本九谷 松本佐太郎著 51図+418頁 カバー 3版 ヤケ 寳雲舎 昭18 5,000
4939 古九谷新論 斎藤菊太郎著 94頁 ハード・カバー 三彩社 1971 3,000
4940 加賀の工藝 介州 高橋勇著 箱 石川県美術文化協会 1958 3,000
5001 瀬戸・美濃の古染付と石皿 宮下耕三編 302頁182図 箱 里文 1980 7,000
5002 瀬戸の陶芸 1300年の歴史と今(展) 119頁カラー148図 愛知県陶磁資 1995 2,500
5003 古瀬戸 料治熊太著 32図+273頁 箱 黒田陶苑・博雅書房 昭17 8,000
5004 飛騨のやきもの 長倉三朗著 188頁 蔵印 アポロン社 1969 4,000
5005 信楽大壺 写真土門拳・解説小山冨士夫 164頁64図 箱 中日新聞 1965 18,000
5006 信楽伊賀 大村正夫著 34図+77頁 箱 寳雲舎 昭14 5,000
5007 陶磁器研究資料第3編 湖東焼 陶磁器研究會編 51図+27頁 裸本 辻本寫眞工藝社 大9 4,000
5008 丹波焼 その源流と展開 桑門俊成著 278頁 関西図書出版 1981 3,000
5009 備前焼大鑑 古備前から現代まで 監修林屋晴三 213頁カラー308図 38×27 箱 講談社 1980 35,000
5010 肥前陶磁の系譜 永竹威編著 田枝幹宏撮影 346頁209図 31.5×22 箱 定2.8万 名著出版 1974 15,000
5011 伊萬里染付皿の鑑賞 名倉英二著 256頁94図 21×15 和装 紙帙 寳雲舎 昭17 8,000
5012 唐津 水町和三郎・鍋島直紹共著 395頁163図内原色貼込28 38×27 箱 白鳳社 1963 35,000
5013 唐津 古唐津から現在まで(展) 102図内カラー26 カバー欠 近鉄・松坂屋 1973 2,000
5014 鍋島侯爵家御鑑蔵 色鍋島展覧會図録 30×22 和装 長堀高島屋 昭12 8,000
5015 パリ展帰国記念 色鍋島展 261頁カラー154図 三越 1997- 3,000
5016 (英・日)薩摩錦手 Satsuma 世界に名だたるコレクションからのマスターピース ルイス・ローレンス著 220頁カラー96図 29.5×23
ハード・カバー 箱 ロンドン刊 1991 8,000
5017 楽焼の祖・長次郎400年忌記念 長次郎(展) カラー57図付箱書写真 楽美術館 1988 4,000
5018 日本の樂茶碗 32頁27図 赤坂水戸幸 不明 2,000
5019 茶碗 一楽二萩三唐津 監修林屋晴三 278頁カラー137図 箱 淡交社 1983 15,000
5020 蔵六漫筆 古陶録 全 眞清水蔵六著 和装 帙 蔵印 小林寫眞製版所出版部 大14 4,000
5021 陶器大學 奥田誠一著 202頁 箱 座右寶刊行會 昭24 2,500
5022 古陶磁の科學 内藤匡著 253頁 カバー 寳雲舎 昭19 2,500
5023 日本古陶瓷 料治熊太著 238頁 カバー ヤケ 黒田陶苑 昭22 3,000
5024 日本の焼きもの 七つの色 桂又三郎著 184頁 カバー背ヤケ 河出 1965 2,000
5025 祥瑞の研究 石割松太郎著 191頁 裸本・背痛 寳雲舎 昭9 8,000
5026 世界の染付(展) 174頁カラー249図 九州陶磁文化館 1993 4,000
5027 (英)中国陶磁 The Arly Ceramic Ware of China A.L.Hetherington 159頁44図 29×23 製本済
ロンドン刊 1922 2万
5028 越州窯動物図鑑(展) 143頁175図 20×22 浦上蒼穹堂 1992 4,000
5029 宋磁−神品とよばれたやきもの−(展) 230頁カラー116図 東武美他 1999 4,000
5030 中國古陶磁 上・下2分冊別冊解説付 林屋晴三他編 原色貼込328図 39×31 箱 毎日新聞社 1971 6万
5031 対馬の美術 大陸・朝鮮文化との接点(展) 114頁 福岡県文化会館 1978 4,000
5032 浅川伯教著 李朝の陶磁 限300 序 安倍能成 跋 赤星五郎 88図内原色1+本文43頁 箱 座右宝刊行会・非売品 1956 10万
5033 高麗李朝の陶磁 林屋晴三他編 原色196図 別冊解説付 箱 毎日 1974 3万
5034 李朝乃陶磁 280頁原色291図 限1250 三上次男他 箱 中央公論 1974 5万
5035 朝鮮陶磁 59頁98図 25.5×18 ソフト・カバー 静嘉堂文庫 1984 2,000
5101 安南陶磁図譜 木村貞造編著 限千 149頁176図 箱 瑠璃書房 1983 8,000
5102 特別展 敢木丁コレクション 東南アジア古陶磁展 (I)24頁78図絵葉書貼込8 (II)24頁91図絵葉書貼込8 (III)24頁84図絵葉書貼込8
3冊 25.5×12.5 富山美術館 '94-'96 4,000
5103 特別展図録 茶の美術 376頁319図 37×26 Hc. 箱 東京国博 1984 12,000
5104 特別展 茶の美術 297頁379図 東京国立博物館 1980 3,000
5105 茶道全集 全15巻(昭11年版の復刊)+別巻+手控帖 箱 創元社 1977 35,000
5106 茶道聚錦 全12巻+別巻1 箱 定14.7万 小学館 1983- 10万
5107 新撰茶之湯釜圖録 香取秀真著 釜・下絵切図等131図 和装 27×38 帙 寶雲舎 昭8 3万
5108 茶之湯名釜図録 長野土至志 献呈署名入 148図+小論及解説56頁 箱 1970 15,000
5109 釜の歴史と鑑賞 木下桂風著 368頁111図 箱 思文閣出版 1979 3,000
5110 侘びの造形 茶の湯釜(展) 80頁104図 サントリー美術館 1985 2,000
5111 寒雉歴代 茶の湯の釜 87図 茶道資料館 1988 3,000
5112 茶器名物寫集 名物裂3種付(遠州緞子 逢坂裂 織部緞子) 意匠復原浦野理一 3分冊松・竹・梅計486図 限500 41×30 箱 定26万 毎日
1992 55,000
5113 京都に於ける幕末の茶陶名工展 旦入・慶入・保全・和全・仁阿弥・長造 カラー209図 ハード・カバー 京都美術青年会 1989 4,000
5114 「茶経」と我が国茶道の歴史的意義 千宗室著 箱 淡交社 1983 3,000
5115 古今茶道具展出品図録−勃興の桃山から開花の昭和まで− 181図 箱書写真 名古屋美術倶楽部 1977 3,000
5116 茶道名品百選展 出品大阪谷松屋・金沢谷庄 新宿伊勢丹 1968 3,000
5117 茶道具の流れ 林屋晴三著・五島美術館編 189頁147図 21×21.5 ハード・カバー 箱痛 木耳社 1966 5,000
5118 茶の湯と高麗物(展) 100頁43図 茶道資料館 1980 2,500
5119 高麗茶碗 御本とその周辺(展) 183頁カラー86図高台写真 箱 〃 1992 3,000
5120 茶道太平記 原田伴彦著 290頁 淡交新社 1959 2,000
5121 元伯 39頁 道具及書図版 千家同門会 1971 4,000
5122 如心 23頁〃 千家同門会 1972 4,000
5123 碌々 39頁〃 千家同門会 1973 4,000
5124 清友 即中斎宗匠好物集 405頁 箱 定1.5万 表千家同門会 1981 12,000
5125 看雲 惺斎宗匠好物集 487頁 箱 定2.5万 表千家同門会 1985 12,000
5126 一輪の花−遠州流茶道とわが半生− 小堀宗慶著 箱 講談社 1983 2,000
5127 月刊「其の心」1巻13号('61.2)・2巻14号('61.6)・2巻15号('61.8) 3冊 2,000
5128 石州流 歴史と系譜 野村瑞典著 271頁 箱欠 光村推古書院 1984 7,000
5129 石州秘伝 石州三百ケ条 藤林宗源註 153頁 浪速社 1986 2,000
5130 茶席の禅語 西部文浄著 436頁 カバー痛 其中堂 1972 4,000
5131 茶人織田有楽斎の生涯 坂口筑母著 416頁 箱欠 文献出版 1982 3,000
5132 煎茶の世界 楢林忠男著 箱 徳間書店 1974 3,000
5133 煎茶の席づくり 「秋冬」 243頁 定4300 見返に少書込 主婦の友社 1987 2,000
5134 茶陶名品圖録−桃山時代を中心とする− 奈良国立博監修・蓮見重康編 46図 箱 蔵印 便利堂 1955 2万
5135 茶と花 1巻1号(昭7.10)〜4巻7号(通33)の内32冊 欠−4巻1号(通26) 加藤唐九郎「三島手の茶碗」「茶器辨玉集の註解を終わりて」
寳雲舎 5万
5136 日本の茶道(「茶と花」改題)1巻1号(通34 昭10.8)〜4巻9号(通71)・11号・12号・5巻2号(通76)〜12号(通86)・6巻5号(通91)・7号・9号・11号(通97)・7巻6号(通104)〜10巻3号(通136
昭19.3) 通76号・77号益田翁薦事特集 88冊 寳雲舎内日本の茶道発行所 7万
5201 書畫骨董叢書第9巻 茶道茶器及陶磁器 高橋箒庵・今泉雄作合著 337頁 箱・背痛 書畫骨董叢書刊行會 大11 12,000
5202 (英)いけばな The Masters' Book of Ikebana ドナルド・リーチ他編 272頁 35×27 小口少汚 美術出版社
1966 5,000
5203 和漢 骨董全書 全6巻 玉椿荘樂只著 和装 帙 松雲堂 昭3 24,000
5204 朝鮮の名陶−先史から李朝まで− 三上次男他著 119頁139図 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 根津美術館 1966 7,000
5205 古瀬戸 148頁126図 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 徳川美・根津美 1970 5,000
5206 館蔵茶碗百撰 120頁 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 根津美術館 1971 4,000
5207 美濃古陶 159頁170図 〃箱 大阪市立美・根津美・徳川美 1971 3,000
5208 近世の瀬戸 150頁114図 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 〃 1973 3,000
5209 大名物 61図 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 根津美術館 1974 5,000
5210 東山御物 「雜華室印」に関する新史料を中心に 213頁 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 根津美・徳川美 1976 3,000
5211 天目 279頁144図 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 徳川美・根津美 1979 4,000
5212 茶壺 194頁77図 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 徳川美・根津美 1981 5,000
5213 花生 215頁104図 20.5×21.5 ハード・カバー 箱 徳川美・根津美 1982 4,000
5214 楽三代の名品と館蔵茶碗百撰 204頁 20.5×21.5 Hc. 箱 根津美 1994 4,000
5215 龍泉集芳 I・II 2冊 475頁1446図+339頁677図 繭山龍泉堂 1976 5万
5216 龍泉懐古 (繭山松太郎13年忌) 奥田誠一編 20図 裸本 26×18 非売品 座右寶刊行會 昭23 8,000
5217 李朝の磁器展 カラー96図 ハード・カバー 平野古陶軒 1992 8,000
5218 水谷仁三郎伝 古美術商の生涯 田中周二編 箱 非売品 思文閣出版 1991 3,000
5219 刪訂泉屋清賞 220頁+図版65頁(彝器・古鏡) 昭9 +泉屋清賞新収編 52頁+図版37頁(古銭貨) 1962 住友吉左衛門 12,000
5220 和玄洞古玩図録 服部和彦著 338図+解説50頁 表紙痛 箱 1972 12,000
5221 竹石居掌玩 井上昇三 献呈署名入 120図 箱 1980 5,000
5222 美と佛との邂逅 丸岡宗男著 限千 63図内カラー13 箱 講談社 1970 4,000
5223 古陶のとっくり 田中繁三郎著 72頁 17×18 ソフト・カバー 1964 4,000
5224 がらくた美術 石黒敬七コレクション保存会編 120図+「ゆうもあ随筆」他75頁 箱 記名・蔵印 大陸書房 1975 8,000
5225 特別展図録 東洋の漆工藝 279頁268図 37×26 箱 便利堂 1978 12,000
5226 特別展 東洋の漆工芸 257頁619図 東京国立博物館 1977 3,000
5227 蒔絵 漆黒と黄金の日本美(展) 223頁カラー221図 京都国立博 1995 5,000
5228 特別展 日本の金工 276頁330図 東京国立博物館 1983 3,000
5229 日本刀の掟と特徴 本阿彌光遜著 462頁 箱 再版 美術倶楽部 1958 4,000
5230 栗原信秀の研究 295頁155図 箱 表紙ヤケ 日本美術刀剣保存会 1976 9,000
5231 (英)日本の小柄と笄 Hawkshawコレクション 117頁目録868点内118図 21.5×14.5 ロンドン刊 1911 5,000
5232 根付展 279図 梅田ナビオ・新宿京王 1981 4,000
5233 陶磁のこま犬 本多静雄著 255頁カラー171図+「陶磁のこま犬の戸籍簿」815図 33×26 箱 求龍堂 1976 5万
5234 名寳人形集(人形展 於大阪高島屋 昭5.1 ) 吉川觀方編 63頁128図内原色8 36×25.5 和装 帙痛 更正閣 昭8 35,000
5301 人形繪百姿 第一輯 西沢笛畝指導監修 無綴色摺木版10図 42×29 帙 日本美術書院 昭8 2万
5302 日本人形史 山田徳兵衛著 324頁 製本少緩・カバー破 冨山房 昭17 4,000
5303 日本の人形と玩具 西沢笛畝著 236頁 箱 岩崎書店 1957 6,000
5304 羨こけし こけしの微笑・こけしの追求 深澤要著 297頁 箱 未来社 1962 3,000
5305 浄瑠璃人形の彫り方 多田健二・多田弘信著 箱 日貿出版社 1985 2,000
5306 嚢物の世界 江戸小物のデザイン●百楽庵コレクション 平野英夫著 藤森武写真 325頁原色265図 箱 定3万 求龍堂 1998 18,000
5307 繪がすり 野間吉夫著 並版限200 25図+19頁 私家版 1965 3,000
5308 丹波布概説 実物見本2葉添付 12頁 丹波布技術保存協会 1956 3,000
5309 江戸小紋と型紙−極小の美の世界(展) 212頁 渋谷区立松濤美 1999 2,500
5310 和紙風土記 壽岳文章著 311頁 河原書店 昭22 2,000
5311 沖縄の陶器 監修濱田庄司 装訂芹沢金圭介 原色126図+76頁 31×31 箱 非売品 琉球電信電話公社 1972 3万
5312 沖縄の工芸 京都国立近代美術館編 285頁 箱少汚 講談社 1975 2万
5313 沖縄の民藝 田中一光 水尾比呂志 201頁 箱 美術出版社 1964 3万
5314 奄美染織史 茂野幽考著 228頁 箱 奄美文化研究所 1973 4,000
5315 日本原始美術大系 全6巻 1.縄文土器 2.弥生土器 須恵器 3.土偶 埴輪 4.鐸 剣 鏡 5.武器 装身具 6.壁画 石造物 坪井清足他編
38×27 箱 講談社 1977 6万
5316 正倉院宝物にみる 楽舞・遊戯具 293頁カラー87図 箱 定1.5万 しこうしゃ 1991 7,000
5317 日本石造美術辞典 川勝政太郎著 369頁 箱 東京堂出版 1978 3,000
5318 信州の石仏 池田三四郎著 非売愛蔵限10 表紙に石仏石膏埋込・石仏拓本綴込・毛筆署名入 三方金 64図+118頁 箱 東峰書房 1967 4万
5319 高麗仏画 菊竹淳一他編 80図+82頁 31×22 箱 朝日新聞社 1981 10万
5320 佛像の起源 高田修著 434頁+75図 箱 岩波書店 1970 5,000
5321 日本佛教彫刻史の研究 毛利久著 337頁+8図 箱 法蔵館 1970 5,000
5322 新纂 佛像圖鑑 (昭5年刊の復刻 天・地・人・別巻補遺・索引を1冊に) 国訳秘密儀軌編纂局編 箱 国書刊行会 1972 6,000
5323 諸家愛蔵 日本仏教美術秘宝 望月信成編 304頁100図 限千 箱 三彩社 1973 35,000
5324 京都国立博物館蔵 仏像彫刻 151頁53図 箱 B4版 定2.3万 便利堂 1984 8,000
5325 仏教美術名品展図録 335図+解説115頁 箱 定8千 奈良国立博 1971 5,000
5326 国宝重要文化財 仏教美術 北海道東北 262頁110図 箱 定14800 〃 1972 5,000
5327 決定版 御仏の心日本の仏像 300頁 36.5×26 ソフト・カバー 箱 定1.3万 家庭画報編・世界文化社 1979 4,000
5328 観音総鑑 久野健編著 278頁311図 箱 定8800 新人物往来社 1986 5,000
5329 観音 巻三の五(昭10.2)・巻四の一〜巻六の二・五・六・巻八の一・二・六〜巻九の六・巻十の一・三・四・六〜巻十一・三(昭16.10) 33冊
裏表紙 少痛の冊も有 限350〜400 尾崎久彌編 非売品 名古屋,観音瞻仰會 15,000
5330 太和銘彌勒菩薩石像 渡邊志郎著 献呈署名入 71頁内図版11頁 37×26 東洋美術協会 昭28 5,000
5331 日本佛教美術の研究 戸部隆吉著 352頁 箱 赤線引 藝苑巡禮社 昭4 3,000
5332 仏教美術の基本 石田茂作著 481頁 箱 東京美術 1967 3,000
5333 仏像をたずねて 故事・由来・功徳 昭和仏典刊行振興会主幹南日義妙編 533頁 箱 文進堂 1970 3,000
5334 定本 仏像 心とかたち 望月信成・梅原猛他著箱 日本放送出版協会 1971 3,000
5401 詳説 佛像の持ちものと装飾 秋山正美著 410頁 箱 文進堂 1972 5,000
5402 佛像の印相をたずねて 秋山正美著 554頁 箱 文進堂 1973 5,000
5403 仏像の再発見 鑑定への道 西村公朝著 箱 定4800吉川弘文館 1976 4,000
5404 仏像鑑賞の知識 高橋秀夫著 421頁 箱 全国会計職員協会 1972 2,000
5405 仏像の美 見かた考えかた 倉田文作・田辺三郎助著 箱 社会思想社1969 3,000
5406 仏像のみかた〈技法と表現〉倉田文作著 323頁 箱 第一法規 1969 3,000
5407 仏像彫刻のすすめ 松久朋琳著 211頁 箱 日貿出版社 1973 2,500
5408 仏画のすすめ 付・截金と経典絵の技法 松久朋琳著 102頁 箱 〃 1974 2,500
5409 佛教美術第十三冊 飛鳥藝術の研究 香取秀眞・六角紫水・伊東忠太他 214頁 佛教美術社 昭4.6 5,000
5410 昭和44年度一般研究 A 報告 室町時代仏教美術の基礎的調査研究 73頁 奈良国立博物館 1970 2,500
5411 「佛師と佛師組織に関する総合的研究」研究成果報告書 京都大学清水善三他 73頁 1988 2,500
5412 マンダラ 西チベットの仏教美術 2分冊 図像編239頁+解説編189頁 解説・松長有慶 構成造本・杉浦康平 箱 毎日新聞社 1981 5万
5413 西域文化研究第五 中央アジア佛教美術 熊谷宣夫「西域の美術」170頁366図 表紙に献呈署名 表紙少痛 西域文化研究會編 1962 4,000
5414 密教美術論 佐和隆研著 227頁 箱 便利堂 1969 4,000
5415 特別展 変容する神仏たち 近世宗教美術の世界 108頁カラー83 松濤美1995 2,000
5416 特別展覧会 神々の美術 177図 京都国立博物館 1974 3,000
5417 シルクロード大文明展 3分冊 オアシスと草原の道(270頁202図 奈良県立美)/海の道(227頁277図 海のシルクロード館)/仏教伝来の道(240頁150図
奈良国立博) 箱 1988 4,500
5418 熱河古蹟と西蔵藝術 五十嵐牧太著 箱 洪洋社 昭17 4,000
5419 光學的方法による古美術品の研究 田中一松秋山光和他ー東京國立文化財研究所光學研究班 限300 229頁+図版82 裸本 吉川弘文館 1955
25,000
5420 御物聚成 全4巻 宮内庁侍従職蔵版 絵画 1・2 書跡 1・2 原色貼込400図 別冊解説付 箱 朝日新聞社 1977- 8万
5421 當市河原町寺村氏所蔵品入札 370図 京都美術倶楽部 大6.12 3,000
5422 男爵武井家御蔵品入札 186図 東京美術倶楽部 大正期5月 3,000
5423 某舊家蔵品入札(第2回) 216図暁齋5・鯉屋伝来俳諧物一箱37点 東京美術倶楽部 大正期12月3,000
5424 公爵島津家蔵品入札目録 380図 帙 東京美術倶楽部 昭3.5 8,000
5425 神戸川崎男爵家蔵品入札目録 362図 大阪美術倶楽部 昭3.10 15,000
5426 秋元子爵家御蔵品入札 224図 雪舟6図 刀剣45 東京美術倶楽部 昭6.5 3,000
5427 某家所蔵品入札目録 292図「石山切 鈍翁竹花筒添」・鐵齋19図+鐵齋煎茶皆具 大阪美術倶楽部 昭9.4 5,000
5428 横井家花廼舎所蔵品入札 286図莨入根付琅王干 東京美術倶楽部 昭9.4 3,000
5429 長春閣蔵品展觀圖録(神戸川崎男爵蔵品入札目録) 313図「国宝顔輝筆 寒山拾得図」他 箱 大阪美術倶楽部・同圖録刊行會 昭11.2 15,000
5430 某家蔵品入札 247図春草「竹猫二枚折屏風」 東京美術倶楽部 昭13.12 3,000
5431 村瀬庸庵愛蔵品賣立 262図 名古屋美術倶楽部 昭14.3 3,000
5432 展觀入札 258図表紙是眞「漆繪秋野の兔」 東京美術倶楽部 昭14.12 3,000
5433 内貴家所蔵品入札目録 180図日本画多数 京都美術倶楽部 昭15.6 6,000
5434 中松庵藤翁(中田藤之助)蒐集竝鑑製 繊巧美術品目録 目録366点180図- 小林礫齋他 帙 昭16 8,000